Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1020507

Здравствуйте. После родов(ближе к 6 месяцам ребенка) стали сильно выпадать волосы. Сдала анализы, к трихологу попасть не могу, т.к. сейчас в отпуске. Помогите,пожалуйста, расшифровать анализы. Какие можно пропить витамины или начать лечение.

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте, Ирина! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Очень хочется Вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила🙏
Терапевт
Ирина, большое спасибо! По результатам анализа у Вас все в норме, немного повышены лимфоциты. Вы в последнее время после родов не болели простудой? Есть незначительный недостаток железа, но не критичный. Для женщин детородного возраста желательно чтобы ферритин был не менее 30 нг/мл. Волосы могут выпадать после родов, так как идут гормональные изменения в организме, роды это стресс для организма, недостаток железа. Можно в рацион добавить витамины содержащие железо, биотин, цинк для кормящих мам( если кормите), можно попить железосодержащие препараты, например такие как мальтофер 1 таб 2 р в день или Феррум лек 1 таб 1 р в день-1 мес. Питайтесь полноценной пищей, богатой белками, овощами, фруктами, больше отдыхайте, гуляйте ( по мере возможности) и постепенно все восстановится. Такое бывает, не переживайте. Можно поделать маски для волос, массаж для головы( для укрепления волос и улучшения кровообращения кожи головы). Желаю Вам и Вашему малышу здоровья!
Клиент
Ирина, большое вам спасибо, буду придерживаться рекомендаций 🙏
Терапевт
На здоровье! Пусть у Вас все будет хорошо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции или недавнего контакта с вирусом, латентный железодефицит.
Можете начать хелатное железо от Solgar по 1 капсуле 1 раз в день, 3 месяца, с последующим контролем ферритина.
Его целевой показатель не ниже 30, а в идеале должен быть равен массе вашего тела.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, большое спасибо 🙏
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Незначительный железодефицит. После родов выпадение волос происходит в норме, особенно, если вы на ГВ. Это временно, достаточно соблюдать сбалансированное питание.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Анализы в целом хорошие.
Есть незначительный дефицит железа. Ферритин должен быть более 30-40.
Можно попробовать увеличить железосодержащие продукты в рационе. подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Рекомендуют добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно.
После родов идёт физиологическая потеря волос. Так как происходит перестройка гормонального фона. Волосы, которые не выпадали во время беременности, выпадают сейчас . Постепенно придёт в норму.
Для профилактики рекомендуют принимать поливитамины для кормящих. Они содержат в себе необходимо микроэлементы.
Витамин д по 2 тыс МЕ ежедневно.
Омега 3. -1000 мг.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо большое за рекомендации.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Здоровья Вам и счастливого материнства!