Консультация гинеколога /

Назначение — вопрос №1023603

15.08.22г. была на узи и обнаружили на левом яичнике образование 32*24мм, неоднородное, многокамерное с лоскусами кровотока, в январе при обращении к гинекологу я сдала анализы на АМГ- 0,09 нг/мл,ФСГ 34,25 мМед; ЛГ 13,79 мМед; эстрадиол 165 пмоль, при обращении из симптомов были головные боли, раздражение, плаксивая с прибавкой в весе, озноб, жара, а также очень плохо спала, решение гинеколога: было назначено Фемостон 2/10 и рекомендован был пить в течение года, пила я его до августа, стали беспокоить боли в низу живота с левой стороны , очередной поход к врачу,при осмотре и по анализам решила убрать Фемостон и назначить Анжелик пить пока решено на месяц, далее снова узи, будут наблюдать за опухолью, анализы после приема Фемостон ,ФСГ 7,52 мМе/, ЛГ 11,30 мМе/, эстрадиол 360 пг.,эстрадиол большой и при этом всё равно назначают опять гормоны, сдала анализы на СА-125 и НЕ4 они в норме, а началось все в 2015 году, была операция, гистерэктомия, иссечение ретроцервикального эндометриоза (тератомы малого таза). Скажите пожалуйста, допустим ли такой метод лечения? И что посоветуете делать дальше?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Киста ушла?
2. Анализы сдавали на фоне ЗГТ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, кисту только обнаружили 15.08.22 по узи после приёма Фемостон 2/10, да анализы я сдавала после приема Фемостон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализы на фоне ЗГТ неинформативны. Скажите пожалуйста, менструации на згт ходили?
Клиент
Валерия, была операция, гистерэктомия, иссечение ретроцервикального эндометриоза (тератомы малого таза), матки нет, а также и менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы принимаете препараты згт против климактерической симптоматики. Какое отношение они имеют к эндометриозу и его профилактике - загадка. Сейчас в первую очередь надо исключить патологический характер кисты. Сдать онкомаркеры. Относительно перехода на меньшую дозировку эстрогенного компонента - да, в этом тактика верная
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не наблюдайте такую кисту слишком долго. Это многокамерная толстостенная киста с содержимым (скорее всего, муцинозная цистаденома, доброкачественная опухоль, но если не запускать). Это не девичья "функционалка".
Не более нескольких месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день, а то что при такой опухоли, назначили гзт это нормально, очень переживаю, как бы хуже не сделать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, згт не повредит, улучшит Ваше самочувствие.
Клиент
Игорь, спасибо, я поняла, главное не затянуть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Раиса!ЗГТ принимать можно.Главное,что онкомаркеры в норме,наблюдение до 6 мес.