Консультация невролога /

Дулоксетин — вопрос №1023209

Добрый день. Несколько месяцев мучают мышечные боли, болит шея, спина, руки, ноги, в общем все. До этого еще болела голова.

Невролог прописал 56 дней дулоксетина 30мг.

Сегодня выпила первую таблетку и мне весь денб плохо, голова кружится, ощущение, что сейчас стошнит, даже язык будто спазмом иногда сводит. Начала искать инфу в инете и нашла, что дулоксетин жесткий препорат, что его сложно отменять и вообще побочные эффекты по началу могут длиться до 4х недель (половина моего курса). А надо ли реально пить этот дулоксетин? Неужели нельзя никак иначе вылечить мои боли напряжения? Я через 3 недели уезжаю за границу на 4 месяца и там не смогу ходить к неврологу чтобы он мне назначмл какие-то другие лекарства для сглаживания отмены этого АД. Да и если честно не хочу пить такие серьезные таблетки. Что будет если я больше не буду из пить? После одной таблетки будут побочки?

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, побочные действия действительно могут быть в начале приема. Можно начать с пол таблетки 2 недели, потом уже по целой и побс прекрыться приемом фенибут по 1 твб 2 раза в день месяц
Невролог
Дарья, здравствуйте!

Дулоксетин действительно серьёзный и довольно тяжёлый антидепрессант. Если вам его назначили для купирования хронического болеаого синдрома, то лучше выбрать венлафаксин или амитриптилин.
Если вам поставили тревожно-депрессивное расстройство, тогда лучше АД из группы СИОЗС - Эсциталопрам или Сертралин.

При назначении АД врач должен был предупредить о побочных эффектах и о том, что дозу надо начинать с 1/4 таблетки и прикрывать атараксом/грандаксином.

Вам лучше заменить АД и начать принимать с маленьких доз с постепенным повышением
Клиент
Виталий, скажите, пожалуйста, а без АД нельзя решить мою проблему? У меня болят мышцы по всему телу, так же болят подмышки особенно левая и девая рука чувствует не острую боль а как бы сказать… усталость чтоли, сдавливание по задней стороне руки, в локте и отдает чуть в кисть. Та кже болят мышцы обеих рук от плеча до локтя. Болят ребра сзади особенно. Вообще в начале эпопеи с болью я сделала рентген шеи, но на него ни терапевт ни невролог не обращали внимание, сейчас прикреплю результат
Невролог
Дарья, здравствуйте!

Касательно необходимости назначения АД - тут необходимо именно понять причину вашего состояния. нередко на фоне длительного тревожно-депрессивного состояния у человека кроме психопатологических жалоб: снижение настроения, утрата интересов, повышенная раздражительность, нарушения сна и др., появляется соматические жалобы: общая выраженная слабость, постоянные не локализированные боли, нарушение аппетита, чувство ватности и онемения и др.

Характерной чертой данных жалоб, что нет никакой корреляции между выраженностью симптомов и данными лабораторных и инструментальных исследований. Простым языком - анализы нормальные или есть легкие отклонения в силу образа жизни человека, по исследованиям, например МРТ, есть так же небольшие изменения, которые совершенно не попадают под клиническую картину.

Если доктор верно продиагностировал ваше состояние и проводил тестирования по шкалам депрессии и тревоги ( PHQ-9, HADS< Гамильтона и прочие), значит назначения АД оправдано, т.к ТОЛЬКО на фоне данной терапии купируется все описанные симптомы. Никакое физ.лечения, банки, народная медицина, ноттропы - ничего не поможет, только АД.

С другой стороны - назначения Дулоксетина, говорит либо об противопоказаниях у Вас, к другим противоболевым АД, либо предпочтение самого доктора, который постоянно работает с данным препаратом.

