Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция! Ротавирус, помогите пожалуйста — вопрос №1023843

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какой анализ крови нужно сдавать для выявления инфекции!? Вернулись с мужем с моря, очень частый водянистый стул, после приёма пищи приходится идти в туалет... Тошнота, меня пару раз рвало, но в основном тошнота. Предполагаем, что инфекция сальмонеллы,после употребления хачапури, но не уверены.. И примут ли анализы жидкого кала, так как выходит только вода?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для диагностики инфекции используется исследование кала на методом ПЦР (полимеразная цепная реакция) и кровь методом ИФА (иммуноферментный анализ), результат обычно уже готов через 1-2 дня. Анализ примут. По клинике похоже на ротовирус
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Сдавайте то что получите утреннюю порцию. Сдайте ПЦР кал к ротавирусу и норовирусу, бак посев кала на сальмонелу и дизентерию. ОАК. Сейчас добавьте к лечению энтерол по 1к. * 2 р/д, энтерофурил по 1к. * 4 р/д, креон 10 тыс по 1к. * 3 р/д, смекта 1п. * 3 р/д. Регидрон 1п. * 1 литр кипяченой воды.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать общий анализ крови и биохимию, кал примут какой есть на копрограмму и посев, можно сделать исследование на возбудителей кишечных инфекций методом ПЦР