Консультация педиатра /

Общий анализ крови - девочки 1.2 — вопрос №1022579

Помогите пожалуйста расшифровать общий анализ крови девочки 1 год 2 месяца.
Есть показатели не отвечающие норме, в соответствии с референтными значениями лаборатории.
Что мне необходимо делать, чтобы предотвратить возможные негативные последствия или всё в порядке?

Возраст: 28

Педиатр
Юлия, здравствуйте.анализ от 18.08.
По анализу крови есть небольшое снижение эритроцитарных индексов - но гемоглобин и зритроциты в норме.
Это признак возможного скрытого дефицита железа.
Идеально - сдать ферритин и решить есть ли необходимость приема препаратов железа.
В формуле есть преобладание Лимфоцитов, снижение нейтрофилов.
Это возможно ,если ребенок болел вирусной инфекцией.
Если же нет никаких жалоб и ребенок не болел ОРВИ, в таком случае это можно расценивать как физиологическая нейтропения.
Это вариант нормы
Никакого лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, во вложении 2 анализа с разницей в 1 месяц

Инвитро - на следующие сутки после 3-дневной лихорадки

НМТ лаборатория - здоровая малышка, через месяц после ОРВИ

я ещё по поводу повышенного СОЭ беспокоюсь в анализе НМТ лаборатории
Педиатр
Да, я увидел ,что 2 анализа и разные и лаборатории и даты.
В анализе от 07.22 явные признаки вирусной инфекции.
А через месяц ещё остаточные явления перенёсенной вирусной инфекции-.
Кровь у всех восстанавливается по разному.
Но второй анализ неплохой.
Соэ медленнее всего приходит в норму..
Я бы только обратила ваш ее внимание на возможный дефицит железа.
Педиатр
Анализ от 27.07.
Признаки вирусной инфекции-:
Повышение моноцитов, увеличение лимфоцитов, снижение Лейкоцитов.
И также признаки дефицита железа.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. В июльский анализе признаки вирусной инфекции. В свежем все хорошо. Есть признаки жнлезожефицита, хотя гемоглобин в норме. Можно сдать ферритин и железо крови для оценки запасов железа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в июльском оак признаки вирусной инфекции, а во 2ом анализе - признаки латентного дефицита железа (снижение mcv и mch) , сдайте ферритин и железо.