Консультация педиатра /

Повышенный ацетон в моче — вопрос №1016087

Здравствуйте. Подскажите такой вопрос. У ребёнка 3 года повышенный ацетон в моче. Возникает внезапно.
Длится 3-4 дня. В течение дня опускается до 0, но затем к вечеру снова повышается. До 4-8 значений

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . Какими симптомами сопровождается?
Клиент
Мария, началось с рвоты и жалоб на боль в животе. Первый день была рвота три раза с периодичностью 3 часа. Начали отпаивать сладким чаем, полисорб, регидрон. На второй день утром после пробуждения был ацетон, после к обеду снизился до 0. Продолжали отпаивать. К вечеру значение снова увеличилось. На третий день отказ от пищи. До обеда был ацетон в моче. К вечеру снизился до 0. Утром на четвёртый день снова поднялся. Жалуется только на боль в животе. И отказ от еды. Поноса нет. Был на третий день слегка жидкий стул. Однократно.
Ранее такое было с ацетоном около двух месяцев назад, сопровождалось температурой и болью в горле. Направили в инфекционку - нас не приняли. Скорая тоже вести отказалась. Сослались на то, что недостаточно отпаиваем. Педиатр рекомендовал клизму с содой. Повышенный ацетон наблюдаем в третий раз ц ребёнка. Первый раз было с ротовирусом год назад. Повышенный ацетон привёл к тонико-клиническим судорогам. Сейчас очень переживаем по этому поводу. Но сколько времени такие качели будут продолжаться непонятно. Хотелось бы получить консультацию по действиям. К кому из врачей обращаться. Может имеет смысл прокататься ?
Педиатр
Вообще , это состояние купируется с годами. Да, вы правильно отметили, что на фоне вирусной инфекции обычно и проявляется. Я бы рекомендовала у эндокринолога по-наблюдаться. Потому что такое может быть на фоне низкого сахара , поэтому и рекомендуют в сахаре не отказывать, больше сладкой водички, конфеток, каш (т.к сложные углеводы надолго насыщают) лучше с сахаром и на молоке, ну в общем понятно, сахар кладёте , куда только можно. Но обычно это состояние проходит, просто надо отпаивать как можно больше, если отказывается кушать, тут уже надо системы ставить с глюкозой
Клиент
Мария, у меня вопрос по продолжительности. Это длится четвёртый день просто. Насколько это нормально?
Сегодня наблюдаем что ребёнок немного раздражительный. После дневного сна уходит в глубокую истерику. Ночью разговаривает. Бредит.
Сонливости и вялости в течение дня не наблюдается.
Педиатр
Я бы вам рекомендовала в этом случае в стационар, все равно в больнице по спокойнее будет, тем более 4 день и отказывается от еды
Принятый ответ
Педиатр
Если это случайные находки и при этом никаких дполнительных клинических признаков нет - то активных действий не требует
Педиатр
Здравствуйте Александр рекомендую обследовать , сдайте общий анализ крови, мочу понечипоренко, биохимию крови, на глюкозу, узи почек, причины ацетона в моче могут быть множество , часто возникает при вирусных инфекциях, ротовирусе, когда идет обезвоживание организма, при недостаточности питьевого режима, также может повлиять погрешность в еде .
Педиатр
Здравствуйте. С чего заподозрили ацетон? Есть какие то симптомы?
Педиатр
Добрый день! Ацетонемический синдром развивается у детей на фоне снижен ого уровня глюкозы в крови. Причины: генетическая предрасположенность, которая проходит самостоятельно к 12 годам, либо после любой инфекции.
Необходимо отпаивать ребёнка глюкозо-солевым раствором дробно по 1 ч.л.каждые 20 минут в такие кризы.