Консультация педиатра /

Младенец 4 месяца — вопрос №1022746

Младенцу 4 месяца, 2 день не ходит по большому, это нормально? (укропную водичку пьет нормально, на сухом молоке вскармливание по 90-120мм 6 раз в день ест, мальчик, при этом дою эспумизан, 2 раза проводила с помощью газоотводных трубок, газы есть)

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Дефекация – сложный процесс, ребенок в том возрасте только учится правильно напрягать и расслаблять мышцы тазового дна для отхождения стула и газов. Излишняя стимуляция этого процесса приводит к тому, что кишечник привыкает к упрощенному опорожнению. Координация работы мышц тазового дна нарушается, в будущем (даже при условии отсутствия причины для запора) кишечник не сможет опорожниться самостоятельно, будет требоваться постоянная «помощь извне».
Если ребенка ничего не беспокоит, ждите до 5 дней, ничего страшного. Если будет беспокойство - можно поставить глицериновую свечу. При неэффективности обязательно на очный прием к педиатру для осмотра животика.