Консультация невролога /

Нехватка воздуха — вопрос №1023627

Добрый день. Нехватка воздуха, как будто не до конца воздух проходит. Слева в груди постоянно то давит, то колит. Болит спина и боль распространяется вверх в область лопаток. Постоянная тревожность из за этого, бывает накручу себя и сердце колотится. В груди как будто закладывает. Длится это уже давно, лет пять наверно.Рентген делала после болезни, был бронхит. Переживаю может что то с легкими. Сердце проверяла, все нормально.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, эндометриоз матки

Невролог
Ольга, добрый день. Подскажите, были ли перед этим стрессовые ситуации? По симптомам больше похоже на вегетативную дисфункцию, Тревожное расстройство. То, что выявлено на МРТ шОП и ПОП идёт параллельно этому состоянию, не взаимосвязано. По данным МРТ ПОП выявлена экструзия ( грыжа) небольшого размера, не вызывающая значимой компрессии нервного корешка, лечение медикаментозное при обострении, плюс гимнастика, лфк, плаванье вне обострения.
Клиент
Анастасия, да стрессы были. Я очень волнительная, постоянно переживаю. А что по рентгену лёгких можете сказать?
Невролог
По рентгенографии легких все хорошо, без патологии. В данном случае как раз имеет место быть тревожное расстройство. Вы принимали какие либо препараты?
Клиент
Анастасия, принимала витамины группы в, магний, Адаптол, не помогает
Невролог
Препараты выбора для лечения тревожных расстройств являются антидепрессанты группы СИОЗН. В данном случае, можно принимать эсциталопрам ( селектра) 10 мг по схеме - по 1/2 таб утром 1 неделя, со 2 недели по 1 таб утром длительно до 5-6ти месяцев. Препарат является рецептурным, выкупить можно только с рецептом врача. Так что необходим очный осмотр невролога в любом случае. Пока можно из безрецептурных принимать афобазол по 1 таб 2-3 раза в день до приёма невролога. Меньше стрессовых ситуаций, больше проводить время на улице, заниматься любимым делом. Будьте здоровы!)
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства с гипервентиляционным синдромом (дыхательный невроз).
Для исключения патологии лёгких нужно проконсультироваться с пульмонологом, пройти спирометрию для оценки функции внешнего дыхания.
Если не проходили, то пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ.
Если всё будет в норме, то нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Клиент
Алина, что можете сказать по рентгену лёгких? И на сколько страшен дыхательный невроз?
Невролог
По рентгену лёгких всё нормально.
Невролог
Дыхательный невроз не опасен, ни к каким серьезным последствиям не может привести.
Клиент
Алина, дыхательный невроз это страшно?)))и скажите пожалуйста с моим вопросом можно обратится к неврологу или нужно именно к психотерапевту?
Невролог
Дыхательный невроз это не страшно. Лучше обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Алина,