Консультация кардиолога /

Замена прила на сартан — вопрос №1016309

Мне 65 лет, гипертония 2 ст. Давление поднималось рано утром около 6 и иногда вечером, около 18 до 160-170. Принимала Эдарби 40, врач заменила его на Рамиприл 10 (5 утром и 5 вечером). Стало еще хуже. Теперь давление почти постоянно, сбиваю моксонидином 0.2 и капотеном. Как перейти с Рамиприла обратно на Эдарби? Через сколько часов можно пить Эдарби, ведь это разные группы препаратов. Принимаю Конкор 5 мг, Амлодипин 5 мг, Аторвостатин 10 мг, Арифон 1,5 мг

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония 2 ст. Почки - клиренс креатинина 62.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Можете заменить Арифон и рамиприл на эдарби кло 40+12,5 мг в первой половине дня.
Эффект будет накопительный, в будущем можно будет 1/2 или 1/4 таблетки.
Клиент
Регина, Эдарби кло не очень подошел, он сильно мочегонный, Арифон мягче , он мне подходит больше. Я хочу с Рамиприла перейти обратно на Эдарби. Сколько часов нужно выдержать, вроде 36 ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рамиприл действует 24 часа, а эдарби 36 часов.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если вчера выпили рамиприл, через сутки можете выпить эдарби.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Препараты можно заменить по простому принципу, сегодня рамиприл, завтра начинаете эдарби, рамиприл разумеется не принимаете.
Клиент
Алексей, сколько часов должно пройти между препаратами?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не менее 12, препарат длительного выведения.
Если есть необходимость снизить артериальное давление срочно, примите моксонидин.
Клиент
Алексей, 12 ч. Прошло. Может нужно выдержать 36 часов? Рамиприл выводится по инструкции 4-5 дней , а столько ждать долго.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Выжидать не нужно, выводится значительно быстрее чем вы указали, если конечно нет проблем с печенью
Клиент
Алексей, возраст 65 лет, клиренс креатинина 62, выведение замедлено. Я волнуюсь: на почки не повлияет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не повлияет, не переживайте
Кардиолог
Здравствуйте. Просто начните принимать эдарби на следующий день. Но не принимайте оба препарата в один день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, принимайте эдарби 40 мг через 12 часов от момента приёма рамиприла.
Контроль ад и пульса.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга .
36 часов выдерживать не надо , если после приема рамиприла в дозе 5 мг прошло уже 12 часов , то рамиприла уже не будет в крови .
Поэтому., если сегодня приняли рамиприл вечером , то завтра утром уже можно принимать Эдарби 40 мг
Клиент
Юлия, здравствуйте! Рамиприл я принимала 2 недели по 10 мг в сутки (5 утром и 5 вечером). Боюсь что из-за большой дозы он будет выводиться долго. Почки - клиренс креатинина у меня 62- это тоже повлияет на выведение?
Кардиолог
Ольга , я поняла. Доза 10 мг рамиприла не большая , это обычная среднесуточная доза . С учётом клиренса креатинина , Эдарби начните приём не утром , а вечером , за это время рамиприл полностью выводится из крови , не переживайте! Это допустимо и не опасно
Кардиолог
Ольга. , а амлодипин Вы утром или вечером принимаете ?
Кардиолог
Ольга, ещё есть такой вариант сегодня вечером принять амлодипин но не 5, а 10 мг , на этом фоне АД не будет повышаться , а Эдарби начнёте приём с завтрашнего утра, за это время рамиприл полностью выведется из крови
Клиент
Юлия, Амлодипин принимаю вечером по 5 мг. Давление поднимается постоянно к утру, часам к 5-6 . Поэтому Эдарби я раньше принимала в 2-3 часа ночи, но давление все равно поднималось 160-170
Кардиолог
Ольга, я поняла. Замените амлодипин на Кордипин ретард 40 мг вечером , это более эффективный препарат в отличие от амлодипина , и действует он всю ночь , не будет необходимости принимать ночью Эдарби ! Сегодня вечером примите ещё 5 мг амлодипина , Эдарби не принимайте , Эдарби можно будет начать с завтрашнего дня , часов с 12.00 за это время рамиприл полностью выведется из организма .
По поводу клиренса креатинина не переживайте, Эдарби обладает нефропротективным эффектом , улучшает функцию почек
Клиент
Юлия, здравствуйте! Давление поднимается у меня к 5-6 утра и к 18 вечером. Потом может сильно упасть до 100 . Как мне принять препараты, чтобы не было чрезмерного снижения АД?
Кардиолог
Ольга, здравствуйте. Чтобы мне Вам помочь , уточните пожалуйста, какие на данный момент препараты и их дозы Вы принимаете?
