Консультация детского стоматолога /

Передний зуб стал серого оттенка — вопрос №1018121

Добрый день. Ребёнку 2,6. Вчера заметила, что передний зуб имеет небольшой серый оттенок. Прочитала, что это от удара может быть. Бывало падал, но чтобы прям сильно ударился не замечала. Не опасно это? Почему так? И что делать?

Стоматолог
К сожалению фото не передаёт всей картины происходящего (. Возможно это налёт на зубе пигментный , а возможно это следствие травмы. Страшного нет , но показаться на очный прием к стоматологу надо обязательно. Если налёт ,то его почистят, сделают рентгеновский снимок зуба и будет понятно имеются ли последствия от травмы или все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а если имеет последствия то что будет?
Стоматолог
Если в зубе от травмы нерв умер и цвет за счёт этого поменялся, то удалят нерв ,почистят ,запломбируют канал и все будет хорошо.
Клиент
Андрей, это только по снимку будет понятно?
Стоматолог
Скорее всего ,раз нет ни каких жалоб у ребенка ,это налёт. Доктор на очном осмотре , первым делом почистит профессионально зубы ребенку и уже только после этого ,поняв истинную картину происходящего, будет решать вопрос с рентгеном. Все делается только по показаниям
Клиент
Андрей, врач осмотрела, сказала, что скорее всего от удара. Сказала наблюдать неделю и на приём, если через неделю все так и останется значит все хорошо и ничего делать не нужно.
Стоматолог
Хорошо ,что Вам попался думающий и спокойный доктор. Слушайте ее рекомендации и все будет хорошо. Тактика ,на мой взгляд, верная.
Клиент
Андрей, получается если он останется таким же цветом то повода для беспокойства не будет?
Стоматолог
Вообще-то, когда зуб темнеет ,это может происходить на фоне кровоизлеяния в пульпе ( нерв). Зубы достаточно тонкие молочные и может просвечивать гематома ( синяк) в пульпе. Обычно такие травмы сопровождаются болями но не всегда. Детский организм хорошо востанавливается и возможно все пройдет безследно. Тут не проводя очного осмотра ,трудно делать выводы. Обычно при подобных процессах зубы болят, тут Слава Богу,все в порядке). Подождите ,некоторое время ,как советовал доктор и все будет понятно. В любом случае ,молочные зубы уступают место постоянным.
Клиент
Андрей, не понимаю как поступить. Врач сказала, что если так и останется то все хорошо, здесь сказали, что нужно лечить. А я не знаю что делать (
Стоматолог
Когда была травма у ребенка, в которой он мог теоретически повредить зуб?
Клиент
Андрей, недели две назад, он был с соской и клюнул об пол когда баловался на четвереньках. Даже значение этому не придала. А если не этот раз, то другие разы были очень давно
Стоматолог
Раз удар была достато , сразу не возникло жалоб , а цвет изменился уже через какое-то время, но не сразу, сейчас ждать и наблюдать за зубом нет смысла. Нового ничего не произойдёт. Но так как возможно повредился нерв ,то может начаться переодонтит и зуб будет болеть. Потому нет смысла ждать ,а надо делать рентген , посмотреть как реагирует зуб на постукивание и температурные раздрожители, и принемать решение о лечении , удалять нерв ,пока зуб не болит. Поробуйте поискать через друзей и знакомых грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Или поговорите с докторм ,смотревшим ребенка. Чем обусловлены ее действия, может не было ей понятно,что травма случилась уже достаточно давно .
Клиент
Андрей, врач сказала, что на рентгене ничего не увидим поэтому не нужно.
Клиент
Андрей, добавила более чёткое фото
Стоматолог
