Консультация врача кдл /

Спермограмма — вопрос №1016852

Добрый день. Муж сдал спермограмму. Хотелось бы узнать результат. (Фото прикреплю) у него есть бесплодие или нет? у нас 5 лет уже нет детей. Не предохраняемся. Сама я проверялась, всё хорошо.что посоветуете?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нету

Врач КДЛ
Добрый день! Количество и подвижность сперматозоидов как у здорового мужчины. Но по спермограмме увеличен процент сперматозоидов с нарушением морфологии (строения). Оценка морфологии сперматозоидов весьма субъективный показатель. Разные врачи оценивают под микроскопом по-разному. Поэтому, я бы рекомендовал повторить анализ в другой лаборатории, тоже бы с уклоном на репродуктивные тесты (клиника Мать и Дитя?). Если подтвердиться снижение норм. морфологии, то это вполне может быть причиной бесплодия. Но все же технологии ИКСИ могут помочь тогда с зачатием. Необходима консультация врача репродуктолога и андролога. Если все же спермограмма после повтора анализа окажется в пределах нормы (морфология сперматозоидов), то тогда можете еще поискать другие причины - инфекции, гормональные нарушения у женщины, нарушения строения матки и др.
Клиент
Евгений, благодарю за ответ! А можно чем то улучшить показатели, сперотон например попить.?
Врач КДЛ
Попробуйте, пропить, хотя это больше биологически активная добавка (БАД), чем лекарство.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Очень часто к повышения уровня патологической морфологии сперматозоидов ведет мужское заболевание - варикоцеле, которое лечат врачи урологи-андрологи. После лечения, показатели спермограммы улучшаются.
Врач КДЛ
Варикоцеле можно обнаружить самостоятельно, если пощупать яички у мужчины, там будет расширение вен.
Врач КДЛ
Здравствуйте! В целом показатели спермограммы не плохие, количество в пределах нормы и рН нормальная, нет лейкоцитов и эритроцитрв в сперме, что говорит об отсутствии воспалительного процесса, также много подвижных сперматозоидов, но смущает процент сперматозоидов с аномалией строения головки и жгутика, такие сперматозоиды подвижны, но не могут полноценно участвовать в оплодотворении яйцеклетки. Но так как морфологически нормальные сперматозоиды присутствуют, то зачатие возможно.
Необходима консультация уролога- андролога.
Врач КДЛ
Алина, здравствуйте! По анализу: у Вашего мужа имеются проблемы в процессе сперматогенеза, то есть образуются сперматозоиды с морфологическими дефектами головки и жгутика. Это состояние называется - тератозооспермия. Это может приводить к тому, что не получается зачать ребенка.
Зачастую, эта патология - приобретенное явление и поддается лечению. Основными причинами могут быть:
- нарушение кровоснабжения (например, при варикоцеле);
- дефицит витаминов;
- гормональный дисбаланс;
- воспаление внутренних половых органов и др.
Мужу необходимо обратиться к андрологу для дополнительного обследования и лечения.
_________________________
Пусть у Вас все получится, и пусть все будет хорошо!
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое 🥰. Благодарных вам пациентов