Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом — вопрос №1017706

Здравствуйте! У меня вот возникла небольшая проблема . Недавно я приболел , но ещё до этого у меня стал стул какой то жидкий. Не скажу что диарея или у меня какие то частые позывы. Могу и через день сходить все норм . По началу во время позывы слегка бурлил живот, были газообразнания. И когда я иду в туалет немного ныл ниш живота , либо когда сдерживал позыв. Но стоит сходить - это прекращалось. Потом вроде боль ушла , но какой то дискомфорт в общем остался . Я попил смекту и стало получше . Но все равно стул какой то жидкий и есть небольшое расстройство .До этого стул был плотный и все такое. Меня это немного напрягает
Может это какая то инфекция или что ? Что посоветуйте
И да , я отболел уже
Были, сопли , горло и небольшая температура .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Был приём антибиотиков?
Клиент
Мария, нет, не был . Я болел дня три где то.
И эти проблемы со стулом начались где то дня за два . И вот уже в течение недели продолжаются
Возможно это связано с питанием , я до этого в командировки был , там не очень хорошо питался . А так обычно я придерживаюсь питания. Так как спортом занимаюсь и плюс у меня проблемы с жёлчным
Педиатр
Сейчас газообразование беспокоит?
Клиент
Мария, нет.
Педиатр
Рекомендую вместо дюспаталина метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день за 30 мин до еды 1 мес.
Микразим по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 2 нед.
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней.
После энтерола бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день.
Клиент
Мария, у меня есть Максилак. Его можно пить ?
Педиатр
Желательно эти, они лучше справляются с жидким стулом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Учитывая проблемы с жёлчным- это может быть билиарная дисфункция на фоне отхождения от основного режима питания .Жидкий стул провоцируется резким выбросали желчи, а бурление и дискомфорт-нарушение ее химических свойств.Пропейте сейчас Дюспаталин по 1 капсуле 2-3 раза в сутки, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки , и ферменты (Креон, Мезим Форте) , курс лечения 10 дней, питание 5-6 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а дюспаталин зачем ? Я помню мне его назначили, когда боли были со моторным жёлчного пузыря. Но щас их нет .
Я тут вспомнил , я когда был в поездке приникал Одестон. Иногда его пропиваю по совету врача
Вот после него началось все это , ну мне так кажется
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дюспаталин ровно как и Одестон - спазмолитики селективные, поэтому для облегчения дискомфорта внизу живота он показан.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владимир рекомендую соблюдать диету с исключением продуктов вызывающие вздутие и газообразование : молочные продукты, бобовые, свежие фрукты и овощи, мучное.
Дообследоваться : сдать Оак
Копрограмму, бак кала, фекальный кальпротектин
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Узи Обп
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТПЕ! сколько раз в день сейчас стул? Болевой синдром беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте , один раз в день . А может и на следующий день . Боли вроде нет, по началу была . Сейчас лучше , есть некий дискомфорт. Но он проваляется когда удерживаешь позвыв в туалет . Но щас стало лучше , по началу прям ноющая больше была , урчало все и т.п.
Гастроэнтеролог
Возможно, была какая-то вирусная инфекция, которая сопровождалась нарушением стула. Сейчас используйте Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды, Пробиолог - форте по 1 капс в стуки для нормализции кишечной микрфлоры..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хронические заболевания имеются?
Что с питанием?
Препараты на постоянной основе?
После ОРВИ или ОРЗ возможно проявление кишечной симптоматики, здесь важно соблюдать режим питания и питание по здоровому образу жизни!
Сейчас:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 2 недели.
Если лечение без эффекта -ьо стоит выполнить дообследование!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хронических нет вроде . Иногда только бывает проблемы с желочном
У меня (дискенизия ) или как там его . По сути проблем с желудком уже давно не было . В том году обследовался все идеально было . Питание в общем хорошее
Только слегка сменилось в худшую сторону из за командировки . Энергетики, чипсы , перекусы ролтоном. Сейчас вот возвращаюсь к прежнему . Я спортом занимаюсь , поэтому питаюсь 5-6 раз в день .
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне билиарной дисфункции очень часто происходит развитие сибр в тонком кишечнике, в т ч простудные заболевания могут быть провоцирующим фактором, если лечение без эффекта -ьо дыхательный водородный тест.
Питание дробное, все правильно! Старайтесь придерживаться средиземноморской диеты
Клиент
Татьяна, благодарю . Да я по сути вылечился. Болел примерно 3 дня . Щас лучше стало , немного ток нос остался . Но температуры и других вещей нет.
А проблемы со стулом начались за пару дней до того как заболел . Хз связано это или нет
Спасибо вам за ответы )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую стол 5 по певзнеру .
Тримедат по 1 таблетки 3 раза в день 14 дней.
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
При сохранении симптомов :
Общи анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , глюкоза , холестерин
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин