Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, расстройство стула уже 5 дней. — вопрос №1017129

Я уже не знаю что делать, качество жизни сошло на нет.
В начале лета начались боли с правой стороны. В боку и там же справа прямо в самом низу живота. Когда только это началось обратилась в приёмный покой. Меня разве что педиатр не посмотрел, и то потому что мне уже далеко за 18. Смотрел хирург, экстренного ничего. При пальпации в тех местах нет явной боли, она без пальпации ощущается. Узи Обп деффузные изменения печени и поджелудочной железы. Анализы биохимия, клиника - в норме, посев мочи - норма, моча - норма, кал на скрытую кровь отриц, гепатиты - отрицательный. Копрогоамма после приёмного покоя с незначительными нарушениями. Фгдс без эрозий и язв, рефлюкс, дуоденит, грыжа пищевода. Ношпа не помогает. Слушаются такие боли под левой грудью, даже н езнаю как объяснить, раньше такого не было, как будто сильные голодные боли, но даже на сытый желудок, я пробовала сразу пить альмогель, успокоительное... Но помогает как ни странно просто грелка. Я сейчас пью омепразол. Расстройство стула уже 5 день, ничего не могу кушать. Тошноты вроде нет. Боли чаще всего справа в боку и внизу живота так же справа, и посередине, над пупком 10 см примерно... Все это дело сопровождается желтым жидким стулом, сильным метеоризмом... Сладкое, даже чай сладкий, сразу боли... И расстройство.. О шоколаде, кофе и какао я забыла уже.. ( на арбуз тоже расстройство. Как мне это починить и вернуться с нормальной жизни? (

Возраст: 34

Хронические болезни: Гпод, гэрб

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите выписку приемного покоя..
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Гастроэнтеролог
По результатм копрограммы имеются признаки воспалительной реакции. Рекомендую просанировать кишечник - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в ден после едв 7 дней. с 8 дня - Пробиолог (Баксет) по 1 капс 2 раза в день во врмя еды 2-3 недели.
Клиент
Марина, последние два дня мучаюсь от чувства распирание в правом боку, как будто надули меня в этом месте ((( стул оформленный светло жёлтый ( Плаксивая, плачу и обижаюсь на все подряд ( что это? ( как будто все органы каменные от талии до низа и при вдохе чувствую правый бок, покалывания..
Гастроэнтеролог
Возможно, это воспалиетльный процесс в кишенике. Начинайте лечение..
Клиент
Марина, у меня в пояснице ретролистез какой то и остеофиты, может ли боли в позвоночнике давать метеоризм и болевой синдром? ( хоть на стенку лезь, сидеть не могу долго, лежать тоже.. Я так устала от этой боли 🥺😢
Гастроэнтеролог
Вряли ли проблемы с позвоночником могут вызвать метеоризм. Скорее это проблема с кишечником.
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста анализы . Сейчас стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в кале ? Боли после чего чаще возникают ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не могу пока, что привязать к чему либо боли. Работала два дня, и оба дня плюс минус в одно и тоже время начинались боли к вечеру в правом боку и низу живота тас же. Ела одно и тоже. Картошку, тушеную с курой луком и помидором. Стул 3-4 раза. Анализы сейчас прикреплю.
Клиент
Екатерина, вот эта боль ещё под левой грудью, напоминающая голодные боли или чувство страха, она сопровождается бульканьем... Отпускает, когда там что-то пробурлило...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сделать дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10дней , энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее пробиолог срк по 1 капс 2 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, в боли справа с чем связаны? Я позвлнила в две лаборатории, которые есть в нашем городе, и подобный тест не выполняют.. Чем-то можно его заменить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Его заменить к сожалению не чем нельзя .
Клиент
Екатерина, а боли справа с чем могут быть связаны?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Срк , сибр , желчный пузырь .
Клиент
Екатерина, спасибо!
