Консультация гастроэнтеролога /

Цирроз печени в исходе хронического гепатита смешанной этиологии, класс С по Чайлд-Пью. — вопрос №1022396

Документы выданные нам в больнице буду во вложении.
По прилету домой после отпуска, папу госпитализировали в больницу. На работу должен был выйти 2 августа, но на текущий момент находится на больничном. Во время прибывания в больнице попадал в реанимацию из-за асцита, было состояние предкомы, начинали отказывать почки, но завели, а так же пневмония. Выписали домой 22.08. По дальнейшим нашим действиям только сказали, чтобы сходили к терапевту и начали оформлять инвалидность. Более ничего. Диета, лекарства, наблюдение у терапевта.
Хотели бы узнать мнение других врачей по нашей ситуации. Местные врачи считают, что более ничем не могут нам помочь, не в силах. Про трансплантацию ничего не сказали, что есть такая возможность, пока мы сами не узнали о данном варианте. Серьезные анализы (такие как биопсия) не имеют возможности взять: не умеют, не могут по показаниям, нет оборудования. Про лечение гепатита С ответили : никто сейчас здесь не возьмется за вас. Есть подозрение на онкологию, но подтвердить ее не могут ( отказываются брать пробу). Никуда нас не направляют, просто выписали домой. В поликлинике врач не хочет помогать оформлять нам квота и вообще хоть как-то понять, что нам делать, куда ехать на обследование, ссылаясь на то, что она за это деньги не получает.
Мы уже выбрали клинику, в которую хотим попасть. Областную больницу в Новосибирске, так как я (дочь) проживаю именно там. Звоня в разные учреждения все ссылаются, что должна помочь нам наша поликлиника. Вот мы и хотим хотя бы где-то найти ответы на вопросы:
1. Необходима ли нам пересадка и возможна ли?
2. Возможно ли, чтобы терапевт выписал направление на обследование в другую больницу(в Красноярске или Новосибирске)?
3. Какие вообще должны быть у нас действия при таком диагнозе и осложнениях?
Мы готовы побороться. Я согласна быть донором. Готовы делать это платно, но мы не можем найти четкие ответы на наши вопросы. Куда податься и кто нам поможет, что от нас необходимо. И возможна ли пересадка вообще? Или, как нам сказали здесь: максимум пол года и все?

Возраст: 25

Хронические болезни: У папы цирроз печени.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Очередь на трансплантацию такая большая, что люди ждут годами.
Терапевт может выписать вам направление в основном только в областную больницу.
Вам сейчас продолжать терапию-диуретики, лактулоза, гептрал.
Самое главное исключить алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пересадку вам сделать сейчас не смогут (во--первых, вирусный гепатит С, который нужно обязательно лечить до момента трансплантации; во-вторых, очень плохое общее состояние вашего отца, которое будет большим препятствием и для лечения вирусного гепатита С, и для трансплантации; в-третьих - огромные очереди на трансплантации). По поводу онкологии можно сейчас не беспокоиться: фокальная узловая гиперплазия это не онкология, но периодически делать МРТ ОБП и наблюдать за процессом можно и нужно 1 раз полгода или год. Биопсия для этого особо не нужна (да и сейчас делать ее больше травматично для вашего отца, чем требуется для определения тактики дальнейшего лечения). Рекомендации, данные в выписке, вполне здравые, и нужно их придерживаться. Ваши действия: 1. Начать стабилизировать состояние вашего отца (схема питания и приема препаратов есть в вашей выписке); 2) Параллельно попасть на прием к завотделения и замглавврача (главврачу) вашей поликлиники, чтобы обговорить возможность выписки направления в вашу областную больницу. Но и попробовать попасть платно в консультативную поликлинику Областной больницы на консультацию, чтобы понять - есть ли смысл госпитализироваться туда или там будет примерно тот же смысл и вам стоит пробовать поехать куда-то еще. 3. После стабилизации состояния отца - обращаться к инфекционисту (лучше в региональные центры) для лечения вирусного гепатита С. Насчет полгода - все очень индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина,
1. Пока трансплантация противопоказана, так как вирусный гепатит С.
самое главное сейчас пройти противовирусную терапию. Как только состояние улучшится обратиться к врачу инфекционисту для подбор противовирусной терапии ( можно индийские дженерики). На фоне их динамика положительная.
2. Конечно возможно, главное собрать все документы.
3. Это индивидуально. Главное соблюдать все рекомендации ( диета, приём лекарственных препаратов и тд)
Ограничить токсическое воздействие на печень( алкоголь, приём гепатотоксичных препаратов(Статины и др))
Провести пвт, ежемесячный контроль анализов, исследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, что уделили время и ответили!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Сначала надо решить вопрос с гепатитом с
2. Да, возможно .
3. Осложнения у всех индивидуально . Надо силе главное держать под контролем все анализы и принимать регулярно лечение .