Спасибо, при таком подходе доктора, что рентген не нужен и давайте ждать ещё ,когда травма была три недели назад, я дико извиняюсь, но не уверен точно ли определили отсутствие налета на зубе. Есть специальные растворы, им мажут зуб и проявляется налёт. Сейчас по фото ,мне кажется ,что тут скорее налёт . Но ,для исключения хоть малейшей опасности,травмы зуба надо делать снимок рентгеновский. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажите ребёнка на очную консультацию. Жалоб нет ,спешки не надо ,просто поищите специалиста. Пардон, немного поторопился , начав хвалить раньше времени доктора.
Клиент
Андрей, вообщем мы идём на снимок через несколько часов. Можно я потом добавлю сюда фото? Сможете по фото посмотреть? Я думаю, что это не налет, потому что с другой стороны где нёбо тоже серый
Стоматолог
Да ,обязательно прикрепите снимок и напишите,чтоб я посмотрел.
Клиент
Андрей, сделали. Фото добавила, посмотрите пожалуйста. Врач сказала, что все хорошо.
Стоматолог
Спасибо. Теперь более понятна ситуация. На снимке действительно все хорошо. Корень молочного зуба начал рассасываться постоянный зуб в порядке и движется в нужном направлении. У молочных передних зубов очень широкие каналы , пульпа насыщена кровеносными сосудами . Возможно при травме было кровоизлеяние в пульпе и зуб поменял цвет. Но потом защитные силы организма сработали и жизнедеятельность зуба пришла в норму. Ну, а пигментация осталась. Раз нет ни каких жалоб и по снимку не видно ничего плохого , живите спокойно и ждите смены зубов.
Клиент
Андрей, спасибо большое)) а то я три дня не знала что думать)) теперь все понятно)
Стоматолог
Здравствуйте!По фото точно сказать невозможно причину потемнения зуба,это может быть и последствие травмы в прошлом,может быть пигментированный налёт, развитие кариозного процесса и т д.Нужен очный осмотр детским стоматологом
Принятый ответ
Клиент
Анна, врач осмотрела, сказала, что скорее всего от удара. Сказала наблюдать неделю и на приём, если через неделю все так и останется значит все хорошо и ничего делать не нужно.
Стоматолог
Если от удара,то повредился сосудисто-нервный пучек(нерв) внутри зуба и возможно развитие травматического периодонтита,в этом случае зуб нужно будет пролечить эндодонтически.Пока наблюдайте,если появятся боли при накусывании или на десне в проекции верхушки корня этого зуба вздуется шарик(свищевой ход), то это значит зуб пора лечить.
Клиент
Анна, а сколько по времени наблюдать? А если так и останется?
Клиент
Анна, врач сказала, что бывает что не нужно лечение если все так и остаётся и зуб не становится ещё темнее. Это так?
Стоматолог
Месяц и далее иногда смотрите.Если так и останется ,то хорошо,желательно через пол года-год сделать рентген-контрольный снимок этого зуба.
Клиент
Анна, а сейчас не надо снимок? Почему врач сказала, что неделю наблюдаем?
Стоматолог
Бывает по разному,как правило если так и остаётся ,не беспокоит,то и цвет темнее не становится.
Стоматолог
Можно и сейчас сделать снимок.Почему Ваш врач считает что неделю,лучше спрашивать у него.Я считаю что наблюдать за зубом нужно месяц и далее за ним иногда смотреть.
Клиент
Анна, что если что то есть то за неделю это проявится потому что от удара прошло недели две примерно
Стоматолог
Если что то есть,то нужно зуб лечить будет.
Клиент
Анна, не знаю как теперь правильно поступить, ждать или что делать (
Стоматолог
Сейчас только наблюдение,ничего больше не нужно,тем более через неделю Вы пойдете к врачу опять
Клиент
Анна, можете посмотреть снимок. Сегодня сделали. Врач сказала, что все хорошо
Стоматолог
На этих снимках все хорошо,но верхушку корня не видно в этом ракурсе(что ожидаемо,так как обычно зачатки постоянных зубов перекрывают на снимках).Полную информацию и трещинах,переломах и состоянии периодонта(верхушек корней, кости вокруг корня) даёт КТ(на нем видно все в объеме 3Д).Пока просто наблюдение остаётся.