Консультация невролога /

Вздрагивания при засыпании при беременности — вопрос №1019091

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста!
В феврале 2022 переболела коронавирусом (в легкой форме), а в марте забеременела. Беременность начиналась сложно и я попала в больницу и там пережила сильный стресс. После выхода из больницы у меня началось тревожное расстройство, меня пугали громкие звуки, яркий свет, страшные фильмы и начались вздрагивания при засыпании. Я принимала магне б6, пустырник и новопассит, Боязнь громких резких звуков итд прошла, но остались вздрагивания до сих пор. Я стараюсь вести активный образ жизни, чтобы уставать к вечеру, соблюдаю режим дня. Вечером чувствую себя уставшей и ложусь спать, начинаю проваливаться в сон, но меня как будто током бьет, дергаются руки и ноги. Сон пропадает, как будто и не хотела спать. Могу так продергаться всю ночь и толком не уснуть. При беременности как я понимаю все препараты запрещены, но мне еще 2 месяца носить ребенка, боюсь навредить ему этим. Единственное что помогает заснуть это Реслип (Доксиламин), по инструкции его можно применять во время бер. Но я стараюсь не увлекаться, мало ли что. Сейчас срок уже приличный и я не переживаю, стрессов никаких нет, ушла в декрет. Дайте совет, пожалуйста!

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению,действительно,большая часть препаратов запрещены к применению во время беременности.
Как давно вы закончили принимать магне В 6 и новопассит?
На них сон был лучше или так же не удавалось полноценно уснуть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Магне Б6 принимаю до сих пор, но мне от него вообще не легче. Новопассит пропила курс месяц и завершила. На сон применение практически не повлияло, к сожалению. Я сдавала анализ на содержание магния, кальция и ферритина в крови - все в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда попробуйте гомеопатический препарат нервохель по 1 таб 3 раза в день рассасывать как конфетку.
За 30 минут до еды или через 1 час после еды в течение 2-3 недель.
Невролог
Здравствуйте!при беременности возможно приём гомеопатического препарата - Нервохель 1 таб 3 раза в сутки под язык за 30 мин до еды - 3 недели.
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Методы релаксации по шульцу очень хорошо помогает
Принятый ответ
Клиент
Нонна, большое спасибо, буду пробовать все что вы написали!
Невролог
Начните ,поможет 🌷
Невролог
Здравствуйте. Подобные вздрагивания во сне чаще всего являются стресс реакцией. Да на самом деле во время беременности очень мало препаратов которые допустимы.
Доксиламин не противопоказан, но в редких случаях, ситуационно не каждый день, допустимо.
Вы анализы крови на железо сдавали, если да то когда? Так же дополнительно посоветую сдать на кальций, магний, калий. Иногда дефицитные состояния могут провоцировать вздрагивания.
Принимаете ли какой либо комплекс для беременных?
Можно успокоительный сбор трав взять (там ромашка, валериана, мята , мелисса в составе). Так же можно Глицин 100 мг 1 таб под язык 3 раза в день - 1 месяц.
После курса глицина - Персен по 2 таблетки 2 - 3 раза в день - 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ!
Сдавала ферритин, кальций и магний в конце июля, т.к. тоже читала в интернете что это может повлиять. Но все показатели оказались в норме! Я принимаю Фемибион 2, магне Б6 и кальцемин.
Невролог
Всё хорошо, поняла. Тогда старайтесь максимально расслабляться, не тревожиться, препараты хоть и легкие но эффект все равно дают. Медитации успокаивающие на ютубе есть, есть и для сна прям , тоже попробуйте.
Невролог
Здравствуйте.
Вздрагивания при засыпании, в быструю фазу сна не считаются патологией, это доброкачественные миоклонии сна. Они могут учащаться на фоне повышенной тревожности, хронических стрессов, переутомления, после перенесенных инфекционных заболеваний.
Доксиламин старайтесь часто не принимать.
Можно пропить нервохель 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Пейте чай с ромашкой, мелиссой.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы написали что ведете достаточно активный образ жизни. Возможно доя вашей нервной системы он сильно активный, поэтому при засыпании появляются проблемы и ваш мозг постояннов активной стадии. Во второй половине дня старайтесь меньше активничать, легкие не длительные прогулки вечером, спокойная музыка, теплая ванна ( если нет противопоказаний) с морской солью, после 20.00 не включать яркий свет и не смотреть активные перелачи и фильмы. Теплое питье. Днем меньше пить чая, легкая пища.
Принятый ответ
Невролог
сделайте ЭЭГ