Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1019108

Мне 35,лет одни роды , и сожалению мини аборт из за ретрохориальной гематомы , уже жалею что послушала врача и согласилась на чистку. Теперь план рую беременность на середину декабря , т.к муж бывает дома раз в пол года, сейчас пью делсию второй месяц по назначению врача , сказала нужно пить три месяца далее назначит дюфастон по схеме , скажите нужно будет мне его пить или нет ,боюсь вдруг не получится беременность на дюфас тоне ,сейчас пью фемибион 1 , какие ещё витамины добавить нужно ,и какие анализы сдать, чтоб избежать повторения гематомы,

Возраст: 35

Хронические болезни: Вроде нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По какой причине вам назначена Делсия если сейчас вы не нуждаетесь в контрацепции? Цикл у вас регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Марина, после вакуум аспирации врач назначил на 3 месяца, до беременности цикл 28 дней регулярный
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите каким числом была проведена вакуум аспирация?
Клиент
Марина, 21 июля
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Да в таком случае лучше пропить кок 3 цикла подряд. Далее уже пробовать зачатие, принимать витамины. Если не сдавали анализы на ИППП- сдать мазки и посевы. Одна потеря беременности это не повод думать о грубой патологии. Возможно имелось нарушение в хромосомном аппарате эмбриона поэтому и беременность не состоялась.
Клиент
Марина, да я её прервала т.к ге атома была на всю матку как мне сказали, 5см , тут почитала можно было бы выносить, наверное, но увы я просто не знала что это такое впервые столкнулась и испугалась. Но теперь уже поздно.
Гинеколог, Репродуктолог
Не переживайте! Наличие гематомы однократно не говорит что она будет в следующую беременность.
Клиент
Марина, скажите а можно по узи узнать о спайках врач осмотрел на кресле сказал есть спайки, узи есть только качество не очень, просто боюсь после мини аборта не забеременеть.
Клиент
Марина, о спайках
Гинеколог, Репродуктолог
О том что есть спайки можно говорить косвенно по результатам узи, если яичники и матка расположены не типичны, так же о спаечном процессе косвенно можно судить после прохождения процедуры ГСГ. 100% наличие спаек ставят только если видят их в процессе операции.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Контрацептивы создают только контрацепцию. Как я понимаю, она не нужна Вам, раз мужа нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я врачу так и сказала, может отменить , она сказала хочешь отменяй это у тебя гормональный сбой
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
КОК не лечит гормональный сбой. По сути, они Вам не нужны.
Клиент
Дарья, а дюфастон?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
И Дюфастон также. Просто имитирует цикл.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Необходимости в Дюфастоне нет
Сдайте следующие анализы:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз. Если он выше 10, то его обязательно надо компенсировать медикаментозно, так как в большинстве всех случаев, при таком ТТГ возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если есть абсолютные патогены - лечим.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

В целом, фемибиона будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Валерия, витамин д дополнительно нужно, и кстати у меня железодефицитная анемия, может что дополнительно нудно к фемибиону передозировки не будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно пропить Сидерал Форте по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 20 дней
Клиент
Валерия,
Клиент
Валерия, а может лучше прегнотон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Относительно витаминов: можно в комплексе, можно по отдельности. Вопрос удобства применения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Фемибион - хорошее дело, там есть все необходимое. По дюфастону - раз доктор принял такое решение, значит, имеет к тому причины, из рассказа они не явствуют.
Планируйте на здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а спайки узи показывает, врач сказал есть, осмотрел на кресле, как от этого ужаса избавиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никак, в общем-то.
Однако, если не было гинекологических операций и гнойного воспаления придатков, я бы отнесся к этой информации критически, бо при узи спайки не очень-то видны.
Клиент
Игорь, мини аборт месяц назад
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не добавил "... Полостных" )
Клиент
Игорь, и как бы точно о них узнать, проверяться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кок не нужно принмать если планируете беременность. Можно Дюфастон начать с сентября с 16-25 день цикла 2р.день и планировать на нем беременность. Так же вит д 5000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день, селцинк 2р.день, метил фолат 400мкг 2р.день
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимости в Дюфастона у вас нет . Можете начать принимать витамины . Нужно позаботиться , чтобы в организме в достаточном количестве присутствовали фолиевая кислота, йод, железо, лютеин, кальций, магний, цинк. А также витамины: А, С, D, E и группы B