Консультация уролога /

Слизь в моче у ребенка — вопрос №1019421

Добрый день!
Дочке 3.9. В последнее время стала иногда часто бегать в туалет по-малому. У неё такое было весной, сдавали мочу, делали УЗИ, сдавали кровь (была как раз диспансеризация), всё отлично, никаких отклонений. И как-то само прошло. Подозреваю, что нервное, она у меня очень эмоциональная.
Сейчас вот по-новой. Причём на улице, когда отвлекается, дома чем-то занята, то всё нормально. Ночью раз, максимум два раза писает. Дневной спит нормально, тоже не просится. Если ей надо внимание, то начинается. Не каждые 10 минут, но раз в 30-40 минут.
Сегодня сдали анализ мочи на всякий случай (я всегда боюсь, что вдруг цистит или воспаление).
Всё отлично, кроме значительное количество слизи в моче. Что это может значит? В интернете пишут ужасы про воспалительные процессы. Но если другие показатели в норме, может воспаление только по слизи определяться?
Надо ли пересдать анализ? Может, ещё что-то сдать? Или всё нормально? В связи с чем эта слизь может появляться?
Анализ прикрепляю.
Сдавали утром, первая моча, ночью не писала. То есть перед сном сходила и вот только утром.

Спасибо!

Возраст: 3

Нефролог
Здравствуйте анализ мочи в пределах нормы. Слизь у девочек в анализе мочи допустима. Это не является признаком воспалительного процесса в вашем случае. Дети такого возраста зачастую имеют такую клиническую симптоматику , в первую очередь мы исключаем склонность к солям ( узи почек, мочевого пузыря, суточный анализ мочи на оксалаты) если все анализы в пределах нормы, значит таким образом просто ребёнок дополнительно привлекает внимание и вам необходимо не заострять на этом внимание иначе ребёнок может начать бегать в туалет еще чаще, тем более что вы сами уже это заметили.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, меня пугает, что слизь именно в значительном количестве, то есть её много. Хотя на вид моча была абсолютно прозрачная, без мути, слизи и хлопьев.
Интернет пугает ужасами, что соизь - показатель воспаления. Но разве воспаление не отразилось бы ещё в других показателях? Может воспаление определяться только по слизи в таком количестве при других показателях в норме?
Очень переживаю. А то вдруг это я считаю, что это у неё нервное и привлечение внимания, а на самом деле действительно какое-то воспаление и я его пропускаю.
Нефролог
На данный момент вам не стоит волноваться. При сборе мочи такие показатели могут быть. Воспалительный процесс обязательно идет с повышением лейкоцитов и других показателей. Вы можете сдать анализ мочи по Нечипоренко на скрытую лекоцитурию ( скрытое воспаление) , также можете пересдать общий анализ мочи собрав среднюю порцию. Нет ли покраснений наружных половых органов у ребенка?
Клиент
Татьяна, нет, всё в порядке там. Были у гинеколога месяца два назад, перед садом карту оформляли. Врач сказала, что есть небольшие выделения у дочки, но что в пределах нормы. Я периодически дочь осматриваю - ни выделений, но покраснений, всё в порядке.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего критического нет. Пусть попьет Канефрон Н и сдайте ещё раз мочу общий анализ.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо! А откуда вообще может эта слизь взяться?
На вид моча была прозрачная, без мути, слизи, хлопьев.
Просто переживаю, что списываю всё на нервное и привлечение внимания, А на самом деле пропускаю вдруг правда воспаление..
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Успокойтесь в первую очередь, слизь это косвенный признак воспаления. Она периодически может присутствовать у любого здорового человека. Что делать, я писал выше. Это и то всё для подстраховки!
Клиент
Владимир, когда дело касается ребёнка - сложно не переживать.
Скажите, а то, что частенько бегает в туалет не может быть связано со слизью и быть показателем чего-то?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На сто процентов утверждать не могу, но с большой вероятностью что никак не связано. Если бы было активное воспаление, то занят ребенок или нет, то мочевой бы давал о себе знать.
А то, что дети наше всё, даже и спорить не буду!
Клиент
Владимир, просто на улице может часа два не вспоминать даже, ночью спит вообще без проблем, раз, максимум два за ночь сходит. Если начинает очень бегать в туалет, ей мягко скажешь, что она недавно писала уже вроде, она соглашается, не идёт и может забыть и не ходить часа полтора потом, потом уже когда хотеть начинает, вспоминает. А если не контролировать, то может каждые полчаса бегать на унитаз.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Здесь не воспаление, а психоэмоциональные моменты присутствуют.
Клиент
Владимир, это не исключаю, она очень эмоциональная и активная у меня.
Но просто прежде чем списывает на психоэмоциональное, мне надо исключить физиологию и какие-то другие причины. Поэтому и пошли сдавать оам.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вы всё правильно сделали! И я бы так поступил!
Клиент
Владимир, спасибо.
То есть вы за то, что по анализу воспаления нет, и в принципе его значит нет? И что это не инфекция, не бактерии?
Не надо ни на что ещё мочу сдать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пропейте Канефрон Н он есть в таблетках, есть в каплях и после этого повторите общий анализ мочи. Это мое мнение.
Клиент
Владимир, добрый день!
Мы сегодня переслали мочу, можете прокомментировать?
Ураты, так понимаю, могут быть из-за несоблюдения питьевого режима и потому, что всю ночь не писала. Слизи уже "скудно". То, что белок 0.1 - это же норма? Или считается, что повышен?
Анализы прикрепляю
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё у вашего малыша нормально, не ищите ему болезни, найдете повод для радости и всё будет хорошо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет, другие показатели в норме, одна слизь не считается воспалительным процессом. У Вас количество лейкоцитов в норме, бактерии не обнаружены. Слизь может попасть в результате погрешности сбора, загрязнения в лаборатории или нестерильный контейнер использовался. Рекомендую собирать мочу по правилам сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно проводить гигиенические мероприятия. Также рекомендую посетить детского гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Галина, у гинеколога были по диспансеризации, месяца два назад. Провела наружный осмотр, без мазков. Всё в норме.

