Консультация репродуктолога /

Планирование беременность после замершей — вопрос №1017099

Добрый день, Хотела бы задать такой вопрос, мне 35, первая беременность протекала хорошо, удалось забеременеть с второго раза, было кесарево (причина - несвоевременно выявили дистрофию сетчатки), на тот момент мне было 30 лет, вторую беременность начали планировать в 34 года, пыталась около 8 месяцев, в июне месяце удалось забеременеть, но в июле на 8 неделе начались выделения, на узи поставили под вопросом замершую беременность - 6 недель, но назначали дюфастон, ждать неделю, хгч рос незначительно, через неделю ночью открылось кровотечение, попасть к врачу удалось только утром, на узи врач не увидела плодного яйца, сказала, что чистить не надо и отправила прийти на узи через неделю, через неделю по узи - все хорошо, остатки вышли, сказали ждать следующую менструацию, гормоны не назначали, в связи с чем хочу спросить, какие нужно сдать анализы, что не повторилась ситуация с замершей беременностью?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз. Если он выше 10, то его обязательно надо компенсировать медикаментозно, так как в большинстве всех случаев, при таком ТТГ возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если есть абсолютные патогены - лечим.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, у меня из списка, только да ферретин низкий, пью железо, вот буду делать контроль, все остальные анализы в норме, флг не стали делать, в январе болела, с подозрением на ковид, делали кт легких, все эти витамины пью, пить еще начала как начали планировать, только не знаю можно ли так долго пить фолиевую, мазок сдаю регулярно, у меня миомы небольшие, раз в полгода у гинеколога, а вот ИППП не сдавала, в первую беременность нашли уреаплазму, но несколько врачей мне сказали, что ее не лечат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фолиевую можно пить длительно. Уреаплазму не лечат
Клиент
Валерия, Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Чаще всего замершая беременность возникает на фоне хромосомных или генетических проблем и эмбриона. Если беременность замерла впервые, то, как правило, ничего не обследуют, а планируют беременность дальше
Принятый ответ
Клиент
Илона, да беременность замерла впервые, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Галина, здравствуйте!

Если такая ситуация возникла впервые, глубинно обследовать и искать причины нет показаний. Как правило такое связано с генетическими мутациями, возникающими периодически у женщин любых возрастов. Сейчас нужно дать организму отдохнуть три месяца и можно планировать повторную беременность
Принятый ответ
Клиент
Лидия, да беременность замерла впервые
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Галина!Главные причины замершей беременности - хромосомные и генетические мутации эмбриона,они выявляются в 80 % случаев замерших беременностей в І триместре.Также причиной замершей беременности могут быть эндокринные заболевания,нарушения свёртывания крови,перинатальные инфекции.Обследования назначаются при 2 и > прерываний беременностей.Вы можете планировать беременность через 3 месяца после замершей,за 3 месяца до зачатия рекомендуется начать приём метафолина 800 мкг в сутки.Пройдите стандартное обследование:общий анализ мочи,крови,кровь на сахар,фемофлор скрин.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Да я за месяц сдавала кровь на полное обследование, кроме ИППП, гармоны щитовидной железы в норме, свертываемость тоже, ферретин низковат, все остальные анализы в норме, а метафолин для чего и фемофрол скрин?
Акушер, Гинеколог
Метафолин - это биологически доступная форма фолиевой кислоты.Недостаток его может приводить к риску формирования у плода пороков внутриутробного развития.Также метафолин влияет на репродуктивную систему мужчин, повышает количество и активность сперматозоидов,поэтому мужу желательно его также принимать.Фемофлор скрин нужен для исключения урогенитальных инфекций,бак.вагиноза.
Клиент
Марина, спасибо, а какая дозировка рекомендована?
Акушер, Гинеколог
Учитывая,что у Вас была замершая беременность,800 мкг в сутки.
Клиент
Марина, а фолиевую отменить?
Акушер, Гинеколог
Да,лучше принимать именно Метафолин,т.к.фолиевая кислота у многих просто не усваивается.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В данной ситуации беременность с очень высокой вероятностью замерла не по вине Вашего организма, а по причине формирования эмбриона с хромосомной аномалией.
Это не редкость, первый триместр преодолевают в норме только хромосомно здоровые эмбрионы.
Любая сама здоровая и фертильная женщина, из 10 беременностей, будет иметь 2 замершие в первом триместре, 8 других беременностей закончатся родами здоровым плодом.
Так что углубленное обследование Вам не показано, нужно восстановиться эмоционально, Вам и мужу кушать больше свежих овощей и фруктов, морскую рыбу 2 раза в неделю, пить не менее 2.0 -2.5 л/жидкости в сутки, отказаться от вредных привычек (если они есть), чаще гулять на свежем воздухе, по препаратам обязательна фолиевая кислота 400 мкг/сут.
Через 3 месяца, как только Вы почувствуете готовность эмоциональную, можно смело планировать.
С вероятностью более 80% следующая беременность закончится благополучными родами.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, Спасибо за информацию! Очень надеемся, что в следующую беременность будет все хорошо, психологически да страшно идти в новую, тем более возраст у меня уже 35 лет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не бойтесь! У Вас очень хорошие шансы, и сильно не затягивайте с планированием, годы всё же идут, тем более чем дольше будете откладывать, тем больше будете бояться.
Клиент
Арусяк, Да, я бы хоть на следующий месяц, просто я так понимаю надо ждать 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Минимально нужно выждать цикл, далее будете готовы через 2 месяца - можете начинать планировать.
Беременность у Вас прервалась самостоятельно, хирургических вмешательств не было, поэтому строгих ограничений по срокам нет
Клиент
Арусяк, а что значит выждать цикл? Менструация вернулась у меня через месяц после выкидыша, правда менее обильная, чем обычно была, овуляция тоже по моим ощущениям была
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пропустить 1 полный цикл (то есть после выкидыша 1 менструацию) , далее медицинских противопоказаний нет