Консультация педиатра /

Кровь из носа — вопрос №1019328

Здравствуйте!
Ребёнку 3 года
Замечаю , что по зиме и сейчас летом пару раз уже было идёт кровь из носа , останавливается за пару минут , и совсем немного из одной ноздри.
Были Лора , скзала слизистая истощена.
Сдавали кровь Оак- норма , в приложении
Почему такое , что делать ?
Могу упускать что-то серьёзное ?
Невролог, офтальмолог тоже норма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! близко расположены сосуды на слизистой носа , зимой провоцируте сухой воздух в помещении ,летом не желательно прибывать на солнце длительно, душные помещения,гор ванны , сильно сморкаться , травмировать слиз, полости носа , попробуйте в нос олифрин 2в-3р 7дн стараться чтоб слизистая не пересыхала ,
Клиент
Альбина, здравствуйте!
Скажите пожалуйста а могу я что-то серьёзное упускать ?
По анализу крови все в порядке?
А то как вижу кровь - сразу паникую и не знаю куда бежать
Клиент
Альбина, слегка пониженные лейкоцит это не связано с носом ?
Клиент
Альбина, а что ещё можно? Аскурцтин есть смысл давать ?
Клиент
Альбина, то есть это все из-за слабых сосудов?
Детский ЛОР, ЛОР
да кровь норма, незначительно понижены лейкоциты , не волнуйтесь главное соблюдать рекомендации , ну можно аскорутин 1/2т-2р 10дн укрепить сосуды ,в аптеке купите -Губка гемостатическая использовать при нос кровотечении , Да это слабые сосуды которые близко расположеные на слизистой полости носа ,
Клиент
Альбина, вы знаете я сдавала анализ в 2 дня
В первый раз были лейкоциты 6
Второй раз 4,5
Почему такое могло произойти ?
Клиент
Альбина, скажите пожалуйста а это не проблемы у нас со свёртыванием ?
Я просто не хочу его колоть лишний раз…
Детский ЛОР, ЛОР
у вас некритичный показатели может вирусная, вы часто болеете?
Клиент
Альбина, нет не болели
Просто разница в 1 день
Клиент
Альбина, скажите пожалуйста а у нас могут быть проблемы со свёртываемостью , если тромбоциты в норме ?
Клиент
Альбина, нас ещё селезёнка с рождения увеличена
Это может связано быть с носом?
Клиент
Альбина, скажите пожалуйста если бы были проблемы со свёртываемостью, там бы что Было, кровь долго останавливается ?
Я так заволновалось ужасно
Клиент
Альбина, пониженные лейкоциты не связаны с кровотечением ?
Клиент
Альбина, прошу прощения за беспокойство
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! не вонуйтесь у вас некритичные анализы! остальные показатели в норме , сдайте коагулограмму ачтв,пти,мно , и кровь можно
Клиент
Альбина, а эти анализы обязательно сдавать ?
Детский ЛОР, ЛОР
ну если вы хотите свертываемость проверить то да, а так снижение лейкоцитов незначительное , через 14дн повторить оак +лейкоцитарная ф-ла
Клиент
Альбина, лишний раз не хотела его колоть
Если кровь быстро останавливается , нужно ли сдавать ?
Детский ЛОР, ЛОР
тогда не стоит, через 14дн просто пересдайте в динамике оак+лекоцитарнаой формулой
Клиент
Альбина, хорошо, спасибо
А вообще такое может быть
Если сначала лейкоциты были 6
Через сутки 4,5
Это ничего страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
не переживайте! такое бывает. страшного ничего нет! Будьте Здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Альбина, просто клетки крови обновились и все ? Не волноваться ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,у детей в этом возрасте такая ситуация частое явление.Если будет продолжаться слишком часто,то можно у лора прижечь это место,что бы не кровило. Сейчас можете взять аква марис плюс(с пантенолом),что бы увлажнять слизистую и чередовать с олифрин (масляные капли с витаминами будут несколько укреплять слизистую).
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста это может быть какая-то патология, относительно нашего анализа, я приложила ?
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста а это может быть проблемы со свёртыванием ?
Клиент
Светлана, не хочется его колоть просто
Клиент
Светлана, если тромбоциты в норме, может ли быть проблема со свёртыванием ?
