Консультация кардиолога /

Кардиограмма — вопрос №1016641

Здравствуйте.
Вчера вызывала скорую, потому что мне не успокоить было пульс. Какие успокоительные пила, не помогли. Приехала девушка, мы сделали экг(я прикреплю, посмотрите), дала мне метапролол под язык и мы с ней сидели ждали , когда снизится пульс. Потом сделала укол фенозепама. Я впервые за долгое время чувствовала себя без всякого напряжения, было очень хорошо. Я вроде не нервничала , а пульс не сбить было. Экг то нормальная? Что-то я посмотрела мои цифры в норму не укладываются.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
По экг без существенной кардиологической патологии, только синусовая тахикардия, в остальном без патологии. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Как сейчас себя чувствуете?
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?
Клиент
Юлия, щитовидную обследовала вначале года, все хорошо было. остальные все анализы в пределах нормы. сейчас чувствую себя спокойно. давление хорошее. метапролол действует , наверно. 105 на 72. обычно у меня 120/78.
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста экг от 30.04.22 прикрепила
Кардиолог
Ксения, по данным экг от 30.04.22 - также умеренная синусовая тахикардия, в остальном без патологии. Советую сделать эхо кардиографию, это узи сердца, более информативное исследование чем экг .
Если нет органических причин тахикардии , вполне вероятно. , пульс повышается на фоне повышенной тревожности. Принимайте курсом Магнелис В6 форте по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , он нормализует и стабилизирует пульс. Для снижения пульса нужно принимать ивабрадин 5 мг утром. , в отличие от метопролола. , он не снижает ад , этот препарат можно использовать и как скорую помощь и для регулярной терапии
Клиент
Юлия, прикрепила узи сердца от 14.01.22
Кардиолог
Ксения , по данным узи сердца- без органической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. С учётом экг и эхо кардиографии , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Клиент
Юлия, спасибо вам большое
а то что у меня такие бывают моменты, давление было 150/97 , пульс 127, сердцу хуже то не будет?
Кардиолог
Ксения , если это кратковременная реакция., то это не опасно , в такие моменты принимайте анаприлин 10 мг. , он быстрее и эффективнее действует , чем метопролол
Клиент
Юлия, я до скорой пила корвалол, пустырник. где-то час с лишним сидела и он только поднимался и поднимался , пульс и давление. потом метапролол помог и успокоительное. такое было пару раз у меня в жизни.
Клиент
Юлия, фельдшер сказала что это больше как паническая атака
Кардиолог
Ксения, я поняла. Лечением панических атак занимаются психотерапевты. , это профильные специалисты в этой области. Сейчас имеет смысл принимать Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц. , он нормализует психоэмоциональное состояние и предотвращает панические атаки
Клиент
Юлия, у меня ещё иногда экстрасистолия проскакивает. то замедляется пульс то ускоряется. в феврале по холтеру было 420 надежлудочковых. это на третий месяц после ковида. сейчас не знаю как. я сейчас иду в аптеку. что нужно мне купить?
Кардиолог
Можно купить Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и обладает антиаритмическим эффектом
Клиент
Юлия, а при таких кризах так скажем чем помочь себе?
Клиент
Юлия, я читала что в следствие повышения давления у людей случаются инсульты
Кардиолог
При кризах анаприлин 10 мг , я Вам выше об этом написала. Нет , инсульты при нормальных и чистых сосудах не случаются
Клиент
Юлия, добрый вечер, извините, что не по теме
не знала, что сок испорченный и выпила пару глотков, он уже газированный стал, что-то будет плохое?
Клиент
Юлия, помогите пожалуйста
Кардиолог
Ксения , если выпили только пару глотков - ничего опасного не будет . Можно принять активированный уголь 4-5 таблеток сразу
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, по ЭКГ синусовая тахикардия, других изменений, требующих лечения нет . По узи сердца структурной патологии тоже нет. Недостаточность клапанов 1 степени- вариант физиологической нормы. Рекомендую исключить скрытую анемию , проверить ферритин, сывороточное железо крови. Кровь на электролиты : калий, магний, натрий . Гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 своб). Если склонны к тревожности, курсом успокоительные пропить ( афобазол, новопассит). МагнеВ6 ( Магнелись В6 форте, Магнерот) курсом месяц - хорошо стабилизирует пульс, нормализует психо- эмоциональный фон.
Клиент
Анастасия, а подскажите, если ещё такая ситуация будет, что в первую очередь принять? вчера я сама себе не смогла ни чем помочь.
Кардиолог
Ксения, как скорую помощь принимайте Анаприлин 10 мг- быстро нормализует пульс. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.

По ЭКГ острой сердечной патологии нет, синусовая тахикпрдия может быть при переутомлении, нервной нагрузке, высоком АД, заболеваниях щитовидной железы и надпочечников. Проверьте ТТГ, Т3 Т4, кортизол, ферритин, сахар крови. УЗИ сердца в норме.
Клиент
Екатерина, давление и пульс росли вместе. все больше и больше были. я поняла, что без помощи мне не справиться будет. метапролол под язык дали, ждали когда успокоится пульс, потом укол фенозепама.
Аллерголог-Иммунолог
Контролируйте АД в течение нескольких дней после приступа утром и вечером. Соблюдайте диету, ограничить прием соленого, жареного, жирного.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, индекс массы миокарда 57 , а в норме написано намного больше должен быть. это нормально?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, на экг у Вас синусовая тахикардия, в остальном никаких изменений нет , Вы склонны к тревожным состояниям ? Какой у Вас уровень железа? Ттг ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас только тахикардия