Консультация лора /

Отит, высокая температура — вопрос №1020616

Добрый день!
Были на море. Ребенок плавал под водой. Потом жаловался что вода из уха не выходит. Через пару дней началась температура до 39.5 и боль в левом ухе.
Пару дней капали в ухо Лоротокс и парацетамол от температуры давали. К ЛОРу попали на 3й день - диагноз острый средний отит.
Назначили лечение: антибиотик Панцеф и анаурон.
Пьем антибиотик 4й день легче не становится. Сейчас у ребенка болят оба уха, постоянная головная боль,температура утром 37.4 к вечеру 39.5.
К вечеру даю Нурофен чтобы убрать боль и температуру.
Вопросы:
Помогает ли антибиотик? За 3дня приема должен быть результат или это нормально для такой болезни? Как понять что пора менять антибиотик? Ранее никогда отита не было.
Чем можно убрать боль в ушах и головную боль у ребенка, чтобы облегчить состояние?
Что можно добавить к лечению? Фото назначения врача прилагаю.
Ребенок говорит что левое ухо, которое заболело первым плохо слышит, это пройдёт когда он вылечится?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Сколько весит ребёнок?
Нужно сдать Клинический анализ крови в срочном порядке, потому как могло присоединиться как вирусное заболевание
и рекомендую сделать ПЦР на Ковид, так и отит осложняется гнойным процессом.
Не исключен вариант , что флора резистентна к антибиотику.
По лечению все правильно, нужно проверить дозировку антибиотика (напишите вес ребенка) и посмотреть до 5 полных дней приёма антибиотика. Если жалобы сохраняются , как и высокая температура,то решать вопрос о смене антибиотика.
Где болит голова у ребёнка? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день!
Вес 25кг, назначили Панцеф 10мл
Нос : дышит одна ноздря, попеременно, соплей уже нет, были пару дней зелёные.
Голова болит между виском и ухом чуть выше соединения ушей с 2х сторон
Есть кашель, пару дней был сухой до рвоты, сейчас мокрый, откашливается
Детский ЛОР, ЛОР
По весу антибиотик доза антибиотика верная: 8мг/кг.Прощупайте косточку за ушной раковиной, при пальпации или лёгким постукивании боль есть? Кожа за ухом изменена( покраснение, ухо оттопырено)? Все же настаиваю на сдачи клинического анализа крови, он прояснит картину
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Лечение назначено адекватное, дозы препаратов правильные.
Если после 4 дня антибиотика температура будет сохраняться, то нужен осмотр уха в динамике и смена антибиотика. На азитромицин или кларитромицин.
Непременно сдать общий анализ крови, тест на ковид.
От болей пока давать ибупрофен
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Доза Панцефа на ваш вес 12,5 мл! 10 мало.В остально все хорошо. Эффект антибиотика оцениваем на 3-4 день. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
10 мл на кг и насчитываем пропорцию. Будет 12.5.Из за неадекватной дозы возможно не идёт динамика! Снимайте отёк в носу снупом это важно так как в области слуховых труб отёк и идёт воспаление в ушах. Обезболить можно нурафеном/ парацетамолом. В общем лечение хорошее. Нужен осмотр в динамикеобязательно!