Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №1023933

Расшифруйте пожалуйста анализы
------------------------------------------------------------------------------

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!В целом, все в пределах нормы, диагностически значимых отклонений нет.В связи с чем сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, колет в правом боку с апреля месяца. Уже два или три раза сдаю анализы с периодичностью 2-3 месяца. Болит и колет после еды и после питья и после алкоголя. По-разному бывает. Прям колет везде, аж кожу хочется чесать. Будто желчь разливается по телу. Не знаю как объяснить это состояние. ФГДС прошла, всё нормально. Кровь на паразитов сдавала, тоже не выявлено. Ещё бывают ощущения в заднем проходе зудит и чешется. Я подозреваю кишечник. Его не проверяла. Что нужно ещё сдать мне?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Похоже на билиарную дисфункцию.Узи брюшной полости давно делали?
Клиент
Яна, в апреле проходила УЗИ, там жировой гепатоз печени, он уже давно.. Есть лишний вес. И изменения в поджелудочной есть. С печенью может быть плохо по УЗИ если по анализам нормально?страшно(
Терапевт, Гастроэнтеролог
жировой гепатоз обратим при правильном питании и рациональных физ нагрузках.Не переживайте!
Клиент
Яна, я сейчас немного сбросила вес и стараюсь не есть вредную пищу. От неё начинаются боли справа под грудью либо ниже
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам профилаетически нужно пропивать Урсофальк или его аналоги курсом 1,5-2 месяца 2 раза в год, он улучшает хим свойства желчи и выступает как гепатопротектор.При болях - селективные спазмолитики, хорошо подойдет Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки.
Клиент
Яна, забыла написать. Я пропила целую пачку урсосана. С ним стало лучше. Но бывало всё равно болел бок. Выписали 1 табл. В 15 часа, 2 табл. В 21ч. Но так как у меня были сильные побочки, я пила 1 днём, 1 вечером
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, все верно.но рекомендую дополнить это дело Дюспаталином
Клиент
Яна, дюспаталин это просто обезболивающее?
Клиент
Яна, можно ещё поинтересоваться, я уже много чего сдавала, проверяла.. Есть ещё проблема. Почти как два года назад впервые вышел генитальный герпес и вот с зимы 21 года он у меня рецидивирует каждые 2-3 недели. Это какой-то кошмар. Думала может с органами проблема, Из-за этого. Или он проснулся после коронавируса и никак не хочет засыпать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это спазмолитик, положительно влияющий на желчный и убирающий спазм сфинктера Одди, который и может дава боли.
Клиент
Яна, спасибо, буду иметь ввиду
Терапевт, Гастроэнтеролог
если обострение началось после ковида - возможно триггером послужил он, попробуйте пролечиться курсом Валвира по согласованию с инфекционистом.
Клиент
Яна, я думаю что он. Никогда в жизни не было генитального герпеса. А лабиальный был 2-3 раза в жизни. Я обращусь к инфекционисту тогда, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Не болейте!
Клиент
Яна, спасибо за пожелания🙂
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
анализы у вас хорошие, переживать не о чем.
есть косвенные признаки скрытого железодефицита, можете досдать ферритин и сывороточное железо и, при необходимости, пролечиться.
вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена, колет в правом боку с апреля месяца. Уже два или три раза сдаю анализы с периодичностью 2-3 месяца. Болит и колет после еды и после питья и после алкоголя. По-разному бывает. Прям колет везде, аж кожу хочется чесать. Будто желчь разливается по телу. Не знаю как объяснить это состояние. ФГДС прошла, всё нормально. Кровь на паразитов сдавала, тоже не выявлено. Ещё бывают ощущения в заднем проходе зудит и чешется. Я подозреваю кишечник. Его не проверяла. Что нужно ещё сдать мне?
Терапевт, Кардиолог
со стулом проблем нет? УЗИ органов брюшной полости без патологии?
Клиент
Елена, в апреле проходила УЗИ, там жировой гепатоз печени, он уже давно.. Есть лишний вес. И изменения в поджелудочной есть. С печенью может быть плохо по УЗИ а по анализам нормально?страшно(
Клиент
Елена, частые запоры. Пью дюффалак
Терапевт, Кардиолог
жировой гепатоз не так критичен, но это диагноз, вес нужно снижать обязательно, диету соблюдать. главное, чтобы болезнь не прогрессировала.
