Консультация гастроэнтеролога /

Вздувается желудок, боли, тошнота — вопрос №1017306

Здравствуйте. Помогите понять, что с желудком и что делать. Уже полгода мучаюсь. Вздувается верхняя его часть иногда после еды сразу, иногда через время. И не проходит до утра( отрыжка при этом пустая (без изжоги). Начинаю петь омез, белый язык сначала, горечь, а через день жутко болит желудок, тошнит… тяжесть. Сдавала фгдс. Уже 2 раз за полгода. Врач сказала: все хорошо, нет воспалений, зачем пьёте омез. Не надо. Есть немного желчи на снимках, но как она объяснила, это не страшно. Что делать дальше, я не знаю( сил моих нет. Хожу, мучаюсь как шар вместо талии и страдаю от этой надутости. Ем итак мало и стараюсь все пп.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит хронический

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина, доброе утро. Все это я сдала. Прикрепила фото. Узи тоже делала, там все в норме. На фото прикреплённых - все анализы крови (там все хорошо, и алт и аст, только триглицериды чуть повышены) фото фгдс тоже прикрепила и расшифровку.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, пропейте прокинетики (они ускоряют моторику желудка) - ганатон 50 мг 3 р/д за 20 мин до еды+ дообследование (узи, б/х)
Клиент
Анна, доброе утро. Мне до этого врач выписывалась месяца 2 назад: Ганатон, пепсин Саше 3 раза в день, фосфалюгель и урсосан. Улучшений не дало.
Можно ли пить просто Ганатон? Один? Три раза в день до еды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста последний ФГДС . Узи проходили ?
Стул какого характера ? Как давно такие симптомы ?
Клиент
Екатерина, доброе утро. Началось это в марте. До этого было бессонница после ковида. Пила атаракс. Потом восстановился сон. Но начался желудок( сначала отрыжка была простая. Потом начал вздуваться. Было такое, что иногда ни с того ни с сего проходит, но потом появляется снова. В июне чем то переболела (температура один день, горло, кашель, насморк) и снова начала не спать. Мелатонин снова пошёл в дело. Но в этот раз даже на море мучилась со сном и ещё и желудок. Почти не ела там ничего, не пила естественно ничггш алкогольного.
Вчера такие адские боли были и тошнота (это я два дня омез пью) видимо, егг нельзя. Может, там пониженная кислотность или просто от омеза сначала горечь, белый язык первый день, а потом на следующий день боли после приёма пищи( я вчера чтобы спать и успокоиться выпила атаракс. Давно его не пила. С ноября . И сон хочу наладить… а вот с желудком что делать, не знаю… страшно уже есть..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кушать часто , небольшими порциями . Исключить : жирное , жареное , копчёности , полуфабрикаты, газированные напитки , свежие фрукты и овощи .
Сделайте узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин .
На данный момент можно принимать тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, забыла написать, стул обычный. Утром.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, рекомендации выше актуальны .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) заброс желудочного содержимого в пищевод.
В антральном отделе желудка субатрофический процесс, ремиссия
Желчи в желудке не должно быть, но на фоне рвотного рефлекса во время исследования может желчь забрасываться.
Пролактин незначительно повышен
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес или Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Фосфалюгель или Гевискон по 1пак 3рд 10 дней
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваши жалобы не связаны с эндоскопической картиной ! Возможно это газ в кишечнике, поэтому стоит выполнить дообследование:
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
Сейчас:
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна, добрый день. Подскажите, а диета нужна перед сдачей?
Клиент
Татьяна, прикрепила узи органов. Я каждые полгода их делаю, там все в норме…
Просто раньше такого не было вообще, когда желудок вздувается. А к вечеру сильнее всего. Выпирает ужасно… ни топ не надеть, ничем не прикрыть.. физические тренировки (дома) тоже не помогают(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Беременность роды были? Диету соблюдать не нужно перед сдачей
Клиент
Татьяна, беременность была, замер на 9 неделе(. Выписывая из больницы, сказали, что у меня ковид. И через месяц началось: бессонница, панические атаки.. пила атаракс, потом мелатонин. Сон восстановился, гормоны тоже выровнились. Но вот в марте началась эта проблема с желудком (отрыжка пустая, от переполненности, тяжесть, тошнота) по сей день и борюсь с этим всем( забеременеть не получается. Думаем об эко
Гастроэнтеролог, Терапевт
Имеются признаки билиарной дисфункции, функционального расстройства :
-ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
имеются признаки недостаточности нижнего пщеводного сфинктера, заброса содержимого желудка в пищевод и желчи в желудок. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней. Рекомендую сделать рентген желудка для исключения наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.