Консультация гинеколога /

Прошу дать какие-то прогнозы. Очень переживаю. — вопрос №1017703

Здравствуйте.
Мне 41 год.
В июле месяце решила заняться своим здоровьем. 4 года с мужем не предохраняемся, детей завести не получилось, на момент диагностики не предохранялись.
Начало последней менструации- 11.07.2022
Предыдущие циклы:
В среднем менструация по 5 дней.

Во время последнего менструального цикла на 5ый день была маммография.

24 июля- была гастро и колоноскопия под седацией, препарат пропофол.

27 июля- рентген зуба и рентген шеи в 4 проекциях. Общая доза облучения- 0,149 мЗв.

29 июля- 02 августа - проходила физиолечение: магнит и ультрафонофорез с гидрокартизоном на колени.

Далее было несколько инъекций внутримышечно Инъектраном.

09 августа было КТ на челюсти. Доза облучения - 0,071 мЗв.

10 августа узнаю, что беременна.

ХГЧ в динамике:
на 16.08.2022- 1623
на 20.08.202- 3318

Результат УЗИ на 17.08.2022-

Положение матки: anteflexio
Длина матки: 48мм
Передне-задний размер матки: 40мм Поперечный размер матки: 45мм Миометрий: диффузно-неоднородный Миоматозные узлы: не визуализируются Полость матки:не расширена

ЭНДОМЕТРИЙ
М-эхо: 14 мм
Эндометрий гравидарно изменен. В полости матки оцируется анэхогенное образование 3,3 мм с гиперэхогеным ободком ( плодное яйцо)

ШЕЙКА МАТКИ
Размеры: 36*22*22мм Структура: не изменена Цервикальный канал: сомкнут

ПРАВЫЕ ПРИДАТКИ:
Размер яичника: 29*26*25мм
Объем: 9,4
Структура: не изменена, фоликулярный аппарат содержит 4 фолликула и желтое тело 19 мм Маточная труба: не визуализируется

ЛЕВЫЕ ПРИДАТКИ:
Размер яичника: 28*24*23мм
Объем: 7,7
Структура: не изменена, в срезе до 5 фолликулов, Маточная труба: не визуализируется
В позадиматочном пространстве:свободная жидкость не визуализируется

Помогите, пожалуйста, определить более точную дату зачатия, чтобы понимать какие медицинские манипуляции были произведены с момента зачатия и насколько наша ситуация серьезна?

P.S. Так же 20.08.2022 в лаборатории порекомендовали сдать ХГЧ свободный. Его результат 4,58 нг/мл, что по интерпретации лаборатории соответствует 17-18 неделям. Что это значит?

