Консультация лора /

Гайморит и антибиотик — вопрос №1019090

Здравствуйте 13 августа заболела, болело горло была заложенность и насморк, лечилась, сосудосуживающие ,промывала нос, для горла грамидин. 15 августа пошла на прием к терапевту, к лору приема не было ближайшего, так как начала болеть голова в области пазух и между бровями,желтые сопли. врач назначила азитромицин 500 1 раз в сутки. так же грамидин в горло и сосудосуживающие, лоратадин на ночь. на данный момент 22 августа, после 5 дней антибиотика азитромицина боль в основном между бровей, заложен нос, начинаю промывать после сосудосуживающих так же высмаркивается желтизна. через время после промывания вылевается с левой стороны просто ярко желтая вода. Знаю что это гайморит, он у меня случается периодически. на прием лора пока не могу попасть что бы назначили другой антибиотик. Подскажите пожалуйста, дома есть линкамицин 250, можно ли его принимать, у меня аллергия на пенициллин?

Возраст: 29

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Александра, рентген ппн все же необходимо сделать и оценка динамики у лора.
сменить антибиотик вам желательно на левофлоксацин 0, 5 * 2р.д. 5-10 дней, опять же по динамике.
обязательно сосудосуживающие ксилен 0,01 с поворотом головы , промывание полости носа со шприца физ раствор теплый в каждую половину носа, не под напором , потом сморкать до чистых отделяемых., через 5 мин протаргол % 3-5 кап * 3 р.д. , на читый нос мометазон сандоз по 2 впр * 2 р.д. 7 дней, потом 2 впр * 1 р.д. 7 дней, потом 1 впр * 1 р.д. 7 дней.
синупрет по 2 др * 3 р.д. 3 недели.
Клиент
Екатерина, я промываю долфином. он подойдет для промывания?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Долфин промывает под сильным напором, инфекция может в устья слуховой трубы попасть, лучше со шприца, не под сильным напором, над раковиной, голову наклонить вниз, в бок не поворачивать.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
для начала необхоимо выполнить рентген придаточных пазух носа
да необходимо сменить антибиотик ,Линкомицин не подойдет
Супракс 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течении недели ( этоиз группы цефалоспоринов )
Так же к лечению добавьте капс синупрет по 2 капс 3 раза в день в течении 14 дней
Промывание носа солевыми растворами морской воды 4-5 раза в день , затем в нос спрей изфра 4-5 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Азитромицин к сожалению не отвечает чувствительности. С цефалоспоринового может быть перекрёстная аллергия.Можно Леволет 500 мг по 1 т 1 раз в день 7 дней. Сосудосуживающие обязательно в нос на 5-7 дней. Промывание дрофином желательно минут через 10. С последующим отсмаркиванием. Рентген пазух конечно желательно выполнить
Клиент
Марина, я пила супракс раньше, все было в порядке, вильпрофен, левофлоксацин. на этих антибиотиках все было хорошо. я врачу говорила что азитромицин мне не помогает, да и никогда не помогал, но все равно врач его назначила. дома есть линкамицин, можно ли его при моей проблеме?
Клиент
Марина, я сосудосуживающими уже 10 дней брызгаю. с 13 числа. можно так долго брызгать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, он не чувствителен совершенно к нашей микрофлоре. Супракс можно раз не было проблем, и если прошло от его приема 3-6 мес, левофлоксацин ( леволет)можно.
Детский ЛОР, ЛОР
Не желательно!!!! Может привыкание быть. Тогда возьмите Дезринит или Назонекс( оригинальный препарат). По 2 впрыск 2 раза в день. Он накопительный. Сразу не действует, но хорошо работает при гайморите.
Детский ЛОР, ЛОР
Долфином моем аккуратно, он эффективно промывает пазухи наклонив голову вниз над раковиной, ванной.Напор регулируете вы. На крайний случай Аквамарис, аквалор- но они менее хорошо отмывают.
Детский ЛОР, ЛОР
Александра, как ваше самочувствие?
Клиент
Марина, здравствуйте. Вчера все же удалось очно попасть на прием к лору. Диагноз хронический риносинусит обострение. Лор назначила леволет 750мг 1 раз в сутки на 7 дней (я по аптекам такую дозировку не нашла, нашла только леволет 500 и в аптеке сказали что можно взять левофлоксацин другого производителя где таблетка с риской и ее можно разделить, что бы пить нужную дозировку 750 мг, получается таблетка леволет 500 + левофлоксацин 250 другого производителя. Так можно делать? )так же назначили ринонорм затем отсморкаться и промыть долфином аккуратно,минут через 10 назонекс по 2 дозы в каждый ход, 1 раз в сутки флуифорт 1 пакетик. сделать кт и сдать оак. Кт и Оак еще не сдавала.
