Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул у ребёнка 1г8мес, непереваренные кусочки пищи в стуле, джвп — вопрос №1017736

Ребёнок на обычном питании, общий стол. ГВ прекратили в 1 год 5 мес. Стул всегда был кашицеобразный, думала что это нормально для этого возраста, а сейчас уже недели 2 и вовсе стал жидким. И уже где-то месяц бывает что просыпается ночью и есть подозрение что беспокоит в области жкт. Сделали УЗИ обп и почек. Обследование показало признаки джвп. Также сдали расширенный анализ крови. В тч экб оказалось 31.7, что указывает на паразитарную инвазию? С-пептид 143 пмоль/л. Инсулин 1,7 мкед/мл. Феритин 31. Также другие результаты анализов и копрограмму готова приложить.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сдайте кал на яйца гельминтов и соскоб на энтеробиоз.
Лечение- экофурил + пробитик
Принятый ответ
Клиент
Ксения, да хорошо, мы 1,5 месяца назад их сдавали перед детским садом, там все в норме было
Педиатр
Тогда без анализа начинайте лечение. Потому что дрожжевые грибы имеют место в анализе.
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста нужно ли вводить ограничения по питанию? Сладкие фрукты? Молочные каши? У меня малыш очень любит детский кефир и детский творог (даю без добавочных вкусов)? Может ли так проявляться лактозная недостаточность (жидкий стул)?
Педиатр
Свежие овощи фрукты однозначно ограничить, а также молочные продукты и молочные каши в том числе хотя бы на 3-4 дня.
Может проявляться ЛН, но скорее бывает и рвота фонтаном.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендовала бы сдать анализ кала на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .
Консультация эндокринолога
Из рациона исключить на момент обострения сладости , свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты. Кушать часто , небольшими порциями . Соблюдать питьевой режим .
Как давно обострение сейчас ? Какие препараты даёте ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По анализам-консультация эндокринолога.
Пропейте баксет бэби саше 1 раз в течение 10 дней и креон 1/3 капсулы во время еды 3 раза 14 дней