Консультация эндокринолога /

Повышен сахар — вопрос №1022093

Здравствуйте. Отец сильно похудел за последний год, стал часто пить, сдал анализы (во вложении) узи брюшной полости (во вложении) Глюкометром измеряли в течении трех суток сахар , ( с утра 13 к вечеру поднимается до 20) и так все три дня. посадили на диету, все продукты с высоким ГИ исключили, сахар, хлеб, картофель и все вредное тоже. Особо изменений по глюкометру не видно. Прошу вас посмотрите пожалуйста анализы, что нам сейчас делать, какие препараты принимать.

Возраст: 67

Хронические болезни: Высокое артериальное давление

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это только я не вижу в анализах общего холестерина и ЛПНП?
Как раз эти показатели нужны.
В вашем случае эффективней будет показать отца эндокринологу очно.
Нужно и давление нормализовать,и липидный профиль и сахара.
Здесь же вам сейчас насоветуют разных схем,что может ухудшить,а не улучшить ситуацию.Понимаете?
С одним врачом нужно контактировать.
Итак:
1)нормализовать сахар.
Можно пить амарил 2 мг за 15 мин до завтрака.
Хотелось бы ещё джардинс 25 мг,но для его назначения нужно знать показания мочевины,креатинина
2)нормализовать давление.
Для этого нужно знать что получает пациент сейчас и давление хотя бы 3 раза в день
3)нормализовать липидный профиль.
Для этого нужна липидограмма и УЗИ брахиоцефальных артерий
Клиент
Елена Борисовна, ЛПНП 3,6 норма до 3,4 Холестерин 6,25 норма до 5,2, мочевина 8,06 (2.6 - 7.3) Там второй файл и все анализы. По узи все нормально, там тоже файл есть приложенный
Терапевт, Эндокринолог
Да.Увидела.
Джардинс можно добавлять.Почки позволяют.
Показан приём статинов.В данном случае целевые покахатели общего холестерина ниже 4,5,ЛПНП ниже 2.5
Розувастатин 10 мг на ночь
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое !
Эндокринолог
Здравствуйте! У папы диагностируется сахарный диабет 2 типа, впервые выявленный.
Диету Вы уже начали соблюдать - быстрые углеводы убрать - сладкое, выпечку, белый хлеб + алкоголь. Но макароны твердых сортов, картофель запечёный или отварной, рис, пшено и прочие крупы, бобовые, кукурузу, серый или чёрный хлеб ему нужно иметь в рационе - это сложные углеводы, без них нельзя.
+ в общем анализе крови тромбоциты стремятся к верхней границе нормы - пить воды больше нужно - 1,5-2,0 л воды в день.
+ от диабета рекомендую начать принимать сахаропонижающую терапию - Галвус 50 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. и Сиофор или Глюкофаж Лонг 1000 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды. Чтобы на Сиофор не было диареи первые 4 дня принимать по 1/2 таб.(500 мг) × 2 раза в день, затем перейти на целую (1000 мг) × 2 раза в день. Измерять 5 дней уровень гликемии по схеме - натощак утром, до обеда, после ужина через 2 часа.
От повышенного холестерина и ЛПНП - "Омега 3" 850-1000 мг по 1 капс. × 2 раза в день после еды - 2 мес., "Коэнзим Q10" 60 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 2 мес., с последующим контролем холестерина общ., ЛПВП, ЛПНП, триглицеридов + пройти УЗИ БЦА (исключить наличие холестериновых бляшек в сонных артериях).
По витамину Д - небольшая недостаточность (в наших широтах витамин Д нормой считаем 50-70) - рекомендую Аквадетрим, Фортедетрим или Детримакс 4000 МЕ или 8 капель × 1 раз в день. Витамин Д - контроль через 3 мес.
+ консультация гастроэнтеролога (лечить жировой гепатоз).
Клиент
Татьяна, спасибо большое !
Эндокринолог