Детский ЛОР, ЛОР
Александра, раньше были синуситы? Почему без кт пазух вам ставят хронический синусит???? Леволет я выше писала по 500 мг 1 раз в день, 7-10 дней. Делить таблетки тем более разных производителей не стоит.
Клиент
Марина, почти полтора года назад у меня была эндоскопическая операция, удаляли кисту с пазухи носа, киста была большая. До операции у меня были постоянные гаймориты, любая даже незначительная простуда заканчивалась гайморитом и антибиотиком,хотя всегда лечилась и не запускала нос. После операции прошло полтора года и это мой первый гайморит с того времени. Собственно по этому и поставили хронический, т.к это уже далеко не первый раз. я поняла по поводу леволет, буду принемать по 500 мг как вы и сказали. Просто мне назначили 750 мг дозировку, стоит ли еще искать по аптекам эту дозировку или 500 мг все же хватить? вчера вечером выпила 500 мг леволет и 250 левофлоксацин, было очен не хорошо, тошнило, я подумала что это наверное из за большей дозировки или из за того что разломила вторую таблетку. Насколько знаю делить таблетки не рекомендуется вроде.
Детский ЛОР, ЛОР
Делить в крайнем случае можно таблетки из одной упаковки и то лучше не нужно. Фторхинолоны ( к этой группе относится Леволет) тяжеловатые антибиотики и лучше пропить 10 дней, но по 1 т ( 500 мг). Поэтому и желательно всегда принимать препараты по строгим показаниям чтобы не доходило дело вот до таких групп. Они должны быть в резерве, а раз у вас пропиты уже пенициллины, цефалоспорины( кстати можно было Супракс)… азитромицин( макролид) - не особо отвечает чувствительности.. вобщем фторхинолоны в данном случае вышли выбором. По гаймориту я поняла) по лечение остальному с доктором согласна)
Клиент
Марина, на пеницилины у меня аллергия, их вообще не пью. а в этот раз назн7ачили азитромицин, и вот вчера леволет, хотя да, я просила супракс, он мне нормально подходит и проблем с ним нет, но выписали леволет. я спорить конечно не стала.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вспомнила про аллергию. Просто при аллергии на пенициллины. мы боимся перекрестной аллергии с цефалоспоринами( Супракс например) конечно это бывает редко, но мало ли.поэтому идём на макролиды ( азитромицин)… конечно Супракс было бы хорошо, но ничего, поправитесь )
Клиент
Марина, мне назначили флуифорт. на данный момент у меня иногда бывает сухой кашель, я боюсь что с приемом флуифорта у меня начнется вообще сильный кашель. флуифорт же разжижает мокроту, а у меня ее нет. как мне быть с этим препаратом?*
Детский ЛОР, ЛОР
Александра, я с вами согласна, просто я не знаю что наслушал врач у вас. Возможно назначил это вам для носа, но как правило он провоцирует кашель, я не люблю муколитики если нет густой трудноотделяемой слизи из носа
Клиент
Марина, мне назначили как раз с той целью что бы вывести слизь из носа, из пазух. после того как брызну ринонормом и пытюсь позже отсморкаться там слизи почти нет, есть только в основном по утрам, когда вымываю, тогда да, слевой стороны ярко желатя слизь. в течении дня этой желтизны нет, и соплей как таковых тоже нет, тем более густых. я уточнила у врача, она сказала что да будет кашель но зато выйдет все из пазух носа. я не хотела бы принимать это препарат что бы не разгонять кашель так как потом будет раздирать и жить станет совсем не выносимо с таким кашлем. Можно ли его не принимать? первый раз при лечении гайморита (синусита не знаю как правильно ) мне назначают муколитик. обычно всегда было промывание и правильный антибиотик ну и сосудосуживающие, назонекс.
Детский ЛОР, ЛОР
В клинических рекомендациях по лечению гайморита я нигде не видела муколитиков. Вы прекрасно обойдётесь без него. Если не практически нет то что выводить? Сколько выходит, столько выходит. Я с вами полностью согласна. Вообще не люблю много лекарств. Снимает отёк, промываем, в чистый нос Назонекс либо если нужен др препарат и антибиотик вовнутрь если показан. Ну бывает назначает Синупрет или Респеро Миртол но только в комплексе с Назонексом и основным лечением.
