Консультация проктолога /

Геморрой при беременности — вопрос №1016943

Добрый день! Беременность 32 недели. Вылез геморрой, шишка темного цвета (похоже на синий),бывают запоры и твёрдый стул.Вчера появился зуд, сидеть некомфортно,терпеть можно. Необходимо ли лечение или пока терпеть? Какие мази можно применять? Не навредит ли геморрой малышу без лечения?

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Любовь, прикрепите фотографию этих узлов.
Уточните:
* Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
* Принимаете ли Вы другие лекарственные препараты на постоянной основе?
* Какие хронические заболевания у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Артем, фотографию прикрепила. Аллергии нет, на данный момент принимаю только фолиевую кислоту,витамин д и йодомарин, хронических заболеваний нет
Проктолог
Любовь, это действительно не самый большой узел из возможных.
Главный вопрос терпеть или лечить. На фоне беременность этот узел может и увеличиться, поэтому лучше лечить. Но очень ограниченным курсом, буквально до исчезновения дискомфорта в области узла.
Нужно будет обязательно получить подтверждение курса лечения у своего акушера гинеколога или проктолога / хирурга.
1. Флебодиа 600 (таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения до исчезновения дискомфорта и размягчения узла.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 7 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Нужно соблюдать определенные правила: После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях. Каждый час необходимо лежать на боку по 5-10 минут, перед принятием положения лежа на боку нужно немного постоять в колено-локтевой позе. Это хорошо улучшает венозный отток от органов таза и способствует выздоровлению.
Хирург
Здравсвтуйте. Да там воспалённый тромбированный геморрой есть у вас. Лечить однозначно стоит, боль это стресс для организма а стрессы ваши негативно складываются и на плоде в том числе.
(+)Нужно прежде всего соблюдать диету исключая агрессивную пищу (острое копченое жареное алкоголь), чтобы на раздражать слизистую прямой кишки и данный узелок.
(+)Добиться мягкого стула путем приема большего количества жидкости и при необходимости приема слабительных препаратов типа (дюфалака форлакса и тп).
(+)Важно подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать узлы.
(+)Избегать физических нагрузок связанных с подъемом тяжестей, перегреваний и переохлаждений.
(+)Свечи нотальсид стоит ставить курсом
(+)И обязательно детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса в узле.
Лечение 2-3 недели до стойкого положительного эффекта.
(+)Можно ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки по 15-20 мин 2 раза в сутки.
И желательно проктолога на осмотр все таки посетить, чтобы точно понимать проблему.

Будьте здоровы