Консультация терапевта /

Болят мышцы в районе поясницы — вопрос №102301

Добрый вечер! 2 недели беспокоит боль вдоль позвоночника и поясницы, причём больно дотронутся до самой мышечной ткани, особенно при ходьбе и сидячем положении. Больно сидеть. Лекарства от боли в спине не помогают. Что это может быть?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!У вас не было травм?Не простужались ?Чем лечились ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Травм не было, была простуда и очень сильный стресс, умерли близкие родственники.
Гинеколог, Акушер
Что предшествовало данной боли , переохлаждение ? Есть ли остеохондроз грудного , поясничного отделов?
Клиент
Эльвира, здравствуйте. Поднимала тяжелую вещь, была резкая боль. Сейчас не возможно дотронуться до мышечной ткани при нажатии боль.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , попробуйте на ночь вольтареновый пластырь, стопроцентно шерстяной пояс на поясницу. Осмотр невролога. Ограничить нагрузки и физ активность
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у невролога были, все что было прописано, компрессы, уколы, таблетки, ничего не помогает
Эндокринолог
Рост, вес, возраст? Что могло способствовать возникновению боли 2-3 назад (ОРВИ, простуды)? Какие жалобы на здоровье имеют место еще? Как идет месячный цикл? Частые ли стрессы? Какие заболевания в анамнезе?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, возраст 61, 168, 100 кг. Стресс был, очень сильный. В анамнезе повышенное давление.
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас идёт рефлекторный процесс напряжения мышечных волокон из остеохондроза(?), учитывая ваши жалобы.Так организм пытается обеспечить относительный покой поврежденному отделу позвоночника.Это может вызывать резкую болезненность мышц.Какие препараты вы принимали, можете вспомнить?
Клиент
Яна, принимала мукосат, медокалм, ипидокрин, габолентин, целибрекс
Терапевт, Нефролог
Симптомы миофасциального болевого синдрома или миозита. Показано противовоспалительное лечение и физиотерапия.
Принятый ответ
Эндокринолог
Наталья, Ваш ИМТ 35,7 Морбидное ожирение, повышение АД - признаки метаболических расстройств. Манифестация и боль за счет сильного стресса. Пока попринимайте Магне В6 по 1 таб 3 раза, Афобазол по 1 таб 3раза, Йодомарин по 1 таб (200 мкг) 1 раз за 30 мин до завтрака, поливитамины 1 капсула 1 раз в завтрак. На область спины хорошие йодные сетки регулярно до стихания боли. После необходимо будет сделать анализ ОАК, ТТГ, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. Протокол УЗИ ЩЖ отправьте мне полностью, как и все результаты, назначу коррекцию.
Ортопед, Травматолог
Это миофасциальный синдром.
Он может быть последствием перенесенного ОРВИ, переохлаждения, чрезмерной физ нагрузки или следствием ДДЗП (остеохондроза)..
Лекарства от боли в спине не помогают. - какие, дозировка, сколько принимали?
Клиент
Константин, принимала мукосат, медокалм, ипидокрин, габолентин, целибрекс. До этого был очень сильный стресс
Ортопед, Травматолог
Найдите невролога или травматолога, который сделает паравертебральную блокаду с Дипроспаном на Новокаине в область наибольшей болезненности. Если эти боли запустил стресс, Габапентин (или Прегабалин) Вам показан, но эти препараты нужно принимать продолжительное время. 2 нед - не срок.
НПВС (мидокалм или целебрекс) так же нужно было принимать не менее 10 дней.
Обязательно в схеме лечения должен присутствовать Мидокалм. Обычно 150 мг 3р в день, но я не знаю Ваш вес. У терапевтов Вам нечего делать. Ваши врачи: невролог, ортопед или вертебролог.
Ничего страшного с Вами не произошло.
Пусть невролог сделает блокаду и скорректирует медикаментозное лечение.

Клиент
Константин, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Вес увидел, дозировка мидокалма обычная.
И последнее. Витамины группы В обязательно.
Например, мильгама.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. При неэффективности лечения таблетками и уколами применяется блокада. Высыпаний нет там, где болит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет высыпаний нет
Гинеколог, Акушер
Сколько по времени уже лечитесь?
Клиент
Эльвира, 2 недели
Невролог, Терапевт
Напишите по-точнее, что именно, в каких дозировках и сколько дней принимали.
Клиент
Виктория, принимала мукосат, медокалм, ипидокрин, габолентин, целибрекс, приём 1 неделю
Гинеколог, Акушер
Наталия , и все без эффекта!!! Это много!!! Нужно делать повторное обращение к врачу с жалобами на неэффективность лечения , для выполнения коррекции лечения, проведения уточняющей диагностики .
Невролог, Терапевт
Я бы сменила Целебрекс на Мелоксикам, оставила Мидокалм, возможно, габапентин. Добавила бы Комбилипен Все это еще на неделю. Остальное бы убрала. И плюс магнитотерапия.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Помимо общего лечения, которое Вам тут рекомендовали, добавьте физиотерапию. Амплипульс (сразу, после первой процедуры получите значительное облегчение процентов на 50%) и электрофорез с лидокаином.
Врач УЗД, Терапевт
Не было ли у вас грыж в поп. Попробуйте нанопласт. И фламадекс. Местно обезболивающие мази
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ортез на спину. Попросите выполнить вам блокаду.