Консультация гинеколога /

Возможны спайки? Или непроходимость труб? — вопрос №1023803

Здравствуйте. Интересует вопрос. С 16 лет, сейчас мне 25. У меня был диагноз спастический колит, делали контрастный рентген. Ставили так же СРК. Так же написали трансверзаптоз (не правильно он анатомически) На рентгене там контраст полностью не вышел. Боли при дефекации остались после любых лечений. Они блуждающие. Эндометриоза нет, но я боюсь может ли это влиять на зачатие и беременность? Возможны ли из-за этого спайки или не правильные трубы тоже? Или не волноваться пока? Можно ли через 2 месяца планирования уже делать проверку труб чтобы время не потерять

Возраст: 25

Хронические болезни: Аит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Проверить проходимость труб вы можете в любой момент. Лучше при помощи узгсс, чтобы смело планировать в этом же цикле
Принятый ответ
Клиент
Валерия, или стоит попробовать до года как говорят? Или это бред конечно, если человек здоров, то все получится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы здоровы, то в течение года беременность наступит
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Вам желательно провести сейчас проверку проходимости маточных труб , не на этапе планирования беременности.
Есть два метода диагностики. ГСГ и ГСС . Первый метод - это рентгеновский снимок . Второй метод - с помощью проведения узи, менее болезненная процедура.
Если есть непроходимость и вы будете планировать беременность, то есть риск внематочной беременности.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, стоит сейчас прекратить предохраняться?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сначала лучше проверить проходимость маточных труб, затем планировать беременность
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Сложно сказать, есть ли при данном состоянии спайки именно в области труб, но не исключено.
Кончено Вы при желании можете проходимость проверить. ГСГ до 12 дня цикла проводится
Принятый ответ
Клиент
Анна, стоит вмешиваться туда спустя 2 месяца попыток зачать ( 2 месяц ещё не кончился)? Или подождать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, вообще можно ещё попробовать без обследования. На планирование беременности в молодом возрасте даётся 12 месяцев. Если за это время не получается - уже есть конечно показания обследоваться.
А пока что просто регулярная половая жизнь без контрацепции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Спайки в гинекологии бывают после операций либо после выраженного гнойного воспаления матки и придатков.
Если ничего этого не было и нет, искать спаечную болезнь не нужно, да и непроходимость труб тоже.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, не было такого, ни операций и никаких болезней там. То есть продолжать планировать после двух не удачных месяцев?( Ведь если все хорошо, уже бы получилось. Овуляция по узи есть, эндометрий 11-12. Желтое тело находят. Гормоны в пределах нормы вроде
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, это не совсем так. Редко беременность наступает сразу. Обследование начинают обычно после года безуспешных попыток. Если пока условно все нормально, незачем в трубы пихать контрастное вещество, это точно не на пользу в данном цикле будет ))
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего из-за этого спаечной болезни нет. А проходимость труб можно проверить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стоит проверять их уже сейчас? В процессе планирования?
Гинеколог
Да, когда планируете тогда и проверять.
Клиент
Екатерина, прямо сразу? У нас 2 месяца только не получается зачать
Гинеколог
Нет, если в течение года беременность не наступит.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Спайки связанные с колитом есть у многих женщин по ходу сигмовидной кишки. При это их ничего не беспокоит и спаек в области малого таза нет Конечно это не исключает тот факт, что в такой ситуации может быть и эндометриоз и спаечный процесс в области придатков. Но трубы стоит проверять, если в течение года регулярной половой жизни не наступит беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы беременность планируете? Пока попыток зачатия на было?
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Было проверено: гормоны ( норма)
Узи два цикла ( желтое тело есть, доминантный есть, эндометрий на 22-24 дц 12мм)
Не предохраняюсь второй месяц (он ещё не закончился) овуляция было 15.08.
Сегодня 27дц, грудь болит, тянет живот иногда. Тест пустой. Цикл 32-35
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переделайте тест 29 .08
Клиент
Екатерина, сегодня ещё рано было делать? Тянет низ живота иногда и грудь на размер больше стала. Может хгч сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хгч можете сдать. Мочевой тест через 14 дней от момента овуляции
Клиент
Екатерина, значит трубы вы пока не советуете вмешательство?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Пока нет