Пожалуйста! Берегите себя и свою семью!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У него сахарный диабет 2 типа, нужны сахароснижающие препараты, можно принимать галвусмет 50 мг 850 мг по 1 таб утром и вечером во время или после еды, контролируйте сахар, натощак должен быть ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 11, кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, офтальмолог, кардиолог 1 раз в год, необходимо соблюдать диету стол 9. Необходимо исключить. Изделия из сдобного и слоеного теста, торты, крепкие, жирные бульоны, молочные супы с манной крупой, рисом, лапшей, жирные сорта мяса, утку, гуся, копчености, большинство колбас, жирные сорта рыб, соленую рыбу, рыбные консервы в масле, икра, соленые сыры, сливки, сладкие творожные сырки, рис, манную крупу, ограничивают макаронные изделия, соленые и маринованные овощи, виноград, изюм, бананы, инжир, финики, варенье, конфеты, мороженое, виноградный и другие сладкие
Эндокринолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста на сколько кг похудел Ваш папа и за какое время?
Какой вес сейчас?
По результатам анализов у него Сахарный диабет тип 2. Амарил 2 мг перед завтраком 2 мг перед ужином за 15 минут до еды. Метформин или Сиофор или Глюкофаж лонг по 1000 мг 2 раза в сутки.
На этой схеме можно через 2-3 недели понять нормализуется сахар крови или нет,чтобы принять решение нужно добавить что то или нет.
Целевые показатели сахара натощак до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.5 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин контроль через 3 месяца, в целевых значениях он должен быть до 7.0 % ( ну это конечно не через 3 месяца).
По поводу сложных медленных углеводов. Тарелка 1/2 тарелки овощи, 1/4 белок - мясо или рыба, 1/4 углеводы рис, макароны, картошка, крупы+ хлеб. Эти углеводы запасает печень в виде гликогена, если их нет, то начинает запасать жир, начинаются изменения по типу жирового гепатоза, а у него по узи брюшной полости они итак есть.
И без сладкого совсем его не оставляйте, начнет тихо кушать . Оставьте зефир, пастила, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе, из мороженого пломбир, мармелад
Клиент
Марина, за год похудел на 10 кг, да он жуткий сладкоежка и мог заменить еду пряниками. очень подвижный и первое время на сброс веса говорил что стал ограничивать себя по вечерам в еде и морочил нам голову
Эндокринолог
Этотне большая потеря веса, поэтому инсулин в поджелудочной железе есть, остаточная секреция сохранена. Я думала, Вы написали сильно похудел 10 кг за месяц.
Поняла.
Клиент
Марина, вес 76, рост 1,74.
Эндокринолог
Вес не избыточный. Самый главный критерий того, что инсулин работает и есть остаточная секреция то, что снижается сахар крови . Если сахар крови не снижается, а продолжает снижаться вес, то уже доктор думает об инсулинотерапии. Поэтому, критерии веса так и важны. Лечитесь обязательно!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое !
Эндокринолог
Добрый день, диагноз : сахарный диабет 2 тип. Нужен анализ крови на креатинин, алт , аст. Из лечения, я бы рекомендовала форсига 10 мг утром (при условии, что нет хронического цистита и пиелонефрита) и глюкофаж лонг 1000мг вечером
Клиент
Анастасия, во вложении все эти анализы есть, там 3 файла. Посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Добрый дегь, увидела, работа почек и печени в норме. Предложение по препаратам не меняю
Клиент
Анастасия, форсига прочитала снижает вес, у отца вес 76, рост 1,74. нормально будет?
Эндокринолог
Снижение веса на форсиге не большое 1-2 кг, изависит по большей части от того, как со лббактся диета. Я рекомендую её, потому что она снижает сахар лучше, чем например галвус и снижает риск сердечно-сосудистые заболеваний
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вашего отца сахарный диабет 2 типа. Необходимо встать на учёт у эндокринолога для дальнейшего наблюдения, лечения. Сейчас можно начать принимать препарат Суглат 50 мг утром, метформин 1000 мг по 1 табл 2 раза в день. Контролируйте уровень сахара крови натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь. Сахар натощак должен быть не выше 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л