В любом случае на вашем месте я бы снова обратился к доктору с целью изменения терапии, на другие АД.
Клиент
Виталий, никакие тестирлвания со шкалой депрессии не проводились, он просто спросил был стресс или нет. Я ответила, что был. Но у меня нет всех тех симптомов, что вы описали, нет потери интереса к жизни, у меня хороший аппетит и тд.
Как вообще усе начиналось, у меня уелый месяц болела голова, в странном месте не так как раньше (затылок и сзади справа). Таблетки не помогали и я из-за этого нервничала, один раз болела так сильно, что муж меня с прогулки просто отвез в приемгыц покой ближайшей больницы, где мне сказали, что это похоже на боди напряжения. Терапевт. Мне выписывала только мотрин и пенталгин, направление к неврологу давать не хотела. Тут я вспомнила, что лет 10 назад у меня уже болела голова от стресса и тогда мне назначили фенибут и персен. Я купила персен, начала его пить 3т 3р/д. В эффект я не верила вообще потому что голова реально болела месяц, но через 4-5 дней у меня она перестала болеть! Я еще его прлпила пока пачка не кончилась и перестала. Но тут у меня начали болеть именно мышцы, шея, подмышки, руки и я пошла к неврологу платно, он спросил где т как болит, спросил был ли стресс и выписал дулоксетин.
То есть понимаете, у меня был разовый стресс, а не какой-то затяжной, переходящий в депрессию
Психиатр, Психолог
Добрый день! Дулоксетин не препарат выбора в вашем случае. Он начинает действовать со 2й недели приема препарата, имеет накопительный эффект. Нежелательные реакции могут возникать индивидуально. Думаю, стоит отменить препарат. И конечно скорректировать терапию
Клиент
Анастасия, в день первой таблетки у меня перестала болеть шея, это не мог сделать дуоксетин? Я делаю массаж теннисным мячем, это из-за него скорее всего шея почти перестала болеть? Совпадение с первым днем приема таблеток
Психиатр, Психолог
Возможно и совпадение. Сложно делать какие-либо выводы. К тому же эффект плацебо никто не отменял. Остеохондроз- хроническое заболевание, которое периодически может обостряться. Вне обострения можно делать курсы массажа, принимать сосудистые неврологические препараты, витамины группы В, регулярно ходить в бассейн и делать гимнастику
Невролог
Здравствуйте.
Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты. Поэтому первый месяц нужно прикрываться противотревожными препаратами (атаракс, тералиджен).
Если сильно плохо от дулоксетина, то стоит обратиться к лечащему врачу для замены на другой препарат, например амитриптилин.
То, что приняли 1 таб ничего страшного, отменять можно одномоментно.
Клиент
Алина, добрый день! Скажите, пожалуйста, амитриптилин поможет избавиться от мышечных болей? Это нормальны АД или тоже жесткий как дулоксетин? В студенчестве мне от головных болей прописывали фенибут, в нынешней ситуации он не может мне помочь? Помню, что тогда голова прошла и побочек не было. От одной тол ко таблетки дулоксетина я только сегодня к обеду отошла
Невролог
Заранее трудно предугадать как отреагирует Ваш организм на амитриптилин. Как правило, если начинать с минимальных дозировок он переносится неплохо.
Амитриптилин хорошо помогает при хронических болях, но эффект проявляется не сразу, а недели через 2-3.
Фенибут в данной ситуации не подойдёт, так как не обладает противоболевым эффектом.
Клиент
Алина, поняла, спасибо. А без антидепрессантов можно ли убрать боль? Другими декарствами? У меня одни из основных триггернвх точек на спине сзади чуть ниже подмышек, и сами подмышки болят. Сверху я расслабляю мышцы теннисным мячиком, а что делать с теми точками?
Невролог
Можно попробовать антиконвульсанты, например габапентин, прегабалин.
С триггерными точками можно обратиться к остеопату.
Клиент
Алина, скажите, пожалуйста, вы писали, что лучше заменить на амитриптилин на месяц. Мне его как раз терапевт перед неврологом прописала. Но она сказала, что головные боли пройдут, про мышечные ни слова. Скажите, пожалуйста, он мне поможет? Я читала, что это очень старый АД с кучей побочек. Он такой же жесткий как дулоксетин? В следующем нрду планирую беременность, амитриптилин вреден в жтом плане?
Невролог
Амитриптилин помогает и от головной боли и от мышечных болей.
Да, препарат старый. Но при медленном наращивании дозировки обычно переносится нормально.
Амитриптилин нужно будет отменить за 2 месяца до планирования беременности.
Клиент
Алина, мне прописали так: Амитриптилин 12,5 мг вечером 7 дней, далее по 25 мг вечером 1 мес. Так нормально? Выходить так же по половине таблеток неделю?
Невролог
Попробуйте 1/4 таб (6.25 мг) на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб (12.5 мг) на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь.
Клиент
Алина, большое вам спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Нарколог, Психиатр
Доброго времени! Если у Вас с первой таблетки очень плохое самочувствие - от приема отказаться, это "не ваш" препарат. Необходима коррекция лечения. И да, прежде чем назначать психофармакотерапию, к коем относятся антидепрессанты, неврологом исключена органическая патология?
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дарья! После отмены однократно принятого препарата синдрома отмены не будет. Без медикаментов в случаях упорных мышечных болей наиболее эффективной бывает лечебная физкультура (ЛФК), которой отдаётся предпочтение в таких случаях и за рубежом. После консультации с соответствующими специалистами, как здесь, так и за границей , Вы сможете выработать для себя оздоровительную систему ЛФК, которая позволит Вам выйти из Вашего болевого состояния.
В помощь могут быть массажи и различные физпроцедуры. Прогулки на свежем воздухе, положительные эмоции. Задача состоит в том, чтобы нормализовать метаболизм и кровообращение в теле, отрегулировать психофизиологический баланс. Можно добавить психотерапию. Например, позитивную или арт-терапию.