скажите, а не могут быть боли из-за того, что я наоборот чрезмерно понизила свою кислотность, ведь почти постоянно пью что-то типа омепразола, рабепразола или эзомепразола... Нарушиться работа желчного, увеличиться рост тех самых бактерий вредных, мне вроде врач говорила когда то давно, что при долгом употреблении препаратов, убирающих изжогу, может случиться дефицит b12..
Гастроэнтеролог, Терапевт
При длительном приёме препаратов возникает синдром отмены , то есть то что пьёте что не пьёте изжога
Клиент
Екатерина, последние два дня мучаюсь от чувства распирание в правом боку, как будто надули меня в этом месте ((( стул оформленный светло жёлтый ( Плаксивая, плачу и обижаюсь на все подряд ( как будто каменные органы от талии до низа..и при вдохе чувствую правый вой бок покалыванием.. (
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните принимать лечение которое я выше указала при сибр .
Клиент
Екатерина, а альфанормикс можно заменить чем то более доступным по цене, у менч пока денежнае затруднения..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте метронидозол
Клиент
Екатерина, начала приём метронидазола.. Вместо тримедата - дюспатолин, просто потому что он у меня был.. Он хорошо так помогает, но почему то очень не долго часа 2-3..и снова тяжесть эта, распирание.. А действует быстро прям... Я всю ночь промаялась, а после дюспатолина удалось даже уснуть. Мне прописывали антидепрессант - эглонил, узнала, что от него у женщин увеличивается пролактин, набирается вес и сбивается цикл... Может есть какой то другой, без подобного? ( просто я и так набрала весь за время депрессии, если я ещё наберу, мне уже никакие антидепрессанты не помогут... Я не могу больше толстеть 🥺
Гастроэнтеролог, Терапевт
Касаемо замены эглонила лучше поговорить с психотерапевтом чтобы подобрали индивидуальный препарат
Клиент
Екатерина, а мне Гастроэнтеролог назначал, по новому протоколу лечения сказала..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эглонил да назначать может гастроэнтеролог , далее уже индивидуально как писала выше обговаривается с психиатром
Клиент
Екатерина, скажите пожадуйста, а какой мне придерживаться диеты, пока я принимаю метронидазол? Сегодня даже спала лучше, но началось расстройство стула снова, несколько дней был обычный оформленный, утром так же был оформленный как положено, а днем вот расстроился..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина. Можете прикрепить результат узи Обп для ознакомления результата со стороны желчного пузыря.
Так как такой цвет стула может быть при джвп.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. прикреплено
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую дообследоваться : пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
А боли справа в боку и внизу живота в одном и том же месте помогут быть из-за избыточного бактериального роста?
Клиент
Анна, в наших лабораториях ( invitri, helix) подобный тест не делают, чем его модно заменить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Боль может иррадиировать.
Ближе к пупочной области спокойно?
По копрограмме есть признаки, можно ещё кровь сдать на витамин В12.
Клиент
Анна, болит чётко правый бок и уходит справа вниз живота где нога начинается уже, совсем в паху справа. А можете подробно сказать, что видно по копрогоамме?? Это могут быть какие либо паразиты? Как мне их точно проверить, или какая нибудь ферментная недостаточность, узи на протяжении всей жизни, что я делала с повышенным метеоризмом. В детстве я не могла ничего молочного есть совсем. Если сметана, хоть она и кисло молочная, была в блюде, даже запеченом, у меня невероятно сильно болел живот... Это моё слабое место.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По копрограмме нейтральные жиры, непереваренные частицы.
Кал на яйцеглист методом Parasep.
Сейчас как переносите молочные продукты?
Клиент
Анна, сейчас нормально, таких болей нет от молочного, скажите, а не могут быть боли из-за того, что я наоборот чрезмерно понизила свою кислотность, ведь почти постоянно пью что-то типа омепразола, рабепразола или эзомепразола... Нарушиться работа желчного, увеличиться рост тех самых бактерий вредных, мне вроде врач говорила когда то давно, что при долгом употреблении препаратов, убирающих изжогу, может случиться дефицит b12..
