Консультация кардиолога /

Повышается давление по вечерам — вопрос №1021442

Здравствуйте!
Уже чуть больше месяца повышается давление по вечерам 150/100, утром давление в норме, днём тоже в норме. Происходит это не каждый день но с завидной регулярностью! Принимаю постоянно хартил 5мг утром и вечером, две недели назад кардиолог в поликлинике прописал добавить физиотенс 0,2 мг. Утром и вечером. Ситуация не поменялась.
Из обследований сдал кровь оак, биохимия, гармони щитовидной- все в норме. ЭКГ в норме. Уздг сосудов шеи и головы в норме! Эхо делал год назад было тоже в норме.
До этого был стресс сильный, сейчас переживаю за давление

Возраст: 39

Кардиолог
Добрый вечер , Роман. Если с ваших слов все исследования в норме и вы сами связываете своё состояние с психоэмоциональным стрессом обратитесь за консультацией к психиатрам или психотерапевтам, думаю небезвозмездный вопрос на этом сайте поможет вам решить проблему быстро и чётко.. Скорее всег у вас идёт возбуждение симпатоадреналовой системы и это является психосоматическим расстройством который лечат именно вышеупомянутые мной специалисты.
Принятый ответ
Клиент
Олег, Здравствуйте, спасибо за оперативный ответ. У данных специалистов наблюдаюсь и прохожу против тревожную терапию! Но т.к беспокоит давление то решил обратится ещё и к профильным врачам
Кардиолог
Роман когда успокоите свое психисоматическое состояние и АД вернётся к норме, так как нет органических поражений значит вся проблема в голове. От меня - старайтесь относиться к своему состоянию с обязательной долей юмора и самокритичности это вам обязательно поможет.
Кардиолог
Здравствуйте, Роман .
Стресс спровоцировал дестабилизацию работы вегетативной нервной системы и поэтому произошла разбалансировка с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Но не переживайте!
Это вполне обратимо!
Нужно принимать курсом противотревожную терапию и ад нормализуется. , например , Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц
Хартил имеет смысл принимать только утром но не 5 , а 10 мг , это поможет стабилизировать давление и предотвратить повышение вечером
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо, значит разбивать на утро вечер хартил не надо, пить только 10 утром?
Кардиолог
Роман , да , все верно , нужно утром принимать 10 мг Хартила , переходить на новые препараты не советую, хартил - вполне эффективный препарат и главное , нужно подобрать противотревожный препарат - это основная причина повышения давления. Как скорая помощь при повышении давления 150/100 и выше Физиотенз 0,4 мг
Клиент
Юлия, а физиотенс 0,2 который я принимал вместе с хартилом утром и вечером мне так же продолжать? Имеется ввиду с утра я выпил хартил 10мг + физиотенс 0,2мг и вечером только физиотенс 0,2мг
Кардиолог
Роман , Физиотенз - в данном случае нужно использовать только как скорую помощь, регулярно нет смысла - он короткого действия. Если хартила 10 мг будет не достаточно, то нужно добавить на утро амлодипин 5 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо скорректировать лечение
Можно попробовать комбинированный препарат трипликсам 1,25 +5+5 мг или 2,5 +5+10 мг
Либо эдарби кло 40+12,5 утром
Леркамен 10 мг вечером.
Очень много вариантов.
Курсом магне в6 обязательно надо будет принимать 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо, а с учетом того что я пью сейчас, как правильно переходить на новые препараты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Отмена и переход на следующий день
Кардиолог
Здравствуйте. Лучше принимать хартил 10 мг.1 т.утром, чтобы вечером не было повышения давления.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо, а как правильно перейти на данный формат приема?
Кардиолог
С нового дня утром принять хартил 10 мг.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, физиотенз -это препарат быстрого действия, он ситуацию врядли поменяет, я бы Вам рекомендовала начать приём противотревожной терапии, скорее всего это результат накопленного стресса.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вам обязательно нужно добавить что то из противотревожных препаратов - адаптол, тералиджен и т д