Клиент
Марина, я вас поняла. Еще такой вопрос, вчера я выпила леволет 750мг, сегодня хотела все же пить просто таблетку 500мг. ничего страшного если уменьшу дозировку? И еще такой вопрос, мы с ребенком заболели вместе. у меня все ушло в гайморит, у него до сих пор лечим сопли и от них по мнению педиатра кашель сухой возникает. в начале заболевания была заложенность и при промывании вымывались жетовато белые соплюшки. врач назначила полидексу на 10 дней после промывания и назонекс. 10 дней уже пролечились, соплей как таковых сильных нет отмаскивается незначительно , есть заложенность. полидексу уже убрала, подскажите пожалуйста, как дальше быть, просто промывать и брызгать назонексом и ждать когда сойдет заложенность? сегодня ночью пришлось брызгать снупом,т.к нос заложило просто полностью.
Детский ЛОР, ЛОР
Примите Леволет через 12 часов от выпитых 750. И далее 1 раз в день продолжайте. Сколько ребёнку? Полидекса и Назонекс с гормоном оба. Больше не совмещайте.
Клиент
Марина, ребенку 5 лет. Так назначил врач, следовала назначению... поняла вас больше не буду.
Детский ЛОР, ЛОР
Если просто заложенность, не отделяемого и других симптомов, то конечно Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день 10 дней, если будет оставаться заложенность то просто кратность уменьшаем по 1 впрыск 1 раз в день можно ещё 10 дней. Он сушит слизистую, поэтому увлажняем морской водичкой
Принятый ответ
Клиент
Марина, отделяемое есть но не значительное, прозрачные соплюшки, не много. поняла, тогда просто промываю и брызгаю назонекс.
ЛОР
Здравствуйте, Александра!
Так как симптомы у Вас почти 10 дней и на фоне лечения антибиотиком нет положительного эффекта, Вам обязательно нужен очный осмотр Лор-врача, проведение рентгенографии или компьютерной томографии ОНП, а так же сдача общего анализа крови.
И только уже на основании данных осмотра и дообслеваний принимать решение о назначении антибиотика.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Вчера все же удалось очно попасть на прием к лору. Диагноз хронический риносинусит обострение. Лор назначила леволет 750мг 1 раз в сутки на 7 дней (я по аптекам такую дозировку не нашла, нашла только леволет 500 и в аптеке сказали что можно взять левофлоксацин другого производителя где таблетка с риской и ее можно разделить, что бы пить нужную дозировку 750 мг, получается таблетка леволет 500 + левофлоксацин 250 другого производителя. Так можно делать? )так же назначили ринонорм затем отсморкаться и промыть долфином аккуратно,минут через 10 назонекс по 2 дозы в каждый ход, 1 раз в сутки флуифорт 1 пакетик. сделать кт и сдать оак. Кт и Оак еще не сдавала.
ЛОР
Александра, что касается линкамицина,то это не лучший вариант для лечения гайморита. Гораздо лучше подойдут цефалоспорины, например, Супракс, или зиннат.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По возможности выполните рентген пазух носа , потому как боль между бровями - это не только гайморит, но может быть и Фронтит, что более серьезнее
Антибиотик нужно менять , Азитромицин - не лучший выбор для лечения гайморита.
Возьмите Левофлоксацин по 500 мг 2 р/ день 7 дней.
В нос , помимо промывания , необходимо добавить местный антибиотик, например , Трамицент по 2 дозы в каждую пловину носа 3р/ день 7 дней , в носу направлять в сторону крыла носа.
Внутрь Респеро Миртол Форте по 300 мг 3 р/ день 7 дней за 30 минут до еды. запивать стаканом воды .
Клиент
Елена, здравствуйте. Вчера все же удалось очно попасть на прием к лору. Диагноз хронический риносинусит обострение. Лор назначила леволет 750мг 1 раз в сутки на 7 дней (я по аптекам такую дозировку не нашла, нашла только леволет 500 и в аптеке сказали что можно взять левофлоксацин другого производителя где таблетка с риской и ее можно разделить, что бы пить нужную дозировку 750 мг, получается таблетка леволет 500 + левофлоксацин 250 другого производителя. Так можно делать? )так же назначили ринонорм затем отсморкаться и промыть долфином аккуратно,минут через 10 назонекс по 2 дозы в каждый ход, 1 раз в сутки флуифорт 1 пакетик. сделать кт и сдать оак. Кт и Оак еще не сдавала.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, так можно совмещать, действующее вещество одно.
Рентген или КТ пазух носа нужно выполнить для оценки динамики лечения