Клиент
Анна, а из-за b 12 тоже модет болеть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Именно из за дефицита витамина в 12 нет.
При длительном приёма ипп происходит изменения в слизистой оболочке желудка. По фгдс у вас этих изменений нет.
Клиент
Анна, последние два дня мучаюсь от чувства распирание в правом боку, как будто надули меня в этом месте ((( стул оформленный светло жёлтый ( Плаксивая, плачу и обижаюсь на все подряд ( как будто каменные органы от талии до низа..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тримедат не купирует боль?
Клиент
Анна, пока нет, боли не интенсивные, скорее дискомфорт, но я чётко могу указать локализацию, я ещё принимаю во время еды мезим и от газов семитикон... Возможно без всего этого было бы ещё хуже, я боюсь самого страшного слова из 3 букв (
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Начните приём тримедата
Клиент
Анна, начала приём метронидазола.. Вместо тримедата - дюспатолин, просто потому что он у меня был.. Он хорошо так помогает, но почему то очень не долго часа 2-3..и снова тяжесть эта, распирание.. А действует быстро прям... Я всю ночь промаялась, а после дюспатолина удалось даже уснуть. Мне прописывали антидепрессант - эглонил, узнала, что от него у женщин увеличивается пролактин, набирается вес и сбивается цикл... Может есть какой то другой, без подобного? ( просто я и так набрала весь за время депрессии, если я ещё наберу, мне уже никакие антидепрессанты не помогут... Я не могу больше толстеть 🥺
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дюспаталин в какой дозировке принимаете?
По поводу замены антидепрессанта лучше поговорить с психотерапевтом
Клиент
Анна, 200 мг
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашему рассказу у вас сибр.
Вам показан приём альфа нормикса 400 мг 2 раза в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, последние два дня мучаюсь от чувства распирание в правом боку, как будто надули меня в этом месте ((( стул оформленный светло жёлтый ( Плаксивая, плачу и обижаюсь на все подряд ( как будто каменные органы от талии до низа..и при вдохе это место ощущается (
Гастроэнтеролог
Начинайте лечение
Клиент
Екатерина, а есть менее дорогое лекарство, я прямо сейчас не смогу его купить, только после 5 сентября.
Гастроэнтеролог
Можно заменить на метронидазол 500 мг 2 раза также 10 дней
Клиент
Екатерина, начала приём метронидазола.. Вместо тримедата, дюспатолин, просто потому что он у меня был.. Он хорошо так помогает, но почему то очень не долго часа 2-3..и снова тяжесть эта, распирание.. А действует быстро прям... Я всю ночь промаялась, после дюспатолина удалось даже уснуть. Мне прописывали антидепрессант - эглонил, узнала, что от него у женщин увеличивается пролактин, набирается вес и сбивается цикл... Молет есть какой то другой, без подобного? ( просто я и так набрала весь за время депрессии, если я ещё наберу, мне уже никакие антидепрессанты не помогут... Я не могу больше толстеть 🥺
Гастроэнтеролог
Эглонил вес не увеличивает, тем более у него курс 1 месяц
Клиент
Екатерина, а его с метронидазолом можно вместе?
Гастроэнтеролог
Да, можно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Учитывая жалобы, данные анамнеза, я могу предположить синдром раздраженного кишечника - нарушение чувствительности и моторики кишечника. Для исключения других причин симптомов обычно требуется: общий анализ крови, б/х анализ крови (С - реактивный белок), кал на кальпротектин (исключение воспалительного процесса в кишечнике), АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (исключение целиакии), кал на панкреатическую эластазу (диагностика экзокринной недостаточности поджелудочной железы). При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды).. При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Марина, последние два дня мучаюсь от чувства распирание в правом боку, как будто надули меня в этом месте ((( стул оформленный светло жёлтый ( Плаксивая, плачу и обижаюсь на все подряд ( как будто каменные органы от талии до низа.. И при вдохе это место ощущается...