Консультация ветеринара /

Кот не ест/не пьет — вопрос №102014

Добрый день. У кота(11лет) прлблемы с запором, в детстве была операция на позвоночнике(отрезали хвост.из-за паралича задних ног, деформировано отверстие для выхода каловых масс, оч узкое, бывает, что кот пьет мало воды (если Роял Файбер) и тогда даем вазелиновое масло, но здесь как-то упустили момент и я обратила внимание, что кот какает совсем чуть на 4-5 день, стал отказываться от еды-12.12 отнесла к ветеринару, сделали рентген-кишечник забит каловыми массами.
Под седацией делали глубокую очистительную клизму, затем на ночь кот оставался в клинике, под капельницей(чтобы избежать интоксикации).
13.12 в 9 утра кота забрала домой, он пописал и лег. В основном кот лежит, фактически не перемещается, ге ест, не пьет. В 11 принесла очень маленький кусочек курицы, после долгих уговоров-съел, от корма/ вожы отказывается, перешел с кровати на пол лежать.
Дышит тяжеловато.
Отнесла кота в клинику, сделали узи брюшной полости-изменения связаны только с возрастом, критичного нет ничего, сдали кровь на биохимию и клинику(сегодня будут результаты), померяли температуру(38) и послушали кота(без хрипов), признаки среднего обезвоживания.
Кота сказали принудительно поить и кормить, размачивая корм.
Сделали укол обезболивающий и укол спазмолитика.
Дома кот пописал, затем лег в ванной, при почесывании замурчал, поддел руку, чтобы его чесали, затем как-то странно крякнул, ощущение, что резкий рвотный позыв, спрыгнул на пол с колен и снова стал безучастным.
Вечером коту дали немного корма из шприца, 15мл воды.
Сегодня с утра кот так же лежит, неактивный, на глазах видна склера в уголках немного.
Доктор, что это может быть, как спасти кота?

Ветеринар
Здравствуйте! Состояние плохое. Ждите анализов крови. Они важны. Кау придут прикрепите сюда. Думаю есть еще проблемы у кота.
Клиент
Анна, добрый день.
пришли анализы, прикрепила к сообщению
Уролог, Венеролог, Андролог
Если сам не пьет нужно вводить физ.раствор в холку подкожно ,15 мл в день это мало,нужно 80-100 мл ,разово можно 20 мл,заваривайте ему семя льна слабый кисель и принудительно поите по 5 мл 4 раза в день,детское питание(пюре индейка,курица;кролик тоже через шприц),массаж животика чтобы была перистальтика
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализам имеет место интоксикация, вирусная инфекция
Ветеринар
По анализам у кота , незачительное повышение печеночных ферментов. Чаще всего оно не дает симптомов никаких. Есть повышение глобулинов и лейкопения. Это может говорить о хронической вирусной инфекции. Стоит исключить лейкоз и иммунодефицит кошек. Сдать анализы на эти инфекции. Принудительно кормить влажным кормом в виде паштета. Если у кота нерегулярный стул, мтоит зотя бы давать дюфалак сироп.
Клиент
Анна, спасибо, кота положили в стационар на капельницы-о обезвоживания+Ронколейкин+омез, что-то обезболивающее еще назначили.
Будут принудительно выкармливать размоченным кормом, чтобы не спровоцировать запор.
Надеюсь, что нам поможет
Ветеринар
Я бы еще добавила антибиотик. Если по узи норма, то котику должно стать лучше.
Клиент
Анна, про антибиотик ничего не сказали:( спрошу вечером, когда пойду проведывать кота. Врач боится липидоза, учитывая, что сегодня кот уже 4ый день ест совсем чуточку:(
Клиент
Анна, чуточку-это то, что принудительно вчера ему шприцлм дали, и сегодня
Ветеринар
Есть хороший паштет Рекавери, он полужидкий. Мы им кормим даже через зонд. Нужно его кормить в любом случае, он не жирный, а калорийный. Маленькими порциями и по-чаще. Если опасаются за липидоз, есть паштет гепатик роял канин.Его также можно давать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам!
Жду улучшения состояния кота.
Терапевт
Здравствуйте.его дома лечить не можно.Проблемы есть с печенью и обезвоживанием.Его надо контролировать стационарно.