Консультация гинеколога /

Менструация повторилась спустя неделю — вопрос №1023676

Добрый день, менструация повторилась спустя неделю, т.е. месячные прошли, через неделю начало мазать и снова как будто месячные, без болей. Таких сбоев впринципе не было очень давно.
Год назад проходила полное обследование, никаких патологий не было.
Решила сходить к гинекологу, на 7 день (это было во вторник).
Врач по узи увидела кисту на левом яичнике, а на правом яичнике почти уверена что разрыв, прикрепляю заключения.
Она сказала что в целом можно пока не ложится в больницу, назначила препараты.

Что делать в данной ситуации? Стоит ли госпитализироваться?

На данный момент есть поднывающая боль справа, принимаю все что прописала кроме диклофенака. До этого не было болей вообще, как обычные месячные.
Меня уже накрывают панические атаки, так как я склонна к ним, записалась еще к одному врачу в субботу.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста снимок
Принятый ответ
Клиент
Алексей, чуть позже прикреплю, спасибо
Клиент
Алексей, загрузила снимки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ жидкости довольно таки много в заднем своде.
Если есть жалобы, то конечно желательно лечь под наблюдение, сдать анализы.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Произошла овуляция в правом яичнике с небольшим его разрывом, что способствовало образованию жидкости в позадиматочном пространстве, появлению кровянистых выделений.
следуйте рекомендациям вашего лечащего доктора .
Не волнуйтесь. Если нет болей , то состояния не опасно .
В левом яичнике имеется киста , поэтому я бы вам рекомендовала приём орального контрацептива с целью профилактики разрыва образования. Препаратом выбора может быть регулон, марвелон или ригевидон.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Подскажите, может ли в данной ситуации быть ухудшение? Просто начиталась про разрыв яичника и там обычно всегда резкие боли и множество других симптомов, и все происходит резко.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, ухудшение состояния не должно отмечаться . Если обильное кровотечение, то данное состояние, верно, проявляется сразу , имеется резкая боль.
Клиент
Светлана, еще хотела уточнить, половой жизни пока нет (около 2 месяцев точно, разошлись с мужем). Что могло поспособствовать этому? Стоит ли принимать кок после этого? Была 1 беременность, до беременности операция на эндометриодные кисты на обоих яичниках, ребенку 3 года сейчас. Ничего не принимаю сейчас
Клиент
Светлана, и еще вопрос, не нужна лапороскопия в данном случае? не будет ли спаек?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Стресс мог способствовать .
Можно принимать оральный контрацептив и с целью лечения, профилактика разрыва кисты, профилактики образования эндометриоза
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, операция не нужна
Клиент
Светлана, спасибо, прикрепила еще снимки узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а по обильности второй раз были такие же как полноценная менструация?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да по обильности были такие же. Вообще менструация у меня 3-4 дня и все, сильные выделения только на пару дней. Сейчас очень скудно, как бы кровит, но прям минимально. И ноющая, туповатая боль справа.
Клиент
Валерия, сейчас получается уже 8 дней, как идет кровь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас левый яичник пытался совулировать, но у него это не получилось и фолликул перерос в кисту. А справа произошел разрыв. Киста подкровила и кровь, попавшая на брюшину, заставила её спазмироваться. От этого и болезненность. Насколько обильные сейчас выделения?
Клиент
Валерия, одна прокладка (4 капли) на весь день, и то не вся, незнаю как еще сказать) я бы сказала что не обильные, например когда иду в туалет по маленькому, может покровить. В течении 5 дней кровило, более обильно, сейчас 8 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас начните прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки, чтобы остановить выделения. Киста рассосется самостоятельно после менструациии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам нужен покой - физический, психический и полоаой. Курантил и но-шпа вам относительно противопоказаны.
Если боли не усиливаются, ничего предпринимать не надо. Если вы не планируете беременность, вам лучше использовать кок как средство контрацепции.
За размерами кисты можно наблюдать в течение 2-3 месяцев, не рассосётся ли сама. Если нет - стоит задуматься о смене тактики.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, подскажите, курантил почему противопоказан?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Апоплексия - состояние, проявляющееся внутренним кровотечением, Курантил влияет на свертываемость. Да и зачем бы он тут вообще.
Клиент
Игорь, я честно говоря тоже сомневаюсь в его нужности. Что сейчас лучше посоветуете принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А я ж написал. Кок с первого дня. Диклофенак - при сильных болях, да и то, лучше не "затушёвывать" картину на случай, если придется все же экстренно обращаться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас произошла овуляция с разрывом в одном яичнике, а во втором овуляция на смогла произойти - образовалась киста. Вы делений сейчас много?
Кроме диклофенак что то ещё принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте принимаю все, кроме диклофенака