ЛОР, Детский ЛОР
По общему анализу нет ничего критичного,бывают такие заболевания,которые характеризуются изменениями только со стороны коагулрграммы,поэтому исключить всё по оак невозможно.Но кроме этого носового кровотечения из одной половины носа у вас нет других симптомов общего заболевания.Нарушения свёртываемости крови кроме носовых кровотечений должны ещё симптомами себя проявлять.А вот такие кровотечения как у Вас в таком возрасте как раз характерны для детей и связаны с определенными особенностями строения и роста.Чаще всего ребенок это перерастает,иногда бывает нужно прижечь,но не спешите с этим.
Клиент
Светлана, а какие симптомы ещё добавляются ?
Там кровь долго останавливается ?
ЛОР, Детский ЛОР
Длительность кровотечения,сложно останавливается,синяки на теле без особых на то причин.Если очень переживаете,то сдайте коагулограмму.
Клиент
Светлана, а насколько долго кровь должна идти ?
Синяки у него только на голенях , летом
Клиент
Светлана, а если будут проблемы со свёртываемостью , это лечится ?
ЛОР, Детский ЛОР
Да,необходимо будет устанавливать причину нарушений и корректировать это.
Клиент
Светлана, а сколько кровь не останавливается , если проблемы с ней ?
Клиент
Светлана, у нас ещё с рождения увеличена селезёнка , это как-то связано ?
ЛОР, Детский ЛОР
Вы всё равно на глаз не сможете сами это определить.Для этого есть специальные тесты в коагулограмме по определению длительности кровотечения.На глаз это зависит от диаметра сосуда,артерия или вена,объема повреждения.Не могут одинаково по времени останавливаться кровотечения из поцарапаной коленки или к примеру глубокой резаной раны.
Клиент
Светлана, ну вообще стоит сдать этот анализ, прост очень волнуюсь , не хочу его травмировать
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста это не онкология крови?
ЛОР, Детский ЛОР
Да,может быть,не всегда дело может быть в тромбоцитах.
Клиент
Светлана, в смысле может быть онкология ?
Клиент
Светлана, вроде оак у нас всегда в норме
ЛОР, Детский ЛОР
на другой вопрос мой ответ был,по поводу тромбоциты в норме а может быть всё равно нарушение крови-да может быть.А по поводу онкологии крови-нет.
Клиент
Светлана, спасибо большое
Но это все можно вылечить , если что-то со свёртываемостью ?
Клиент
Светлана, нет, это что ?)))
ЛОР, Детский ЛОР
Вы быстрее меня вопросы пишите,не успеваю отвечать.Если проблемы со свертываемостью,то вылечить можно и корректировать можно.Уверена,что проблем в коагулограмме у вас не будет,99% это проблема с носом.
Клиент
Светлана, спасибо большое вам.
ЛОР, Детский ЛОР
Просто если будете проф.осмотр проходить в садик,в школу пусть сразу берут и на коагулограмму,потом Вам так будет спокойнее).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо
Педиатр
Здравствуйте.
Если патология исключена, осмотрен лором, по ОАК нет отклонений, то ничего страшного нет, у детей слизистая очень чувствительная и сосудики ломкие.
Обязательно частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Увлажнение слизистой носа ,если дома сухо как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Клиент
Ангелина, скажите , а Какая патология должна быть исключена ?
По анализы крови , у нас понижены лейкоциты это не связано с этим ?
Клиент
Ангелина, можете посмотреть оак , там нет ничего страшного ?
Клиент
Ангелина, это может быть патология свёртываемости ?
Клиент
Ангелина, если тромбоциты в норме , то может быть свертываемость нарушена ?
Педиатр
ОАК хороший, лейкопения незначительная, никак не связана с кровотечением.
Тромбоцитопения исключена, патологии свёртывания судя по описанию нет.
Для своего спокойствия сдайте ещё коагулограмму.
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста а увеличенная селезёнка может быть причиной ?
95 на 22
Клиент
Ангелина, а каудограмма для чего?
Клиент
Ангелина, если бы были проблемы со свёртываемостью, то там долго кровь останавливается ?
Педиатр
Селезнка просто вытянутой формы, объем в норме. Тут все хорошо.
Коагулограмма показывает какая свертываемость у ребенка, но по клинике все должно быть в норме( кровотечение быстро останавливается, возникает не часто, на коже нет беспричинных больших синяков)
Клиент
Ангелина, да, получается объём в норме , просто вытянутая.

