Консультация детского дерматолога /

Лишай у детей — вопрос №1022145

Меня интересует это опоясывающий лишай или розовый лишай. Появились пятна на одном и на втором ребёнке. Несколько дней было по одному пятну. Потом стали появляться волдыри как от укусов Комаров. Очень сильно зудят. Потом около них появляются мелкие пузырики с водой. У маленького ребёнка был огромный волдырь в паху с гноем.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елизавета.
Высыпания имеют разный характер.
На 1 фото больше похоже на микроспорию, на 2 на аллергический дерматит, на 3 на стрептодермию.
В Вашем случае нужен очный осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елизавета.

На первом фото может быть проявление стригущего лишая или стрептодермии. На остальных фото явно бактериальная инфекция.

Необходимо обратиться очно для взятия соскоба на патологические грибы с очага на первом фото и исключении микроспории( стригущего лишая).
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета.
Поддерживаю коллег, вам необходимо исключить сначала грибковую инфекцию, не использовать лечение.
Вероятно это проявление стрептодермии.
Необходимо ограничить контакт с водой, будет распространения.
Заразно при близком контакте передаётся.
При отрицательном анализе на грибковую инфекцию.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5, через 15 мин крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Поменять полотенце и постельное белье.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на стрептодермию.
Но с очагов нужно в первую очередь сделать соскоб на грибок для исключения .потом назначать терапию
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

На первом фото стригущий лишай.

На послудующих стрептодермия.

Необходимо начать с соскоба на патологический грибок с кольцевидного очага.