Консультация covid-19 /

Высокая температура, сильные боли в шее и ноловен — вопрос №1024157

Добрый день. 24.08 немного болело горло, к вечеру поднялать температура 37,6. 25.08 в больнице взяли мазок, оказался положительным. Вчера была t38,6, сбивалась до 37,8. Беспокоит ломота в теле, тошнота. Сегодня заболело горло, першит, кашель нечастый, но как будто скапливается мокрота. Теспература с утра 38,7, выпила парацетамол, не сбивается совсем. Сатурация 97.Из препаратов принимаю арбидол, витамин С, детримакс, обильное питье примерно 2 литра в день. Подскажите, что делать с температурой, если ношпа, парацетамол и терафлю не помогают. Нужны ли антибиотики? Можно ли сделать лисичку? Стоит ли ехать в больницу или пока можно дома полечиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, можно принять ибупрофен, если температура будет стойко держится выше 38,5 и плохо снижаться можно добавить ГКС коротким курсом, чаще всего рекомендуется дексаметазон 8 мг в/ м в течение 5 дней, посоветуйтесь с вашим врачем, для решения вопроса об приеме антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер ( для решения вопроса об приеме антикоагулянта) только при наличии бактериальной инфекции показаны антибиотики на вирус они ни как не действуют, так же можно добавить цинк 25 мг, при сухом кашле можно ренгалин.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Очный врачебный осмотр рекомендую, по возможности также сдать общий анализ крови и срб.
Самостоятельно антибиотик принимать не начинайте, по результатам осмотра.
Если температура не снижается жаропонижающими препаратами, можно добавить дексаметазон 8 мг/сут на 5 дней. При боли в горле рассасывать лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, при кашле ренгалин по 1 таб х 3 раза в день, в остальном у вас все верно по лечению.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали какие-то анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Александр, пока никакие не сдавала
Терапевт
Если температура не сбивается совсем
Рекомендую обратиться в больницу, как раз там пройдёте обследование.
В таких случаях лучше не заниматься самолечением
Клиент
Александр, с 38,7 сбивается до 37,8, максимально сегодня сбивается до 37,4.но потом опять понимается.
Терапевт
Напишите пожалуйста какое Вы сейчас лечение принимаете
Клиент
Александр, парацетомол , детримакс 20000 ед, витамин С, цинк,арбидол. С сегодняшнего дня болит горло и начинается кашель, иногда при выходе,но чаще как будто от першения в горле. Кашель сухой. Полоскаю горло шалфеем, хлоргексидином. И обильное питьё 2 л.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.

Температура высокая выше 38С может держаться несколько дней, 3-5 дней, главное, чтобы постепенно становилась меньше. До 38С-38.5С, в зависимости от переносимости, сбивать не надо.
Чтобы снизить высокую температуру можно принимать парацетамол по 500мг до 4-х р в сутки и комбинировать с ибупрофеном. Если недостаточно, можно уколоть внутримышечно по ампуле анальгина с димедролом и ношпой, можно дексаметазон 4-8мг.

Обязательно промывайте нос и горло антисептиками, например, Мирамистином, больше теплого питья, чай с противовоспалительными травами - ромашка, календула, шалфей.

Антибиотик назначается, если есть изменения в анализах или появляются симптомы присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температура спала, но есть заложенность в груди и сухой кашель при выдохе. Нужно ли проводить ингаляции что можно принимать от кашля?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пневмония присоединяется не ранее 5-6 суток,поэтому ни антибиотики,ни больница пока не нужны.
Вы Лечитесь правильно.
Температуру снижайте нимесилом в пакетике,можно сразу два.
Он хорошо купирует температуру и общую астению
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! Подскажите, нужно ли сдать анализы? Или тоже подождать?
Терапевт, Эндокринолог
Тоже не ранее 5 дня
Клиент
Елена Борисовна, температура спала, но есть заложенность в груди и сухой кашель при выдохе. Нужно ли проводить ингаляции и что можно от кашля принимать?
Терапевт, Эндокринолог
Купите Пульмикорт турбохайлер и дышите 4 вдоха два раза.Будет значительно лучше
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию!
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Я бы порекомендовала добавить ингаляции с физ.раствором 2 мл +1 мл лазолван раствор для ингаляций 2 раза в день по 10 мин 7 дней,и так же дексаметазон 4 мг в/м 2 раза в день 3 дня.Полоскать горло раствором Оки 4 раза в день 7 дней.Это добавить к получаемому лечению.
Клиент
Дарья, температура спала, но есть заложенность в груди и сухой кашель. Нужно ли проводить ингаляции?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Ингаляции тогда лучше поделать с пульмикортом по 1 небуле 2 раза в день по 10 мин 5 дней.
Клиент
Дарья, спасибо большое за консультацию!