То есть воспаление по данному анализу исключено? Не надо пересдавать анализ или сдавать ещё на что-то?
Уролог, Андролог
Да, при отсутствии жалоб ничего не требуется.
Клиент
Галина, а то, что часто бегает в туалет? Не так, чтобы каждые 10 минут, но раз в 30-40 минут запросто. Это не может быть связано со слизью и быть показателем чего-то?
Уролог, Андролог
Много зависит от питьевого режима, если пьёт достаточно жидкости, то и будет почаще ходить в туалет.
Клиент
Галина, да в том-то и дело, что пьёт в обычном режиме.
Уролог, Андролог
Ребёнок небольшой, вместимость мочевого пузыря у детей не как у взрослых, они могут почаще ходить в туалет. Если настораживает, то только повести дневник мочеиспускания для оценки суточного диуреза, желательно в течение трёх дней.
Клиент
Галина, ну вот сегодня она ходила - 7 утра, 9 утра, 10.30, 11.30 (перед прогулкой), 13.00 (после прогулки), 13.40 (перед сном) и всё пока, сейчас спит. А к вечеру сейчас начнётся беготня туда-сюда.
Вчера утром чаще бегала. Почти каждый час.
Уролог, Андролог
Пока не вижу проблемы.
Клиент
Галина, добрый день!
Мы сегодня пересдали всё же ещё раз анализ мочи. Можете прокомментировать? Воспаления всё же нет? Ураты, так понимаю, могут в утренней моче присутствовать из-за погрешности в режиме питания и потому, что не писала ночью. Просто вчера вообще никаких солей не было, сегодня ураты уже.
Слизи "скудно" - это вроде лучше, чем вчера?
И ещё вопрос - белок 0.1 вписывается в норму? Или это всё же повышен?
Уролог, Андролог
Количество белка умеренное, допустимое, количество лейкоцитов в норме, воспаления нет, слизи скудно, ничего страшного по анализу нет.
Клиент
Галина, а ураты? Больше давать пить ребёнку и отстать от неё?
Уролог, Андролог
Да, соли могут то появляться, то пропадать в анализе мочи, для выведения старайтесь пить больше жидкости.
Клиент
Галина, спасибо!
А белок же точно в норме? Просто вчера вообще 0 было, сегодня 0.1, но по таблице лаборатории вроде норма
Уролог, Андролог
Да, не переживайте.