Консультация лора /

Дискомфорт в горле — вопрос №1019956

Уже два месяца дискомфорт в горле. Началось всё когда появились проблемы с желудком. Обострились хронические заболевания ЖКТ. Начала лечение и дня через три появился дискомфорт в горле. Пила на то время Ребагит, Тримедат, Холензим и Пробиолог СРК. Горло не болит, голос не изменен, инородного тела не чувствую. Просто при глотании как будто косточка от рыбы застряла или крошка. Заметила что после травяных чаёв появляется сухость и першение. По утрам прозрачная слизь при отхаркивании, но это было не всегда, слизь как недели две. Пошла к стоматологу, всё в норме, к ЛОРу пошла, поставили хронический тонзиллит и фарингит, но у меня это давно и раньше симптомов не было таких. Миндалины рыхлые, осмотрели зеркалом, сказали что вход в пищевод иор как правильно...немного воспалён и так как мне ставили ГЭРБ и СИБР, ЛОР сказал из-за этого. Выброс кислоты. Но, я пролечилась, сейчас сижу на диете, пью витамины, ЖКТ лучше, но в горле дискомфорт не проходит. Пропила лекарства которые назначал ЛОР. Стрепсилс Интенсив, Тонзилгон, полоскание горла Фурацилином. Без толку. Сдала анализы на гормоны ЩЗ. Все в норме. Биохимия крови в норме, в общем анализе крови понижен гемоглобин и все показатели с ним связанные, но это моя частая проблема. Незнаю что еще нужно сдать. Заметила еще что после Гексорала в горле першит, от полоскания травами сушит. Утром когда ничего еще не ем, такого дискомфорта нет. А когда поем начинается, как будто раздражаю там что-то. Подскажите что еще нужно сделать?

Возраст: 32

Хронические болезни: ЖКБ. Остеохондроз.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Когда делали фгс? При гэрбчасто после еды ощущение разряжения, просто ощущение что то то в глотке. В глотке скорее всего проявления вторичные, нужно смотреть нет ли обострения гэрб. Также сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам из глотки
Клиент
Марина,ФГДС делали 8 мес. назад там ничего не обнаружили, она в норме. ГЭРБ и СИБР по симптомам поставили. Лечилась в феврале, потом обострение было в июле, лечилась теми же препаратами+режим.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите фото ротоглотки по возможности.
Учитывая жалобы, можно предположить что слизистая истончена и раздраженная.
Очень хорошо работает ингаляции со щелочной мин водой (ессентуки 4 или славяновская). Через Небулайзер.
Для нормализации флоры обязательно биопрепараты 2 недели.
Смазывать заднюю стенку глотки р - ром люголя 6-8 раз в день 7 дней, затем абрикосовым (персиковым) маслом 4 р. Д. 7 дней.
Клиент
Екатерина, прикрепила
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Слизистая невоспаленная, значит её раздражает слизь (заброс рефлюкс).
Ингаляции и масла помогут защитить слизистую.
Клиент
Екатерина,ЛОР сказала немного воспален вход в пищевод, как правильно назвать? Я не чувствую сейчас изжоги и горечи как было. Два месяца соблюдаю рекомендации по ЖКТ. Думаете заброс всё равно может быть? А какие биопрепараты стоит принимать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
бифиформ или максилак
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,вероятно есть заброс и слизистая очень чувствительна за счет этого.Попробуйте спрей олефар дуо и рассасывать исла,обычно они смягчают слизистую.Скажите,не было ли проявлений аллергии,так же может давать симптомы?
Клиент
Светлана,я думала что аллергия на Ребагит,и стоматолог предположила что аллергия на новый препарат, я ранее его не принимала. И для профилактики принимала Кларитин. Но, после окончания курса Ребагита симптомы не прошли. Сейчас принимаю только Урсофальк и витамин Д. Ранее эти препараты тоже принимала, на них нет аллергии.
ЛОР, Детский ЛОР
А можете более четкое фото задней стенки глотки сделать,не совсем понятно,такое впечатление,что есть гиперемия только по центру задней стенки глотки,а по бокам она спокойная.Может быть по фото искажение,ещё хотелось бы посмотреть.