Консультация гастроэнтеролога /

Вода натощак при застое желчи — вопрос №102131

Можно ли пить воду (обычную кипяченую) комнатной температуры утром натощак при застое желчи? Или этого не стоит делать? так как когда мы выпиваем воду, происходит выброс желчи, а перерабатывать по сути нечего (пищи то нет). Или же этот выброс минимален и это не повлияет негативным образом

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вы имеете в виду под "застоем"желчи - заброс желчи в желудок или застойные явления желчи в желчном пузыре по данным ФГДС? Воду комнатной температуры натощак обычно рекомендуют в случае нерегулярного стула. т.е. как профилактика запоров- это физиологически разжижает каловые массы. СПОСОБСТВУЕТ СОКРАЩЕНИЮ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ И ВЫБРОСУ ЖЕЛЧИ В ТОНКИЙ КИШЕЧНИК С ЦЕЛЬЮ УЛУЧШЕНИЯ ПЕРЕВАРИВАНИЯ ПИЩИ И ПРОФИЛАКЛИКИ ЗАПОРОВ. ЕСЛИ ЗАСТОЙ ЖЕЛЧИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ ОБУСЛОВЛЕН КАМНЯМИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ - ПИТЬ ВОДУ НАТОЩАК НЕ НУЖНО. ЭТО МОЖЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ ДВИЖЕНИЮ КАМНЕЙ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ. ЕСЛИ ЕСТЬ ЗАБРОС ЖЕЛЧИ В ЖЕЛУДОК (ЭТО МОЖЕТ ПРОЯВЛЯТЬСЯ В ВИДЕ ИЗЖОГИ. "ЖЖЕНИЯ ЗА ГРУДИНОЙ") ТОГДА ТОЖЕ НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЙТЕ ВОДОЙ НАТОЩАК, т.к. это значит, что у вас есть нарушение оттока желчи. т.н. дискинезия желчевыводящих путей и т.о. при стимуляции желчного пузыря будет усиливаться заброс. В норме желчь у нас поступает в тонкий кишечник, при выбросе желчи в случае употребления воды выброс минимален и повреждающего эффекта на слизистую кишечника не оказывает.к тому же желчные кислоты не раздражают слизистую кишечника. а в то для желудка, в случае ретроградного заброса, желчь является раздражающим фактором. В общем, смотря для чего вы хотите пить воду натощак, ДЕЛАЛИ ЛИ ВЫ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЖЕЛУДКА И КАКАЯ КАРИНА НА УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, ЕСТЬ ЛИ У ВАС ПРОБЛЕМЫ СО стулом?
Клиент
Марина, По последнему фгдс- эритематозная гастродуоденопатия и рефлюкс желчи. Стул регулярный. По узи желчный атоничен заполнен на 1/2 концентр. желчью. Скажите еще такой вопрос по питанию, можно ли готовить супы на курином филе, а не воде, при таких диагнозах?
Гастроэнтеролог
Можно!
Клиент
Марина, благодарю за ответ. лечусь уже просто третий месяц. Подскажите, а постоянная распирающая боль справа в подреберье это желчный?
Гастроэнтеролог
добрый день! Да, это может быть патология желчного пузыря, желчевыводящих путей, печени, также болевой синдром в правом подреберье может быть при заболеваниях двенадцатиперстной кишки и патологии и при метеоризме (вздутие кишечника, что тоже может быть связано с нарушением оттока желчи). Сделайте дополнительно еще клинический анализ крови и биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, ЛДГ, холестерин, антитела к лямблиям, гельминтам, аскаридам). Принимайте Де-нол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц и Урсосан (250мг) по 2 капс на ночь 2 месяца. Контроль УЗИ после лечения. Здоровья Вам и удачи!