Консультация инфекциониста /

Контакт с ВИЧ — вопрос №1021398

Добрый вечер. Я стоматолог. На приеме с Вич положительным пациентом уколол палец стоматологическим зондом не сильно. Выполнил обработку спиртом и йодом. Какие риски? Стоит ли начать какую либо профилактическую терапию?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, сколько времени прошло между работы с пациентом и порезом? Вич живёт примерно 6 минут вне организма
Принятый ответ
Клиент
Дарья, перед контактом с инструментом прошло более 10 минут
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я бы все равно провела постконтактную профилактику, риски в любом случае есть. Лучше перестраховатся в таком тяжёлом вопросе
Клиент
Дарья, вопрос. Если пациент принимает необходимую терапию сам, риск так же есть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну почему же? Если вы себе грамотно распишите лечение, риска не будет. Ещё не забывайте о том, что контакт случится на рабочем месте, лучше все таки обратится в спид центр, чтобы официально за документировать, но это лично ваше конечно дело
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если же контакт произошёл практически сразу то, нужно начинать постконтактную профилактику. Время начала и продолжительность проведения ПКП:
ПКП необходимо начинать в течение первых 2-х часов и не позднее 72 часов после вероятного контакта с ВИЧ, продолжительностью 28 дней.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риски есть. Вам нужно срочно обратиться в центр по борьбе со СПИДом, где Вам проведут постконтактакную профилактику.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Евгений. Риски есть. Следует провести постконтактную профилактику в первые 72 часа от контакта начать. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Если клиент принимает терапию, то риск снижается. Это зависит от Вашего иммунитета и длительности терапии клиента. Но не всегда же происходит заражение. Есть, например, пары, в которой один половой партнёр с ВИЧ, а другой не заражается.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Евгений.
Как врач Вы должны знать и выполнять приказ по профилактике ВИЧ!
Вам следует сообщить руководству об этом случае и обратиться в центр по борьбе с ВИЧ для проведения постконтактной профилактики.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Соглашусь с коллегой, что действительно даже при контакте без постконтактной профилактой риск заражения не 100%. Но тем не менее лучше перестраховаться и исключить полностью. Вирус ВИЧ не стоек во внешней среде и очень быстро погибает, тем более если вы говорите, что прошло более 10 минут. Я надеюсь, что у вас все хорошо, медики к сожалению постоянно находятся в группе риска.
Инфекционист
Здравствуйте!
Какие манипуляции проводились с зондом? Есть возиожность позвонить данному пациенту и уточнить принимает ли он терапию и какая у него вирусная нагрузка?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Минимальная вероятность инфицирования вас ВИЧ в данной ситуации есть. Поэтому надо срочно обратиться в СПИД центр для проведения экстренной профилактики.
Сделать это надо в течение трех суток после инцидента.