Возраст: 41

Хронические болезни: Запоры Полипозный риносинусит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего овуляция была с 25 по 30 июля примерно.
Плюс до имплантации неделя проходит.
Процедуры выполнены были не на низ живота, поэтому не беспокойтесь так.
Вынашивайте беременность, сдавайте кровь на Хгч в одной и той же лаборатории в динамике через 48ч.
По узи видно эмбрион должно быть при уровне Хгч более 11 тыс.
17-18 недель точно нет, срок на данный момент 5-6 недель беременности.
Клиент
Араксия, здравствуйте.
Благодарю Вас за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо и Вам!🌺
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! В ранние сроки беременности действует принцип все или ничего, если было какое то негативное влияние беременность не наступит или не будет развиваться. Рост ХГЧ хотелось бы выше, риск неразвивающейся беременности есть, сдайте завтра ХГЧ ещё раз в той же лаборатории, показатель должен увеличиться не менее чем на 75%. При регулярном цикле Овуляция примерно 25 июля, зачатие +- 3 дня. Учитывая длительное бесплодие Вы кровь на АМГ сдавали?
Клиент
Ольга, здравствуйте.
Кровь на АМГ не сдавали.
ХГЧ свободный низкий или общий в динамике тоже низковат?
Акушер, Гинеколог
Общий, прирост оцениваем через 48 часов, учитывая что Вы сдали через 96 показатель должен быть в районе 4900, не менее. Свободный ХГЧ сейчас это просто цифра, клинического значения не имеет. Поэтому завтра пересдайте ХГЧ в той же лаборатории, дальше по результатам. Из препаратов сейчас что то принимаете?
Клиент
Ольга, витаминный комплекс Elevit пронаталь.
Уровень D3 у меня ниже нормы, нужно ли принимать его дополнительно к витаминам?
Акушер, Гинеколог
Да, можно дополнительно принимать 2000 МЕ, 4 капли. Гулять не менее 2 часов в день, по возможности с 11 до 14.00, самое лучшее время для усвоения витамина д. Пишите завтра по результатам ХГЧ.
Клиент
Ольга, спасибо, напишу.
Подскажите так же пожалуйста, так как я уже боюсь препаратов, Оптифайбер при запорах безопасно принимать беременным?
Акушер, Гинеколог
По составу безопасно, учитывая что в инструкции возраст с 14 лет я бы заменила на эубикор 2 пакетика 3 раза в день или фитомуцил 2-4 пакетика в день. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, кушать больше клетчатки.
Клиент
Ольга, не зря, значит, уточнила.
Купила, но не решалась начать.
Спасибо🌺
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Верю в развитие беременности вместе с Вами!
Клиент
Ольга, прошу прощение. Вспомнила, что сдавала в крайний менструальный цикл кровь на АМГ. Сейчас нашла результат, он составлял 1,03.
Клиент
Ольга, и главное, чтобы был здоров малыш🌺 спасибо за пожелания.
Вы не представляете как я себя все эти дни сжирала, что пошла на эти рентгены и слушала врачей о минимальной дозировке облучения. Даже чисто для себя думала, что не не надо так много в одном месяце, но ноги шли(
Акушер, Гинеколог
АМГ не плохой, самостоятельная беременность возможна, поэтому если эта беременность будет не удачной продолжать попытки забеременеть.
Акушер, Гинеколог
Все происходит так как должно быть. До 12 недель прерываются генетические отклонения, на которые мы не можем повлиять. Сейчас самое главное отследить динамику роста ХГЧ и убедиться что беременность развивается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Зачатие в вашем случае произошло примерно 2,5 недели прежде, чем узи,, стало быть, в последних числах июля.
Но серьезно задумываться об этом не нужно, поскольку если оно таки наступило, никакой токсический, лучевой, лекарственный агент не подействовал на зародыш пагубно, и это совершенно точный факт.
В-хгч - это сдаётся при беременности, но позже, на 1 скрининге. Для такого срока, как у вас, для него просто нет норм, он не имеет значения.
Клиент
Игорь, здравствуйте.
Благодарю Вас за ответ, это не может не радовать, что до момента пока мама не узнает о своей беременности малыш надежно защищен.
Клиент
Игорь, можно и у Вас уточнить, читала о Вас отзывы. Вы беременяшке помогли с запорами. Что Вы назначаете, как правило? Фитомуцил как-то пила, не могу похвастаться результатом, а еще было повышенное газообразование от него.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не секрет )). Форлакс - один из очень немногих препаратов, идеально подходящих при беременности. 1 пакетик в день, растворив водою.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо, что делитесь)
Буду пробовать все, что посоветовали, и подбирать оптимальный для себя.
Благодарю Вас🌺
Гинеколог
Алина, здравствуйте. Овуляция была примерно с 25 июля. Если беременность наступила, то значит факторы не повлияли. Но хгч низкий, нужно сдать с интервалом в 48 часов для оценки прироста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день.
Благодарю Вас за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если беременность состоялась, значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло. Необходима динамика хгч, интервал 48 часов.
Овуляция ориентировочно 23-25 июля. Плюс- минус
Действует принцип естественного отбора ( все или ничего)
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зачатие было в самом конце июля. Меня больше смущает, что ХГЧ растет не очень хорошо. 20.08 он должен быть уже около 6 тысяч.
Клиент
Дарья, добрый день.
Спасибо за ответ. Завтра сдам его снова- буду отслеживать в динамике через каждые 2 дня.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Через неделю переделайте УЗИ. Только не раньше. При появлении эмбриона с сердцебиением ХГЧ уже сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю🌺 Да, так и планировала сделать. У меня на 31 августа назначено узи.