Консультация педиатра /

Гемоглобин — вопрос №1021746

Здравствуйте, ребенок (возраст 2,7) 4 дня температурил 39.5, сдали анализы, гемоглобин 90. Два месяца назад сдавали анализы в сад, гемоглобин был норма. Может ли это быть на фоне болезни, или необходим прием препарата.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! В анализе очень низкий гематокоит это означает что концентрация гемоглобина в исследуем капле была невысокая, может быть причина в этом. Я бы вас рекомендовала по выздоравливлению сдать ферритин и пересдать общий анализ крови из вены и тогда будет объективнее.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Если до данного заболевания гемоглобин и все эритроцитарные индексы находились в пределах нормы, то данное снижение может носить компенсаторный характер в ответ на вирусный процесс. Необходимо сдать повторный анализ через неделю после выздоровления + сдать ферритин ( сразу сдавать после болезни нельзя, потому что он он напротив может быть ложно завышен). Если гемоглобин, эритроцитарные индексы и ферритин ( норма от 20 нг/мл) будут снижены - показан прием препаратов железа курсом мин 2-3 мес
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови лейкопения, соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Параметры анализа крови соответствуют перенесенной вирусной инфекции. Снижены Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы. Рекомендую через 5-7 дней повторить общий анализ крови с определением общей железосвязывающей способности и уровня ферритина. Общий анализ мочи без патологии.