Консультация терапевта /

Кашель, бронхит — вопрос №1017537

Здравствуйте, у ребенка двусторонний отит с вирусной инфекцией, заболела от него. Началось все с сильной заложенности носа, боли в горле, на 4 день начался сильный приступообразный кашель с болью в горле и грудной клетке, t 37,2. Также закладывает уши. Переживаю, что это бронхит. Завтра воскресенье, некуда даже сходить чтоб послушал врач. Кашель первый день но ощущение, что внутри и болит и чешется. Горло болит сильно

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Препараты принимаете?
Сделайте фотографию горла, прикрепите к вопросу.
Лечение пока симптоматическое: тёплое обильное питье, аквалор/аквамарис в нос 5-6 раз в сутки, септолете тотал рассасывать 2 раза в день, полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в лень, парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, да, принимаю, арпефлю по 2/4 р, в горло Тантум Верде, от кашля солодку пью, сегодня прям хуже намного, ложусь и дышать сложно становится, от кашля сильная боль в горле
Клиент
Евгения, в ушах шум, в груди от кашля боль но высокой в груди под горлом, боюсь спать, чтоб стеноза гортани не произошло
Терапевт
От боли в горле хорошо помогает полоскание раствором ОКИ, от кашля можно начать пить доктор мом сироп по 10 мл 3 раза в день-7 дней, аскорил сироп по 10 мл 3 раза в день-7 дней, солодку пить продолжайте. Если нет температуры или она небольшая, можно на область между лопатками приклеить перцовый пластырь, он будет снимать спазм и облегчит кашель.
На ночь примите антигистаминный препарат (зодак, зиртек, супрастин, что есть.).
Клиент
Евгения, что скажете по горлу
Терапевт
Дужки красные как признак воспаления, налётов не видно. Но могут еще появиться гнойнички, поэтому завтра утром обязательно посмотрите горло на предмет белых точек, чтобы ангину не пропустить.
Клиент
Евгения, лоратадин приняла, также есть слезотечение и неприятное ощущение в ушах и глазах. Может отит тоже как у ребёнка
Терапевт
Ещё хорошо лечит горло олефар дуо спрей по 2 забрызгивания 3 раза в день-10 дней.
Терапевт
Лоратадин подойдёт, пейте 1 раз в сутки.
Терапевт
В понедельник постарайтесь попасть к врачу для очного осмотра.
Клиент
Евгения, постараюсь, но эта ситуация с горлом и кашлем меня пугает, не могу ни лечь спать, ни просто лечь т к становится хуже
Терапевт
Болезнь начинается всегда с сухого спастического кашля, задача перевести его во влажный, для этого необходимо время и правильный подход к лечению. Облегчить симптоматику поможет перцовый пластырь, попробуйте, интенсивность кашля уменьшится. Боль в горле хорошо снимает ОКИ, спреи с лидокаином.
Клиент
Евгения, сейчас нет ни пластыря, но спрея. Только пшикалки и все. Амброксол есть и солодка
Терапевт
Примите хотя бы то, что есть.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Вероятно у Вас вирусная инфекция. При вирусной инфекции лечение симптоматическое: обильное тёплое питье, не менее 2 л в сутки, при боле в горле можно рассасывать пастилки, например такие как стрепсилс интенсив или Тантум Верде по 1 паст 3 р в день или орошать спреем с лидокаином. При сухом кашле и першение в горле ингаляции с физраствором через небулайзер . При заложенности носа сначала сосудосуживающие капли, например такие как снуп или отривин или ксилег и через 10-15 минут промывать нос физраствором или Аква Марис 2-3 р в день, при головной боли, температуре, боли в мышцах, боль в горле ибупрофен 400 мг принимать. Скорее всего это пока не бронхит. Желаю Вам здоровья!Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, но кашель с болью в горле не даёт спокойно дышать и лечь спать, ттк в положении лёжа усиливаются приступы. А данный момент от горла только каметон и тантум Верде.
Терапевт
Ольга, можете орошать каметоном и рассасывать Тантум Верде, можно пить тёплое питье, становится легче на небольшое время. Кашель сухой и раздирающий, потому что воспалена слизистая из-за вирусной инфекции и когда Вы ложитесь появляется кашель. Поэтому хорошо делать в таких случаях ингаляции с физраствором через небулайзер для увлажнения слизистой. Можно принимать омнитус или Коделак нет по 1 Ст л 3 р в день для облегчения от сухого кашля. При вирусной инфекции так всегда бывает, потерпите немножко. Постепенно Вам станет легче
Клиент
Ирина, спасибо за поддержку, а то я уже начиталась про отёк гортани
Клиент
Ирина, у меня малыш совсем заболел отитом, да так сильно, что даже глаза заболели у него. Видимо перенервничала и подхватила либо от него, либо просто вирус какой-то.
Терапевт
Ольга, если у малыша гноятся глазки и они красные, слезятся, то скорее всего у него начался конъюнктивит. А у Вас на фоне переживаний за здоровье ребёнка ослаб иммунитет и скорее всего подхватили вирус, возможно от ребёнка. Все наладится. Берегите себя и Вашего малыша! Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу! Главное выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Кашель сухой?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, да, сухой, первый день, горло очень болит и чешется
Терапевт, Кардиолог
Начните принимать вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Обильное теплое питье
При сухом кашле омнитус 1т 3раза в день
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
Орошайте ротовую полость мирамистином
При повышении температуры принимайте парацетамол
При сухом кашле ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Хайшат, принимаю эхинацею с витамином С
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, продолжайте принимать.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Начните принимать гербион по 10 мл 3 р/д,можно грудной сбор №4,горло полоскать ромашкой,календулой,можно солено-содовым раствором,рассасывать лизобакт,фарингомед по 1т 5р/д,промывать нос аквалором,в нос капли(пиносол,эвкасепт)и обязательно обильное питье,парацетамол при повышении температуры свыше 38.5.Поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Гомеопат, Терапевт
Всего хорошего,выздоравливайте
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Если есть боль в грудной клетке в состоянии покоя ( не только во время кашля), то необходим очный осмотр терапевта, послушать легкие, измерить сатурацию.
До приёма терапевта врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
С целью снятия отёка ( от заложенность носа и уха) рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
При заложенности уха в первую очередь лечим нос. Восстанавливаем сообщение полости уха и носа.
При кашле рекомендуют ингаляции с фищрасивором 2 раза в день в течение 5-7 дней для увлажнения слизистых оболочек дыхательных путей.