Консультация ветеринара /

Понос,рвота,после глистогонки — вопрос №1020654

ДД!
19 августа дала взрослому коту(4,7 кг) таблетку от глистов празител.
Даем глистогонные каждые 3 месяца строго в нужной дозировке,1 таблетка на 4 кг массы тела.
После этой же ночью у кота начался понос.Кот ходит жидким темно-коричневым стулом по 5-6 раз за сутки и по чучуть совсем.(без примесей крови).В первые два дня кота после того как он поел,тошнило пеной.Развела в кипяченой воде 3 мл энтеросгеля,залила в пасть.Рвота прошла.Но понос уже 4 день,также по чучуть ходит 5-6 раз в сутки(темно коричневым стулом).
Кот ест,но мало очень.Воду пьет сам.Игривый,ласкается,даёт трогать животик.Носик влажный,мокрый.
Энтеросгель даю 1 раз сутки,только два дня.
Кастрирован,ест проплан для стерил.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Стоит перевести животное на гастроэнтерологический диетический корм на две недели, добавлять к рациону пробиотики (например Фортифлора). Также желательно сдать анализ кала на простейшие и короновирусную инфекцию кошек.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий,спасибо! а энтеросгель продолжать давать?
Ветеринар
Продолжайте.
Ветеринар
Здравствуйте.
Смекта развести 1/2 пакетика в 30 мл воды и давать из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день 5 дней. Давать за 2 часа до еды и приёма других препаратов.
Отвар ромашки по 2 мл 4-5 раз в день
Корм гастро фирм роял канин, Monge, про план EN. На 14 дней
Далее плавный переход на старый корм
Метронидазол из расчёта 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10 дней
Лактобифадол форте на на 14 дней
Динамику оцениваете через 2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам!!А отвар ромашки можно перед смектой или после?Как лучше?
Ветеринар
Либо за 2 часа до либо через 2 часа после. Смекта сорбент, поэтому давать её необходимо отдельно от еды и других препаратов.
Клиент
Анна, дала смекту.спустя 1,5 часа сходил в туалет,не водой,но все равно жидко.И кал стал темно зеленым.В то же время он носится играет.Как расценивать?
Ветеринар
Смоттеть динамику ещё рано. Через 2-3 дня только.
Ничего критичного нет. Идеь воспалительный процесс в кишечнике, скорее всего присоединилась вторичная инфекция. Для этого необходим метронидазол.
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное!Еще хотела уточнить.Спустя 2 часа после смекты,дала ромашку.А после чучуть жидкгого проплан ена(туда насыпала пробиотик фортифлору)Жевал и создавалось впечатление,что ему зубам больно,сильно чавкал и на маленькие кусочки крошил.Но съел всю данную ему маленькую порцию.Не могут ли быть воспалены зубы?Или он так делает от тошноты?
Ветеринар
Такое возможно при повышенной саливации. Посмотрите в ближайшие пару дней состояние
Клиент
Анна, спасибо!На сегодня состояние следущее.Ночью в туалет по большому сходил 1 раз(ранне не меньше 3)
И утром еще один.Так же по чучуть.Кал обратно приобрел темно коричневый оттенок.Не вода,но жидко,но даже были слегка сформированные отдельные кусочки,но тоже совсем мягкие,не офоомленные.
Кот играет.Утром поел,но мало,больше слизывает жидкость с влажного корма.
Ветеринар
Динамику оценивать пока ещё рано. Но то, что уже есть улучшений, хоть и небольшие - хорошо. Пока продолжайте делать все, как писала выше
Клиент
Анна, добрый день!Сегодня состояние следущее.В туалет стал ходить 2 раза в сутки,вместо 5-6.
Вчера вечером сходил даже отдельной мягкой фикалией.Но после сегодня к утру опять жидким светло коричневым.
Купила сухой проплан ен.Ест его с аппетитом,очень просил и мяучил пока выдерживали паузу после приема смекты.Таким обоазом,количество походов в туалет сократилось,но жидкий стул пока еще сохраняется.Аппетит ест,хороший.Кот играет,дает трогать живот(и ему даже нравится когда чешут ему пузику,мурлычет),спал спокойно почти всю ночь.
Ветеринар
Здравствуйте. Хорошо. Пока продолжаем
Клиент
Анна, спасибо Вам за вашу помощь и отзывчивость!Хотела уточнить,а сколько дней по продолжительности давать отвар ромашки?
Ветеринар
На здоровье! Главное, чтобы была положительная динамика.
Не менее 7 дней. В среднем 7-10 дней
Клиент
Анна, Поняла!)Динамика есть и она положительная!)Пару часов назад сходил в туалет полностью сформированным каллом🙈Будем всё продолжать по вашему назначению!
Ветеринар
Очень хорошо!
Клиент
Анна, добрый вечер!Котик наш сходил в тулает оформленным калом,1 раз в день,как положено!🥰Радости нашей не было придела!Кушает с аппетитом,вновь появились бочка,а то был исхудавший за эти дни!
Единственное,сегодня он проспал долго,а как проснулся мы ему сразу дали смекту,спустя пол часа он всю ее отрыгнул(белой пеной),что вот непонятно.Может это быть оттого,что он не поел и дали на голодный желудок?
Ветеринар
Обычно Смекта даётся на голодный желудок. Попробуйте уменьшит интервал между кормлениями.
Шерсти не было в рвоте?
Клиент
Анна, нет,была только слюна,белая пена.После спокойно пошел есть.
Ветеринар
Это допустимо при болезнях ЖКТ, но не часто. Также возможно при приёме смекты как индивидуальная реакция.
Попробуйте, как писала выше, уменьшить интервал между кормлениями.
Посмотрим пару дней. Если надо будет, то скорректируем немного схему лечения.
Клиент
Анна, поняла Вас!Спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте. Переведите на корм при заболеваниях жкт(н-р проплан ен)на 2 недели.Метронидазол по 15 мг на 1 кг веса 2 раза в день неделю.Пробиотики ,например фортифлора или другие.Энтеросгель ещё на пару дней оставьте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, купила жидкий корм ЕН проплан,так как он больше к жидкому сейчас расположен,сухой плохо ест.Надеюсь будет кушать,туда буду засыпать фортифлору,тоже купила.
Клиент
Ольга, спасибо Вам!
Ветеринар
Всё правильно.