Клиент
Юлия, я принимаю утром Арифон 1.5, Конкор 5 мг, вечером Амлодипин 5 мг, Аторвостатин 10 мг. Эдарби обычно пью на ночь в 21.00, иногда ночью, не знаю в какое время его принимать. После скачка АД утром приняла моксонидин 0.2 давление упало до 100, вечером опять скачок , моксонидин 0.2 и не падает
Кардиолог
Ольга , я поняла. Попробуйте такую схему: амлодипин принимайте в 17.00 часов вечера , чтобы предотвратить повышение давления в 18.00 . А Эдарби принимайте на ночь перед тем , как ложиться спать. Надпочечники обследовали? Нужно исключить гиперативацию симпатоадреналовой системы .
Клиент
Юлия, я делала УЗИ почек и надпочечников- все в норме, ТТГ и Кортизол тоже нормально, что можно обследовать еще ? Иногда при скачке АД меня бросает в жар, горит лицо и уши, пот выступает. Но так не всегда. Могут это быть какие-то гормоны?
Кардиолог
Ольга , нужно сдать : ФСГ , Пролактин , ЛГ , прогестерон , вполне может быть связано с дисбалансом половых гормонов
Клиент
Юлия, мне 65 лет, такое может быть в этом возрасте?
Кардиолог
Да, Ольга , вполне может быть
Клиент
Юлия, а что такое симпатоадреналовая система? И как исключить ее гиперактивацию?
Кардиолог
Ольга , симпатоадреналовая система складывается из функции надпочечников и работы симпатического отдела вегетативной нервной системы. Вполне вероятно, что причина именно в гиперактивации симпатической нервной системы. Для нормализации работы вегетативной нервной системы, нужно принимать сосудистую терапию : Мексидол 125 мг 2 раза в день + препарат магния, можно МагнелисВ6 форте по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели
Клиент
Юлия, Мексидол я колола недавно, Актовегин, пирацетам, магнерот принимала. Вполне вероятно, что это связано с нервной системой. Что еще можно попробовать?
Кардиолог
Ольга , хороший эффект от приема Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, здравствуйте. Фенибут мне прописывали, к сожалению от него заболел желудок, пришлось его отменить и желудок лечить.
Кардиолог
Ольга, в таком случае можно Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, а Грандаксин можно принимать с Амлодипином?
Кардиолог
Да. , грандаксин совместим с амлодипином
Клиент
Юлия, это допустимое назначение? Грандаксин 50 мг 2 раза и Амлодипин 5 мг? Взаимодействия между ними нет?
Кардиолог
Да, Ольга, по такой схеме можно принимать
Клиент
Юлия, у меня отекло лицо, красное и горит. Думаю это от приема Амлодипина. Следует ли заменить его на другой БМКК или у них у всех такой побочный эффект?
Кардиолог
Да, нужно заменить на лерканидипин 10 мг, у него нет таких побочных эффектов
Клиент
Юлия, здравствуйте! Как Вы считаете, следует ли сдать анализ на метанефрины? Или это дисфункция нервной системы?
Кардиолог
Ольга , если не сдавали , то да , имеет смысл сейчас сдать, чтобы исключить патологию надпочечников, но думаю, что основная причина- дисфункция вегетативной нервной системы и повышенная тревожность
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Сегодня вечером примите амлодипин, а завтра с утра начните прием эдарби, к этому времени рамиприл уже полностью выведется из организма. Вы амлодипин 5 мг обычно вечером принимали или утром?
Клиент
Марина, здравствуйте! Рамиприл принимала вчера вечером. Амлодипин пью тоже вечером
Кардиолог
Если рамиприл принимали вчера вечером, то можете принять спокойно эдарби уже сегодня вечером, через 24 часа, совместно с амлодипином. Никого вреда для почек точно не будет, так как рамиприл к вечеру уже практически полностью исчезнет из организма. Никакого взаимодействия не будет, не переживайте!
Клиент
Марина, я сегодня вечером приняла Амлодипин 5 мг и Аторвостатин 10 мг. После рамиприла прошло 26 часов. Просто мой возраст 65 лет и клиренс креатинина 62, замедляют выведение
Кардиолог
Да, я поняла. Замедление выведения рамиприла возникает при снижении клиренса креатина ниже 60 (написано в инструкции), так что в Вашем случае какого-то существенного замедления выведения быть не может. Замедление выведения у людей моложе 75 лет тоже не отмечали (инструкция). Так что в Вашем случае, за 26 часов рамиприл уже практически полностью вывелся и можно спокойно принимать эдарби, никакой дополнительно нагрузки на почки не будет. В течении 4-5 дней сохраняются следы рамиприлата (продукт метаболизма рамиприла), но он не обладает никакими эффектами и находится в ничтожной дозе.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте можете принять его через 12 часов