Консультация акушера /

Нужно ли идти на чистку? — вопрос №1017074

Добрый день!
Прошёл месяц после родов, роды были с осложнениями- ковид, зелёные воды, эпизиотомия и т.д. После родов делали УЗИ- все хорошо, выписали.
Месяц шли выделения, стали уже мажущие, небольшое количество. Кормлю грудью.
Последние дня два выделения вдруг стали жидкие, кровянистые, темноватые, будто идёт кровь, но не слишком много, после туалета в основном. Не похоже прямо на кровотечение. Живот не болит, по ощущениям как при месячных- сокращается.
Была на узи, у гинеколога. Узи прилагаю. Гинеколог настаивает на чистке, уже назначила анализы. Говорит, уже ничего не выйдет раз не вышло.
Температуры нет.
Надо ли действительно паниковать и готовиться к операции? Или все не так плохо? Планирую сходить ещё к другому врачу, возможно переделать Узи. Страшно идти на чистку, врач толком ничего не изучила, увидела Узи- и сразу погнала на операцию.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас в полости матки есть остатки плацентарной ткани и их надо удалять. Их наличие может привести к развитию эндометрита
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, по УЗИ есть подозрение на остатки плацентарной ткани в матке. Эта ситуация требует оперативного лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую подождать ещё и пересмотреть Узи через 7-10 дней, если нет повышенной температуры, болей внизу живота.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В полости матки подозрение на остатки плацентарной ткани. Действительно, выделения должны идти на убыль. То, что они усилились и изменили характер- неблагоприятных признак. Поэтому всё же я- за выскабливание.
Это не операция, это скорее манипуляция, которая продолжается 10 минут. При хорошем самочувствии Вы сможете вернуться домой к ребёнку в тот же день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После родов толщина эндометрия должна быть в 7-8 раз меньше. Тем более через месяц. К сожалению, надо убирать механически
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Заключение узи представляет собой беспорядочный набор слов. Не буду уж злословить о "толщине функционального слоя". (Эндометрия, что ли?)
По положению курсоров в достаточно произвольном месте имею догадку, что исследователь искал плацентарный полип. Только уж сильно рано он искал, добро бы недель через 6-8 после родов. Вот тогда и стоит пройти узи. Если, конечно, что-либо станет беспокоить.
Остатки плацентарной ткани, если бы как-то проскочили сквозь частое сито послеродового узи, уже б заявили о себе кровотечением.
Клиент
Игорь, здравствуйте! Вот я тоже не очень доверяю узисту, значит имеет смысл переделать узи попозже, через пару недель? Или сейчас поискать специалиста получше? Напрягает, что заключение даже под вопросом плюс ко всему. Почему врач сразу доверила этому? Толщина эндометрия такая нормальная для месяца после родов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хотел не язвить. Там нет никакого эндометрия, он еще не нарос, это будет, когда восстановится цикл. А тут - толщина 17мм! Да у здоровой менструирующей женщины в самом конце самого забубенного цикла не будет такого.
Да, в другом месте - это хорошо. Но все равно попозже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, действительно плацентарный полип сам не выйдет, его нужно удалить при гистероскопии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно обязательно на выскабливание, потому что осталась плацентарная ткань