Консультация гинеколога /

Отёки ног и рук — вопрос №1021444

Здравствуйте! У меня 35 неделя беременности. Отекаю периодически, в основном ноги, точнее голеностоп, и пальцы рук! Пью иногда бруснивер, держу ноги в прохладной воде. Последнее время приходится много двигаться, гуляю с ребёнком много, по 3 часа в день, делаю все домашние дела. Но последние 2 недели мне стало гораздо тяжелее. Вчера сильно начала болеть лобковая кость, больно на ноги вставать, обратила внимание, что отекли ноги и руки к вечеру, а ещё и нос и немного губы. Давление в норме, ребёнок шевелится активно. Я стала пить много жидкости, постоянно пить хочется, но мне кажется, что в туалет я хожу меньше. Последний раз сдавала анализ мочи неделю назад, сказал врач, что всё хорошо, анализов на руках нет. На приём завтра. Скажите, на моём сроке отёки опасны? Что можно сделать, чтобы они стали меньше? У меня лишний вес 106.7, прибавка за беременность 6700, гсд (сахар 5.9).

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отеки - опасны, прежде всего возможностью перехода в преэклампсию с давлением. Надо:
1. Покой, не мерзнуть, следить за АД. Днем - тихий час, можно без сна.
2. Белковая диета - не менее 8,5 г мяса, творога, яиц (2 крутых) на кг своего актуального веса, исключить жареное, острое, соленья, соль до 5 г/сутки, воду не ограничивать.
3. Почечный чай 3 пакетика в день, Курантил 1 т х 3 раза, можно кальций д3 -1 жевательная таблетка в день.
Примерно так.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!
Гинеколог
Марина, здравствуйте. Отеки опасны при беременности. Хорошо, что завтра Вам на прием. Нужно сдать общий анализ мочи. Следите за давлением обязательно, кушайте мясо. Начните курантил по 1 т 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно пропить тиосульфат натрия по 1/2 ампулы разводить в 150 со теплой воды в стакане, выпивать утром и вечером в течение 10 дней. Рекомендую закусывать лимоном - на вкус он неприятный. Также не ограничивать себя в питье. А вот горькое, соленое, сладкое и острое минимизировать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Сами по себе отёки не страшны в Вашем сроке беременности,но если к отёкам присоединяется артериальная гипертензия и протеинурия(белок в моче),развивается преэклампсия-гестоз второй половины беременности.Завтра постарайтесь сдать общий анализ мочи.Исключите из рациона острые,солёные блюда,в рацион больше включите блюда с большим содержанием белка,жидкости можно пить до 2-х литров в сутки.Коленно-локтевое положение 3-4 раза в сутки.Контролируйте АД 2 раза в сутки.Начните принимать Хофитол по 2 таб 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Отеки настораживают именно риском развития преэклампсии. И даже в Вашем случае настроживают больше не отеки рук и ног, а то что пьёте больше, чем выделяете.
Сейчас обязательно нужно ежедневно вести дневник - утром натощак после туалета взвешиваться. И дважды в день в покое измерять давление.
Можно так же специальными тест полосками мочу на белок проверять в домашних условиях.
Поменьше соли в рационе. Жидкость ограничивать не нужно.
И конечно отдых полноценный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас гсд, соответственно много пьёте . Это нормально. Но жидкость не должна задерживаться в организме. Тк отек это отек всего в том числе и плаценты.
Давление в норме???
Клиент
Екатерина, давление нормальное
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Обязательно следите за давлением . Сколько у вас сейчас?
Соблюдайте белковую диету.
В ягодном царстве вам стоит обратить внимание на те экземпляры, которые богаты калием и магнием. Они выводят из организма лишнюю жидкость, улучшают работу сердца и снимают отеки. На выбор - земляника, вишня, черешня и малина.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно принимать конефрон по 2таб 3раза в день, почечный чай, ноги держать на высоте, менять положение каждый час, по возможности, носите бандаж до конца беременности, и следить за АД,