Консультация хирург-стоматолога /

Артроз ВНЧС — вопрос №1016404

Здравствуйте! Примерно 1,5 месяца назад меня начала беспокоить боль в правом ухе. По результатам осмотра лор врача воспалений в ухе не было. Через некоторое время боль перешла на зубы. Казалось, что болит вся челюсть. Сделали снимок. Диагноз: артроз ВНЧС с обеих сторон. Больше всего боль беспокоит при жевании, но иногда и в спокойном состоянии. Лечится ли это заболевание и как? Потому что в нашем районе специалиста хирурга-стоматолога нет.

Стоматолог
Заболевание лечиться ,но надо убирать первопричину возникновения перегрузки суставов и в следствии этого болей и возникновения артрита или артроза. Большей частью причина в проблемах прикуса или отсутствии части зубов. Вам нужна консультация ортодонта гнатолога, специалиста занимающегося прикусом. Пока можно обрабатывать зону суставов со стороны кожи бутадионовой мазью или мелоксикамом. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний. Если есть возможность прикрепите , пожалуйста, панорамный рентгеновский снимок. Будет больше информации о происходящем.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, доброе утро! Спасибо за ответ. С прикусом у меня все хорошо. В прошлом году (июнь-август 2021 года) я прошла лечение зубов, так как делала протезирование. У меня сейчас частичные съемные протезы на верней и нижней челюсти. До этого стояли коронки. Прикрепляю снимок.
Стоматолог
Спасибо за снимок и подробное описание ситуации в полости рта. К сожалению, на мой взгляд, снимок малоинформативен((. Причиной артритов и артроза ,могут быть ,как вирусные составляющие, анатомические особенности,которые могут со временем приводить к подобным последствиям, так и не совсем верное протезирование. Не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре , мне трудно говорить конкретно. Для понимания ситуации нужен гнатолог или грамотный опытный стоматолог ортопед или хирург. Не обязательно всех скопом)), достаточно консультации одного грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и он подтянет коллег для консилиума. А мази о которых говорил, могут снять острые явления и снизить дискомфорт
Клиент
Андрей, большое спасибо за разъяснения. Может ли это быть следствием перенесенного ковида? Потому что проблемы с ухом (боли) у меня появились в первый раз как раз через месяц после болезни. Я была у лора, но проблем с ухом не было. Правда, тогда как-то и на зубы сильно не отдавало. Я и успокоилась.
Стоматолог
Вот следствие ковида ,вполне возможна реакция со стороны суставов, я сталкивался с такими симптомами у некоторых пациентов.
Клиент
Андрей, спасибо. К какому специалисту мне нужно обратиться? Хирургу-стоматологу? И как лечить эти последствия?
Стоматолог
Начать с грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио лучьший способ информации. И я бы пообщался с грамотным ортопедом, не занижен ли прикус после протезирования
Клиент
Андрей, спасибо. Я бы с удовольствием, но, к сожалению, стоматологи-хирурги находятся только в областной больнице за 200 км.
Стоматолог
Чисто по-человечески,прекрасно понимаю Вашу ситуацию, но хотя бы к просто грамотному опытному стоматологу покажитесь на очный прием. Так дистанционно,к сожалению, можно только общие направления действий давать((
Клиент
Андрей, спасибо большое. Мне все понятно. Буду стараться попасть к хорошему врачу. К сожалению, в первый раз (16 августа) мне не повезло. Никаких разъяснений я не получила, только сделали снимок.
Стоматолог
Здравствуйте!Причина артрозов ВНЧС очень много,этом отсутствие зубов и травмы в прошлом,неправильный прикус и т д.Что бы понимать к какому врачу Вам нужно,нужно видеть ОПТГ (панора ный снимок зубов) и фото зубов в полости рта,прикус примерный.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо. Прикрепила снимок. Больше у меня ничего нет. С прикусом все в норме. В прошлом году проходила лечение зубов и протезирование.
Стоматолог
Тогда Вам нужен гнатолог и опытный и современный ортопед,для анализа прикуса в целом вместе с МРТ ВНЧС .
Клиент
Анна, спасибо.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите снимок пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо. Снимок прикрепила.
Хирург-стоматолог
Честно говоря удивительно как по такому снимку можно вообще поставить какой то диагноз,тем более артроз ВНЧС...что большая редкость,в настоящее время используется термин дисфункция ВНЧС,а более детальную информацию о состоянии всех составляющих сустава с какими либо отклонениями даст КТ или МРТ.
Не беспокоят ли Вас другие суставы?
Клиент
Мария, добрый день! Спасибо за ответ. Снимок делали в областной стоматологической поликлинике. Конечно, у меня есть хронические заболевания. Давно уже беспокоят боли в шее, между лопаток.
Хирург-стоматолог
По этим данные за шейный,грудной остеохондроз,я имею ввиду другие суставы как например коленные,луче-запястные...чтобы исключить системность еще
Если же беспокоят только боли в области нижней челюсти,чтобы облегчить состояние то здесь показано назначение миорелаксантов(толизор,мидокалм),никотиновая кислота и ношпа-чтобы снять спазм и улучшить кровоснабжение в суставе,а также обязательно физиолечение-ДДТ...дальнейшие рекомендации после доп.обследований,которые указывала выше
Клиент
Мария, добрый вечер! Спасибо за разъяснения. Коленные и луче-запястные суставы сильно не беспокоят. Иногда бывает, но терпимо. Постараюсь пройти дополнительное обследование. Как принимать препараты, которые Вы рекомендуете? Еще раз спасибо.
Хирург-стоматолог
Миорелаксанты принимаются в дозировке 150мг 1р в день курс 2 недели,ношпа в таблетированной форме,можно форте 1р в день,никотиновая кислота если есть возможность,то лучше в/м #10
Клиент
Мария, добрый день! Спасибо большое. Буду следовать Вашим рекомендациям.