Консультация эндокринолога /

Плохие анализы — вопрос №1015863

Здравствуйте меня зовут Вика мне 29 лет сдала анализы планово так как у меня сахарный диабет 2 типа после covid 19 в 2020 году выявили и гипертония я пришла в ужас когда их увидела, и не знаю кому бежать , можно надо что то ещё пройти прежде чем к эндокринологу пойти
Гемоглобин 156
Гематокрид 46.20
Лимфоциты 46
Лпнп - бета 3.85 при норме 0.00 до 3.50

Ферритин 668 при норме 5-148
Триглицериды 6.89 при норме 0.52-2.83
Аст 73.7
Мочевая кислота 590 норма до 464
Алт 137
Холестерин 7.8
Лпвп 0.74
Гликированный 5.4
,простудных заболеваний не было в последние полгода

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония сд 2 типа

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какон лечение от сахарного диабета получаете? Есть ли лишний вес?
Клиент
Мария, лишний вес есть рост 184 вес 114 от сд глюкофажа лонг 1000
Педиатр, Эндокринолог
Глюкофаж продолжать, гликированеый гемоглобин и сахар крови натощак хорошие. Обоаииться к кардиологу, прежде сделать узи сердца и экг
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой уровень сахара натощак и через два часа после еды? Какой рост и вес? Какой препарат принимаете по сахарному диабету? Рекомендовали ли Вам препарат по холестерину и мочевой кислоте и впервые такое превышения или ранее тоже было превышение ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил.и саксенду можно применять
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Начнём по пунктам.
У вас значительно повышены ферменты печени.АЛТ и АСТ.
Это требует уточнения.Сделать УЗИ брюшной полости и сдать кровь на гепатиты ВиС,ГГТП,ЩФ.
Второе.Повышение лимфоцитов и высокий гемоглобин как раз не особенно нас беспокоят.Это перенесённая вирусная инфекция.ОРЗ например.
Ничего страшного в этом нет.
Третье.Смещён профиль липидов по атерогенному типу.Скорей всего так было и раньше.Учитывая.что у вас диабет,показан приём статинов.Начинаем розукард 10 мг на ночь.Через месяц сдать липидограмму.
Диабет все хорошо.Продолжаем рекомендованную терапию.
Мочевая кислота.Да.Повышена.Препаратов пока никаких не нужно.Сократить в диете количество переработанного мяса(колбаса,копчености),спиртное,сыр.
Ферритин повышен.Любой вид воспаления.Суставы не болят?