Консультация гинеколога /

Получилось забеременеть? — вопрос №1021790

Здравствуйте. Первый день последних месячных 30.07.2022
На УЗИ от 14.08.2022 был доминантный фолликул 19мм
На УЗИ от 24.08.2022 Желтое тело 19мм
.
Циклы за последние полгода то 35,31,33,34,33,35
Сегодня 26 дц, сделала тест, 1 полоска. Я очень расстроилась до слез. Когда вообще делать тест и сдавать хгч?

Возраст: 25

Хронические болезни: Аит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Тесты покажут с первых дней задержки, а у вас её ещё нет☺
Не расстраивайтесь
Через дней 5 сдайте кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хотела узнать почему форумы пестрят тем, что у них чуть ли не с 8 дня показывает 2?? С 12,13 дня… а у кого-то и нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Форумы это пишут, чтобы был рейтинг
Даже кровь на ХГЧ показывает минимум через 10 дней с момента зачатия
Клиент
Светлана, если не получилось забеременеть то лучше сразу эко или пробовать год? я пробую первый цикл… и уже расстроилась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ох, зачем вы так? Смотрите, согласно клиническим рекомендациям - парам до 35 лет на самостоятельную беременность, без каких-либо обследований даётся ровно год, потому как могут быть ановуляторные циклы, циклы с ранней и поздней овуляцией
Клиент
Светлана, ого, спасибо! А то я уже нервничала. Мне 25 и только начала пробовать. А врач сказала что я старая уже и надо было раньше думать. Хотя никаких проблем по женски не было((( вот и боюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не бойтесь, а смело идите к цели☺
Ничего вы не старая
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Тест-полоски не всегда достаточно информативны, лучше дождаться будет ли задержка и сдать кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Лидия, как с таки циклом понять когда задержка
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У Вас цикл за последние месяцы 31-35, это регулярный цикл. Если на 36 день началась менструация, значит есть задержка и можно сдать кровь на ХГЧ
Клиент
Лидия, то есть то что пишут на форумах и показывают тесты положительные на 8,9,10 ДПО это враньё?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не всегда, у тестов разная чувствительность может быть. В любом случае Вам остается только чуть набраться терпения и попозже сдать кровь на ХГЧ, это самый достоверный метод будет
Клиент
Лидия, если не получилось забеременеть то лучше сразу эко или пробовать год? я пробую первый цикл… и уже расстроилась.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, конечно нужно пробовать, очень редко получается с первого цикла. ЭКО это не панацея и не 100%-ная гарантия беременности
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Расстраиваться рано. Мочевые тесты до задержки редко что то показывают. Сдайте кровь на хгч ближе ко дню сл менструации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как определить день? Видите какие циклы разные
Гинеколог
30.08 сдайте кровь на ХГЧ
Клиент
Екатерина, если не получилось забеременеть то лучше сразу эко или пробовать год? я пробую первый цикл… и уже расстроилась.
Гинеколог
Это рано Вы расстроились. Конечно пробовать год. Должна быть регулярная половая жизнь без контрацепции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тесты и хгч будут информативными по крайней мере с первых дней задержки. Не спешите )
Принятый ответ
Клиент
Игорь, почему так важны именно дни задержки? Почему раньше не покажет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому, что должно пройти время - пока наступит зачатие, имплантируется бластоциста в слизистую матки, "навыпускает" достаточно гормона хгч, чтоб создать значимые уровни в крови и моче.
Клиент
Игорь, и какой у меня этап сейчас? Это никак не понять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никак. Только постфактум )
Клиент
Игорь, если не получилось забеременеть то лучше сразу эко или пробовать год? Я пробую первый цикл и удивляюсь тем, кто беременеет с 1 раза. Почему так? Как провериться досконально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Досконально-предосконально - только, так сказать, на практике.
Коль вы еще и первого цикла не завершили, то бишь задержки не дождались - думаю, что рановато и думать на эти темы ) спокойствие и позитивный настрой тоже важны в любой репродуктивной ситуации.
Клиент
Игорь, ааа спасибо! А то мне всего 25 и врач моя сказала что это уже поздно и буду долго пробовать. Типо надо было в 20. По каким-то там учебникам. Хотя у меня вроде нет проблем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А, вы же Даша, у которой в 25 снижена репродуктивная функция! А я и не узнал.
Нет таких учебников, я все русские читал, от 1888 года.
Клиент
Игорь, да да! Это я! Врача такого видимо надо послать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, это не я сказал ) но пугать людей врачам не годится, конечно )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пока нет поводов для расстройств. Дождитесь предполагаемого дня месячных, чтобы повторить тест. А если хотите достоверный результат, лучше сдать кровь на ХГЧ ближе к дню предполагаемых месячных.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, почему так важна именно задержка? У кого-то так рано видно уже полоску призрак.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это зависит от времени овуляции. У кого-то она ранняя при коротком цикле. У вас цикл длинный и овуляция может быть поздней. Кроме того время внедрения яйцеклетки в стенку матки тоже варьирует. А хгч начинает вырабатываться только после имплантации. Поэтому чтобы не расстраиваться, лучше дожидаться задержки. Ранние положительные тесты удачная случайность, не закономерность.
От всей души желаю вам удачи в планировании беременности!
Клиент
Надежда, спасибо!!!! если не получилось забеременеть то лучше сразу эко или пробовать год?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, пробовать ещё! Обязательно! Важна регулярная половая жизнь (не менее 3 раз в неделю, но желательно не ежедневно, т.к.сперматозоиды не будут успевать созревать). А вообще в этом деле лучше отключить голову и наслаждаться процессом) Все получится!
И еще не забывайте про прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут при планировании для профилактики врожденных пороков развития плода
Клиент
Надежда, ааа спасибо! А то мне всего 25 и врач моя сказала что это уже поздно и буду долго пробовать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это неверная информация. Сейчас самое время, если вы готовы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ближе к концу менсяца можете сдать анализ крови на хгч. Будет ясно и понятно
Клиент
Екатерина, если не получилось забеременеть то лучше сразу эко или пробовать год? я пробую первый цикл… и уже расстроилась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Молодой паре на планирование дают 1 год
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте кровь на ХГЧ через неделю, самый достоверный метод
Клиент
Мая, если не получилось забеременеть то лучше сразу эко или пробовать год?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте самостоятельно, отслеживайте овуляцию, половая активность 2-3 раза в неделю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Повторите хгч через 5-7 дней. Это более достоверный анализ