То есть по крови из носа я бы не могла ее долго остановить ?
Минут по 20-30?
Клиент
Ангелина, синяки есть , но голенях, где ударяется на площадке , там прям сильно у него видно
Педиатр
Если после удара, то это норма.
Да, кровотечение было бы сложно остановить самостоятельно без применения специальных препаратов
Клиент
Ангелина, слава богу такого нет…
Значит сосуды слабые ?
А аскорутин стоит принимать ?
Педиатр
Если кровотечения не чаще раза в неделю, две, то ничего принимать не нужно
Клиент
Ангелина, у него не было месяца 3 и до этого ещё месяцев 5, а тут во время жары второй раз за 2 недели…
Педиатр
Это не страшно, не нужно ничего применять, достаточно капать физраствор 2-3 раза в день
Клиент
Ангелина, чтобы эти сухие корки , которые у него в носу не вызывали кровь?
Аквамарис достаточно?
Клиент
Ангелина, буду капать и увлажнять комнату , очень сухо
Педиатр
Да, достаточно аквамариса!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Если останавливается быстро и возникают редко, это как вариант нормы
Обычно кровь из носа идет на фоне двух механизмов: расстройства свертываемости и повышение проницаемости сосудов. Основные причины носовых кровотечений у детей: сухость воздуха; простудные заболевания, сопровождающиеся насморком; излишняя физическая активность ребенка.
Наш нос обильно кровоснабжен сосудами. Недостаточная влажность воздуха или высокие температурные показатели окружающей среды приводят к пересушиванию слизистой оболочки носа . И поэтому снижается эластичность сосудистой стенки и возникает кровотечение. Рекомендуется сдать коагулограмму, для определения состояния свертываемости крови.
Клиент
Эндже, скажите , пожалуйста, а свертываемость крови - это патология ?
Я просто переживаю вдруг она будет повышена или наоборот?
Если кровь быстро останавливается - минуты 2-3
Это может быть чём-то плохим ?
Клиент
Эндже, останавливается минуты 2 максимум
Клиент
Эндже, останавливается минуты 2 максимум
Клиент
Эндже, если тромбоциты в норме , то может быть свертываемость нарушена ?
Клиент
Эндже, у нас ещё селезёнка с рождения увеличена
Это может связано быть с носом?
Педиатр, Нейрохирург
Это хорошо и в пределах нормы, что останавливается в пределах 2-3 мин.
За свертываемость отвечает не только тромбоциты, но и система коагуляции.
У вас по вашему описанию все должно быть хорошо. Чтобы убедиться в этом рекомендуется сдать коагулограмму.
Нет, обычно не связано. Размеры какие?
Клиент
Эндже, 95 на 22.
Клиент
Эндже, скажите пожалуйста если были бы проблемы со свёртываемостью, то там как долго кровь не останавливается ?
Клиент
Эндже, у нас ещё кровь идёт всегда из одной ноздри
Педиатр, Нейрохирург
Поняла. У ребёнка вытянутая селезёнка получается. Общий объём в принципе не изменён, такая особенность организма скорее всего, что один размер (длина) больше другого.
Если из одной ноздри, то ничего страшного нет. Не волнуйтесь. Наверное ребёнок постоянно травмирует его.
Если были бы патологии, то кровь бы останавливалась в течение 15-30 мин. И были бы большие гаматомы на теле ребёнка.
Клиент
Эндже, да, нам так и сказали, что вытянутый
Но объём в норме
Клиент
Эндже, спасибо большое вам
За селезёнку не волноваться , просто его особенность ? Да и анализ крови всегда бывает в норме почти …
Клиент
Эндже, у нас есть синяки , но на голенях , где ударяется на площадках …
Клиент
Эндже, значит , ничего страшного?

Скажите , если из одной ноздри , значит там видимо что-то с сосудом ?
Стоит пить аскорутин?
Клиент
Эндже, я вот еще читала , что причиной может быть
сбой в работе печени, костного мозга и других органов.
Но биохимию мы в марте каждый год сдаём-норма
Педиатр, Нейрохирург
После ударов стычки это норма.
Показаний к применению аскорутина у вас нет. И он противопоказан в детском возрасте.
Ничего страшного нет. У вас все хорошо. Такое бывает.
Оставьте все органы в покое) Они у вас тоже в порядке. Смотрели по узи и анализы так же хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо большое вам