Консультация гастроэнтеролога /

Лечение желудка — вопрос №1020173

Здравствуйте. Муж сделал ФГДС, до этого ничего не беспокоило. Сказали, что надо срочно начать лечение, к гастроэнтерологу очно не можем обратиться, потому что муж уезжает в командировку. Подскажите,пожалуйста, какое можно начать лечение.

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте !
По ЭГДС эрозии в фундальном отделе желудка , не совсем типичное место для эрозий. Воспаление действительно серьезное, желательно конечно находиться под наблюдением врачей, такие эрозии могут дать желудочное кровотечение.

Скажите проходил ли анализы биохимия крови, гепатиты, вич, общий анализ крови, гемостаз крови? если да , то возможно прикрепить результат.
Лечение :
Нексиум 40мг 1т 2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели.
Де-нол 2 т 2 раза в день за 30 мин до еды 4 недели
Ребагит 1т 3 раза в день 4 недели.
Диета - исключить острое, соленое, пряное, жирное, копченое, жареное, кислое, алкоголь, никотин.
Обязательно ЭГДС выполнить контрольное.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По ФГДС признаки воспаления слизистой желудка , эрозии желудка .
Исключить жирное , жареное , копчёности , полуфабрикаты , свежие фрукты , кофе, алкоголь .
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее разо 20мг утром 2 недели
Денол 2 табл 2 раза в день 1 месяц , далее контроль ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эрозивный гастрит.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
ганатон 50мг 3р\сут 1мес
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, де нол 2т 2р\сут 14д.

Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина у супруга по результатам обследования эрозии в желудке и воспалительный процесс в слизистой оболочке.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Контроль фгдс через 2-3мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за лечение 🙏
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Контролок 40мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день 1 месяц. Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть эрозии в желудке.
К лечениюсейчас нексиум 40 мг до завтрака месяц
Денол 2 т 2 раза за 1 час до еды 1 месяц