Консультация детского невролога /

Ночные приступы паники у ребенка — вопрос №1024060

Ребенку 9 лет. Неск месяцев кажд ночь примерно через 1.5-2 часа после засыпания на него накатывают приступы паники. Кричит что-то в роде "уйдите! не трогайте!". Ведет себя агрессивно. Глаза закрыты или взгляд в пустоту. Потом веду его в туалет, он писает, пьет водичку, ложится и сразу засыпает. Утром ничего этого не помнит. Что снилось - не помнит. Психотерапевт прописал золофт 25 мг. Это поможет? Что еще делать? У невролога были - там всё ок. ЭЭГ ночное (на 8 часов) делали, тоже все хорошо.
Школьная нагрузка большая. Но даже за лето ребенок вскрикивать не перестал.

Возраст: 42

Хронические болезни: О ребенке. 9 лет, школьник, хронических заболеваний нет. Развивался быстро. Рано начал говорить. Активный, улыбчивый. Как в школу пошли, стал нервным. Ночные приступы паники и истерики длятся несколко месяцев.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию похоже на ночные страхи.
Лечение назначено верное.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да. Видела в интернете такой термин "ночная истерия". Хотя вот с утра и не помнит самого факта этих событий.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,как правило,так и бывает,что детки не помнят о произошедшем.
Можно попробовать с тералиджена,он помягче.
При недостаточной эффективности перейти на золофт.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Золофт думаю пока тут рано и не совсем по показаниям.

Надо попробовать начать с фенибута по 1/2 таблетки утром и вечером или атаракс по 1/2таблетки на ночь.

Эти препараты снизят уровень тревоги и улучшит как момент засыпания, так и качества сна.

Золофт антидепресаант, тем более утренний, на сон он в целом никак влиять не будет.
Принятый ответ
Клиент
Артур, лично я сама пробовала фенибут и атаракс пить. И даже с половины таблетки чувствовала очень сильную сонливость весь день(( опасаюсь, что на ребенка эти лекарства даже по половинке еще хуже будет действовать((
Чем еще можно снять тревожность?
Психотерапевт
Это препараты разрешены с новорождённого возраста, поэтому опасаться тут не стоит.

Начните с 1/4 таблетки атаракса на ночь и оцените, не переживайте, он никак не повлияет на работу нервной системы негативно, он не накопительно децствия, зависимости и привыкания не вызывает.
Клиент
Артур, спасибо за рекомендацию. Осталось получить рецепт)
А на мелатонин может привыкание выработаться?
Психотерапевт
Нет, туда то же нет.

Но мелатонин думаю тут смысла нет, его механизм децствия иной.
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего, это ночные страхи, нередко встречаются у тревожных, эмоциональных деток. Могут учащаться на фоне повышенной тревожности, стрессов, чрезмерных нагрузок, инфекционных заболеваний.
Можно попробовать с препаратов полегче, например атаракс 1/4 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб на ночь 1 месяц, затем 1/4 таб на ночь 1 неделю. При отсутствии эффекта добавить золофт.
Если посыпается в одно и то же время, попробуйте режим запланированных пробуждений, будите минут за 20 до того как ребенок обычно просыпается, дайте попить водички, поглаживайте, таким образом Вы ему поменяете режим сна.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты.