Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1017451

Здравствуйте. Вчера вечером заболела голова-затылок и переходящая на макушку. Утром ничего не прошло, выпила ибупрофен, потом найз, пошла гулять, вроде стало полегче. К вечеру снова разболелась, боль то в затылке и переходящая выше на макушку,то виски, то всё вместе. Не знаю как описать..то ли давит то ли сжимает всю голову. Снова найз приняла и не помогло. Голова будто не моя, как в тумане,тяжёлая, меня это очень пугает! Обычно голова болит ну крайне редко и такое впервые. Ещё сейчас кидает в жар, слабость.
Мне 40 л, АД 100/60, моё рабочее, ещё третий месяц использую кольцо Новаринг, не знаю связано ли это.
В интернете начиталась страшного, понимаю что без МРТ и прочего мне никто точно ничего не скажет, но всё же хочу Ваше мнение услышать, и чем себе помочь

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,в утреннее или вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ? Вы тревожный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, болит вся голова, то больше то поменьше, но практически весь день сегодня. К вечеру разболелась больше чем днем. Днем гуляли, отвлеклась. Светобоязни нет. Ад измеряла утром и вечером-одинаковое, 100/60, это нормально для меня. Но странное состояние головы, будто не моя,как в тумане, плавающая какая то....И да, тревога это моё, Вы угадали. Но в последнее время её не наблюдалось, все было спокойно
Клиент
Нонна, забыла дописать, рвоты нет, но состояние близко к подташниванию.
Невролог
По клинике головная боль напряжения Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ),но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать Пройти мрт головного мозга узи сосудов головы и шеи посмотреть кровоток , и консультация офтальмолога
По описанию головная боль напряжения, при частых приступах медикаментозная терапия с профилактической целью -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом - венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес
Невролог
Да увидела офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва пройдите Оксана и Прикрепите обязательно
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответ! Скажите, а на клинику опухоли не похоже? Прошу прощения за глупый вопрос, но я жуткий паникер и всегда думается на плохое, тем более совсем не типичное для меня и пугающее состояние
Невролог
Нет ни о какой опухоли ,и речи ни может быть ,ни думайте об этом никогда Оксана 🌷ни притягивайте к себе плохие мысли ,думайте всегда о хорошем !
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.
Если не сдавали, то желательно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Новаринг нередко провоцирует развитие головной боли.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ! И правда в последнее время физическая нагрузка и недосып долгое время+гаджеты. Ферритин низковат, но принимаю лекарства, ттг и вит.Д сдавала недавно, всё норм. Что посоветуете с Новорингом делать? Прекратить? Завтра уже новое кольцо ставить...не знаю что и делать
Невролог
Низкий ферритин способствует учащению головных болей напряжения.
Новаринг нередко провоцирует развитие головной боли. Но как правило, боли появляются в первые недели. Если головная боль возникла спустя 3 месяца, то вряд ли есть связь.
Клиент
Алина, спасибо! И последний вопрос, мои симптомы не могут быть косвенно клиникой опухоли? Прошу прощения за такой вопрос, но я паникер и всегда думается на плохое,тем более очень не характерное для меня состояние
Невролог
Нет, Ваши жалобы не могут быть проявлением опухоли.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Оксана! У НоваРинга в побочных эффектах есть головная боль, приливы жара, тошнота, различные другие цереброваскулярные (сосуда головного мозга) эффекты, и ещё много других побочных, которые могут появляться не сразу, а спустя какое-то время, даже через 2-3 месяца.
Возможно, Вам есть смысл почитать в интернете информацию о побочных эффектах этого препарата, и можно воспользоваться не одним, а разными ресурсами, в том числе теми, на которых отзывы о нём реальных женщин, его применивших, но потом вынужденных от него отказаться. После завершения его применения симптоматика у них обычно быстро проходила и не требовалось после этого сложного лечения для восстановления нормального функционирования организма. На фоне же НоваРинга лечение помогало плохо, симптоматика была упорной.
Возможно завтра Вам есть смысл обсудить своё состояние с гинекологом до того, как Вы поставите следующее кольцо.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию можно предположить головную боль напряжения.
Если вы сама по себе тревожный человек, то новаринг действительно мог несколько поменять изменить состояние, так как это гормональные изменения в любом случае.

Сейчас конечно рекомендовал бы начать с легких противотревожных препаратов (атаракс или хотя бы безрецептурные - магний б6, афобазол, тенотен, новопассит).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию головные боли напряжения. Рекомендую рассмотреть вопрос о начале приёма Амитриптилина , он является препаратом выбора при головных болях напряжения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,какие лекарства вам помогают?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Принимала найз, ибупрофен, мидокадм, нет эффекта. Легче стало от миксеры Кватера. Не знаю, случайность ли