Консультация невролога /

Совместимость препаратов — вопрос №1018656

Добрый вечер, вчера выпила алкоголь, сегодня фенибут, ужасно кружится голова, это фенибут после алкоголя так влияет? Такое впечатление что сейчас отключусь, руки и ноги ватные, голову сжимает, тошнота. Поднялось давление 150/100можно после фенибута вапить капотен и обезболивающее? Фенибут назначен психотерапевт ом при панических атаках

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте.
Нежелательно принимать алкоголь на фоне лечения фенибутом, возрастает риск возникновения побочных эффектов.
Капотен и обезболивающее можно принять.
Фенибут слабоват для лечения панических атак. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да,для снижения артериального давления следует принять капотен.Можно принять пенталгин для снятия болевого синдрома.
Старайтесь воздерживаться от употребления алкоголя.
При панических атаках алкоголь усиливает симптоматику.
А вообще панические атаки лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС,например,ципралекс.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, да можно принять капотен. Более вероятно, что это действие фенибута на фоне алкоголя. А может и алкоголь здесь не при чем. Фенибут сам по себе как ноотроп может стимулировать нервную систему и усиливать тревожные проявления. Для лечения ПА лучше выбрать другой препарат, фенибут не слишком удачный выбор.
Клиент
Анастасия, я так понимаю здоровью это не угрожает? Метаюсь из угла в угол, такое впечатление, что сейчас отключусь
Невролог
нет, это больше психологический фактор но давление снизить нужно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Фенибут вызывает побочное действие на фоне приёма алкоголя ,
Лечение панических атак: 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер
Клиент
Нонна, маркеры щитовидки в норме, холтер показал норму, сибазон есть можно его после фенибута? И вчера был приём алкоголя
Невролог
я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин Золофт Серената по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 5 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -3 р в день 3 нед так как действие первого препарата начинается через 2 недели Можно конечно ,но лучше сначала начать с адаптола 0,5-3 р в день он меньше даёт побочные 1,5 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,если вы выпили вчера алкоголь,а на следующий день фенибут,то это не взаимодействие препарата с алкоголем,просто ваше состояние не купируется Фенибутом. При таких симптомах,я бы рекомендовала Атаракс 12, 5 мг 2 раза в день -14 дней, Валемедин 30 кап однократно при панической атаке. Капотен обязательно выпейте.И обязательно обратитесь к психотерапевту.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это состояние скорее вызвано приемом алкоголем + прием фенибута.
Алкоголь сильно усиливает тревогу на следующий день после принятия.

Сейчас больше воды и полисорб можно добавить в качестве сорбента.

Не переживайте, это состояние пройдет.