Терапевт, Кардиолог
с кишечником есть проблемы, копрограмму бы сдать и колоноскопию пройти, причину запоров я так понимаю не выясняли?
Клиент
Елена, с кишечником проблемы есть. Когда были запоры такие, что я неделю не могла сходить или ходила очень тяжело и мало, чувство неполного опорожнения кишечника постоянно присутствовало, то в заднем проходе, извиняюсь за выражение, будто кишка шевелится и зуд. Как глисты. Потом критические дни наступили и стало более-менее. При них кишечник работает лучше
Терапевт, Кардиолог
в любом случае колоноскопию лучше пройти при таких проблемах. в пищу нужно больше клетчатки, можно отруби, больше двигаться, пить достаточное количество воды.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лабораторно у вас хорошие анализы. Липидный обмен не нарушен. Особо придраться не к чему. Почему сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, колет в правом боку с апреля месяца. Уже два или три раза сдаю анализы с периодичностью 2-3 месяца. Болит и колет после еды и после питья и после алкоголя. По-разному бывает. Прям колет везде, аж кожу хочется чесать. Будто желчь разливается по телу. Не знаю как объяснить это состояние. ФГДС прошла, всё нормально. Кровь на паразитов сдавала, тоже не выявлено. Ещё бывают ощущения в заднем проходе зудит и чешется. Я подозреваю кишечник. Его не проверяла. Что нужно ещё сдать мне?
Кардиолог, Терапевт
Нужно тогда выполнить узи брюшной полости, прицельно обратить внимание на желчный пузырь и протоки
Ваши жалобы могут быть связаны с паразитозом, нужно сдать кал на энтеробиоз, на цисты лямблий, Антитела к описторхисам (Opisthorchis felineus), IgM и IgG
Клиент
Дарья, сейчас прикреплю ещё анализ, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте анализы хорошие за исключениям хорошего холестерина он у вас в дефиците рекомендую принимать ОМЕГА 1000 мг 2 р/ д, так же рекомендую проверить депо железа -феритин норма выше 30-40.
Принятый ответ
Клиент
Вита, колет в правом боку с апреля месяца. Уже два или три раза сдаю анализы с периодичностью 2-3 месяца. Болит и колет после еды и после питья и после алкоголя. По-разному бывает. Прям колет везде, аж кожу хочется чесать. Будто желчь разливается по телу. Не знаю как объяснить это состояние. ФГДС прошла, всё нормально. Кровь на паразитов сдавала, тоже не выявлено. Ещё бывают ощущения в заднем проходе зудит и чешется. Я подозреваю кишечник. Его не проверяла. Что нужно ещё сдать мне?
Терапевт
Сдайте фекальный кальпротектин, при повышении выполнить колоноскопию.
Клиент
Вита, хорошо, я досдам обязательно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Латентный дефицит железа.Пейте феррум-лек одну таблетку в день.
Через 2 месяца сдать ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, колет в правом боку с апреля месяца. Уже два или три раза сдаю анализы с периодичностью 2-3 месяца. Болит и колет после еды и после питья и после алкоголя. По-разному бывает. Прям колет везде, аж кожу хочется чесать. Будто желчь разливается по телу. Не знаю как объяснить это состояние. ФГДС прошла, всё нормально. Кровь на паразитов сдавала, тоже не выявлено. Ещё бывают ощущения в заднем проходе зудит и чешется. Я подозреваю кишечник. Его не проверяла. Что нужно ещё сдать мне?
Клиент
Елена Борисовна, колет в правом боку с апреля месяца. Уже два или три раза сдаю анализы с периодичностью 2-3 месяца. Болит и колет после еды и после питья и после алкоголя. По-разному бывает. Прям колет везде, аж кожу хочется чесать. Будто желчь разливается по телу. Не знаю как объяснить это состояние. ФГДС прошла, всё нормально. Кровь на паразитов сдавала, тоже не выявлено. Ещё бывают ощущения в заднем проходе зудит и чешется. Я подозреваю кишечник. Его не проверяла. Что нужно ещё сдать мне?